Древний возраст или возраст невинных?

Подобно тому, как среди людей дед иначе обращается к своему внуку, чем родители к детям, гули разного возраста и имеющие домиторов разного поколения, имеют различное отношение к миру и друг к другу. Возраст оказывает влияние на то, как вампир воспринимает мир и как он относится к своим слугам.

Мефусаилы - чтобы выдержать свое бессмертие, многие Мефусаилы живут вдали от вампирского общества и не участвуют в Джихаде, как и представители Инконню. Но они редко охотятся сами, обычно имея нескольких древних гулей, которые приводят вкусных смертных и Сородичей для своих мастеров.
Многие Мефусаилы за многочисленные столетия нежизни обучают своих гулей различным дисциплинам. Заучив все правила, гуль знает точно, чего и когда именно хочет их мастер. На самом деле Мефусаилы часто сильно эмоционально привязаны к своим гулям, и создают гулей, чтобы почувствовать немного тепла в течении нескольких лет. Особенно огорчает гуля Мефусаила, когда домитор просит, чтобы он убил его; это случается потому, что после определенного возраста некоторые Мефусаилы не могут нести груз бессмертия. Такой самоубийца - Мефусаил дает Становление своему гулю, а потом уговаривает его совершить удар милосердия. После Последней Смерти Мефусаила его потомок обычно принимает роль мастера.
Гули Мефусаилов - древние и более могущественные, чем многие вампиры, эти пережившие столетия гули беспокоятся по поводу своего возраста. Многие из этих гулей имели не одного домитора за весь период своего существования, и знают об обществе Сородичей больше, чем некоторые из вампиров. Гули испытывают к гулям, дожившим до возраста Мефусаила, столько же благоговения, сколько вампиры испытывают к Антиделувианам своих кланов, и почти так же боятся этих загадочных созданий, больше похожих на Сородичей, которые по слухам питаются более слабыми гулями. Сородичи также боятся этих гулей. Обширные познания гулей возраста Мефусаилов, их способность перемещаться при дневном свете и умение притворяться смертными делают их кошмарными противниками.

Свернутый текст

Несмотря на все это, гули возраста Мефусаилов - самые управляемые гули. Их точка зрения устарела, но они никогда не нарушат законов Сородичей. Их познания философии и жизни как "гуля" исходят из всей их жизни и со слов их первых домиторов. Это часто становится причиной пренебрежительного отношения к более "младшим" гулям - в конце концов, с ними обращались точно так же. Тем не менее гули, дожившие до этого возраста - счастливцы. К этому времени мастер мог множество раз убить их и отказался от этой мысли, так как большинство гулей возраста Мефусаилов незаменимы на своих местах. В конце концов, в этом возрасте свобода кажется чем-то далеким и невозможным.
Старейшины - Старейшины могут быть самыми жестокими или самыми терпимыми домиторами, в зависимости от личного опыта и принадлежности к клану. Закаленные столетиями нежизни, большинство Старейшин не воспринимают гулей как человеческих существ. Гули должны быть созданы, чтобы быть слугами, и слуги не должны подниматься выше их обязанностей. Некоторые Старейшины столетия содержат при себе гулей. Такие слуги обычно обслуживают домиторов как горничные и личная прислуга (подробнее о Старейшинах см. Elysium: The Elder War).
Гули Старейшин - если сказать одним словом, гули, достигшие возраста Старейшин, находятся на "пределе": чрезвычайно покорные, чрезвычайно консервативные, чрезвычайно независимые и глубоко несчастные. Старейшины редко дают Становление лояльным гулям, и гуль, достигший возраста Старейшины, давно с этим смирился. Наиболее часто он жестоко зависит от витэ, и обречен вечно быть слугой вампира. Эти гули не имеют большого выбора, ибо они уже пережили свой возраст и не могут жить без витэ.
Как ни странно, многие гули, достигшие возраста Старейшин, обращаются с потомками домиторов, как с собственными детьми, изображая странное подобие старых нянь. Большинство вампиров, достигших возраста Старейшин, не имеет контакта с людьми, и забота о потомках домитора - единственное, что осталось у них из человеческих чувств.
Инконню - большинство членов Инконню верят, что они могут избежать Джихада, исчезнув из мира, и потому они не стремятся создать много гулей. Однако Наблюдатели Инконню должны вмешиваться в дела младших, так что, подобно Мефусаилам, они используют мощных гулей. Гули Инконню вряд ли смогут поддерживать связи со смертными или вампирами. Все гули Инконню немедленно получают Кровную Связь, и Инконню предпочтет немому человеку гуля, который не сможет выдать ни одного секрета.
Гули Инконню - гули Инконню одинаково боятся вампиров и других гулей. Частично из-за тайны, окружающей их домиторов, частично потому, что они не подвержены человеческим чувствам как большинство других гулей. Конечно, немые гули (приблизительно 70% гулей Инконню), не могут выразить неудовольствие или тревогу, даже если захотят. Кровная Связь существует исключительно для того, чтобы служить мастерам, и мастера этих гулей обращаются с ними хорошо, пока те выполняют задания, обычно связанные с поиском знаний о Голконде или более прозаическими поисками свежей крови.
Гули Инконню часто остаются вдалеке от мастеров на долгий период, занятые на том или другом задании, и этот недостаток контроля делает их опасными. Опрометчивый статус "благородного" гуля Инконню, принимающего витэ вампиров пятого поколения часто превращают таких гулей в бессердечные машины убийства. Вампиры и гули, знающие о гулях Инконню, знают, что лучше уйти прочь с их пути... или умрут. Смертные, к несчастью, умрут в любом случае благодаря своему незнанию.
Служители - Вампиры Служители не всегда лучшие из вампиров. В конце концов, они получили Становление в такое неприятное время, когда шли Вторая Мировая Война или Вьетнамская война. Кроме того, они часто бывают разочарованы и считают, что все вокруг должно быть так, как они хотят. Поэтому они часто срываются на гулях. В глазах Служителя гули - курьеры, слуги, пешки, пушечное мясо; несомненно, долгой жизни и силы Крови достаточно для таких созданий. Гули не должны появляться и говорить ничего, кроме откровенной лести. С другой стороны, мудрые Служители понимают, что несколько лояльных гулей могут быть не менее сильны, чем один гуль Старейшины. Служители часто создают несколько фанатично преданных себе гулей, которых одинаково используют в борьбе против меньших и старших Сородичей.
Гули Служителей - основное различие между гулями, достигшими возраста Старейшин и гулями, достигшими возраста Служителей - то, что Старейшины-гули выполняют свою работу ради порции витэ; гули, достигшие возраста служителей, выполнют более грязную работу, но они более обидчивы и склонны к бунту при плохом обращении, что случается довольно часто.
Пока вампиры Служители достаточно сильны, чтобы подавить восстание, они должны держать своих гулей в руках, особенно если те пытаются сформировать секретное общество с помощью других слуг. Не все гули Служителей могут выражать свой гнев через обычные человеческие каналы; многие притворяются рабски покорными, пока не получат становление, после чего обращаются против вампиров, давших им Становление.
Неонаты - в зависимости от обстоятельств, гули неонатов могут считать себя самыми счастливыми или самыми несчастными; поведение домиторов в этой группе самое непредсказуемое. Многие неонаты еще учатся владеть своими вампирским дисциплинами, и гули часто становятся самым удобным объектом для исследования таких дисциплин, как Доминирование, Изменчивость, Очарование и Тауматургия. Многие гули страдают от жестокого обращения неонатов, многие из них были соблазнены этими обходительными и все еще человекоподобными Сородичами, и чаще всего здесь присутствует "любовь к щенку". Неонаты любят превосходить своих гулей во всем, и обычно любовь слуги к домитору становиться целью жизни гуля.
Гули Неонатов - гули Неонатов должны справляться с постоянной тревогой, которая терзает их недавно прошедших Становление домиторов. Кровная Связь оказывается интересным открытием не только для гулей, но и для их домиторов. Кроме того гули, служащие неонатам, должны узнать (часто жестоким путем), о скачках эмоций; те, кто не может справиться с заданиями мастеров из-за эмоциональных страданий, часто не живут долго. Кроме того, большинство гулей неонатов служат своим домиторам морскими свинками, на которых те "отрабатывают дисциплины"; иногда это приводит к нарушениям психики или впадению в Безумие.
Гули неонатов более технологически грамотны, чем другие гули, что дает им несколько неожиданных возможностей в играх Сородичей. Гули неонатов продолжают отношения со смертными, так как они все еще сохраняют нормальные человеческие чувства. Это полезно, но может стать иглой о двух концах; более старые гули могут уничтожить молодых за их успехи.