Мы переехали. Новый адрес: http://wodgalaxy. forum2x2. ru/forum. htm

Мир Тьмы: через тернии - к звёздам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Вампиры » Болезнь Шэри


Болезнь Шэри

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

поперто отсюда

Это - неофициальные данные!

2

«Болезнь Шери: вид острой печеночной порфирии

Симптомы: Острая светочувствительность, сильная анемия, бесплодие, желудочно-кишечные заболевания и сложности при поглощении большинства продуктов. Пациенты выглядят крайне бледными и, как правило, очень худыми. В отличие от других видов порфирии, в Болезни Шери есть несколько совершенно отличных симптомов. Было замечено, что больные часто сохраняют юную внешность на необычно долгий срок. Это никак не продлевает их жизни; их здоровье обычно оказывается подорванным болезнью. Пациенты, зараженные в двадцать редко переживают пятидесятилетний рубеж. Но на протяжении этого времени, внешние признаки старения обнаружить достаточно сложно.
Светочувствительность — самый неприятный элемент Болезни Шери. У больных может появляться сыпь, кровотечение или даже ожоги первой степени от непрямого солнечного света. Прямой солнечный свет вызывает ожоги от первой до третьей степени. Лампы солнечного света и другие интенсивные источники ультрафиолетового излучения также причиняют вред. Тем не менее, обычное искусственное освещение безвредно.

Передача: Болезнь Шери — наследственное заболевание, но она может проявиться у тех, чьи гены подходят для нее. Ее инкубационный период чрезвычайно скоротечен, обычно в течение двух или менее дней и обычно вызывается неизвестным фактором окружающей среды в какой-либо момент жизни больного. И хотя появление недуга может случиться в любое время между ранним детством и старостью, чаще всего его наблюдают у людей в возрасте от 18 до 50. Из-за того, что многие с уязвимыми для Болезни Шери генами никак не демонстрируют этого, фамильная история обычно не раскрывает предрасположенности к ней. Болезнь Шери достаточно редка: число жертв приблизительно 0.0002 процента населения Америки.

Лечение: От Шери нет противоядия. Однако есть способы смягчить симптомы. Самым важным является держать больного вне прямого солнечного света. Пациенты быстро приспосабливают свое расписание к ночной жизни и имеют сложности с тем, чтобы быть на ногах во время дня. Больные, вынужденные вступить в контакт с прямым солнечным светом получают тяжелые ожоги и могут умереть. Очень важно, чтобы все, связанные с больным (семья, работодатели), понимали это.

Для пациентов часто необходимы специальные диеты. В основном это жидкая пища, т. к. желудки пострадавших могут принимать твердую пищу только с большими трудностями. Кроме того, острая анемия требует частых переливаний крови. Некоторые несчастные, которым не поставили диагноз и не заботились о них должным образом, могут испытывать жажду крови и, возможно, попробуют ее утолить, выпивая кровь животных или даже набрасываясь на людей. Это вероятный источник старых россказней о „вампирах“. О подобных больных надо заботиться, чтобы помочь им преодолеть свои страхи. В этой болезни нет ничего сверхъестественного. Термин „вампир“ вообще не должен употребляться, даже по отношению к пациенту с психическими отклонениями, уже пившему кровь, т. к. это вызовет новые неприятные и ненужные ассоциации себя со сверхъестественным…»
—«Дополнения к Болезни Шери», Др. Эмили Шери и др. Учреждение Гарольда Шери.

3

В общественном сознании, Болезнь Шери это редкая, но хорошо известная болезнь, которая не дает своим носителям жить полноценной дневной жизнью. Больные бывают на ночных ток-шоу, и заметки о них появились в нескольких журналах, которые поясняют болезнь и ту дань, которую она берет. Под Законом о защите прав нетрудоспособных граждан США, многие организации должны были организовать условия жизни для тех, кто буквально не может работать днем. Многие крупные банки держат, по меньшей мере, одно отделение в городе открытым на всю ночь и многие правительственные службы доступны любому больному Шери, если он может предоставить медицинское свидетельство своей болезни. Адвокаты, страховые агенты и другие профессионалы часто работают на пациентов, хотя они могут назначить дополнительную ставку.
На самом же деле, Болезнь Шери была создана Кланом Тремер в 1905 году. Она была разработана специально для усиления Маскарада. Др. Гарольд Шери, Тремер восьмого поколения, Обращенный в 1647 году, потратил все свое существование в качестве вампира, изучая медицинское знание смертных. В 1898 он предложил старейшинам Тремер создание болезни крови. Эта болезнь служила бы двум целям: обосновать ночное существование Сородичей и научно объяснить «вампиризм», предоставив соответствующую основу для объяснения мифов и, таким образом, дальше оттолкнуть человечество от обнаружения сверхъестественного. С явной физиологической болезнью, которая имитировала основные симптомы вампиризма, Маскарад был бы усилен.
Старейшины Тремер увидели потенциальные перспективы подобной болезни и сделали Шери главой небольшой группы Тремер, в которой все имели либо медицинскую подготовку, либо большую власть в Тауматургии. Семь лет совместной работы группы Шери наконец стали результатом разработки Болезни Шери.
Недуг, который они создали, тесно связан с острой печеночной порфирией, но имеет определенные компоненты, добавленные для имитирования Сородичей. Например, она скрывает прямые признаки старения, чего обычные виды порфирии явно не делают. Кроме того, хотя многие формы порфирии повреждают работу желудка, очень немногие требуют жидкой диеты, как того требует Болезнь Шери.
Учреждение Шери, основанное Др. Шери для того, чтобы помочь страдающим от его болезни и (что более важно) распространить информацию о недуге, организовало свои клиники в Вене, Париже, Риме, Лос-Анджелесе, Далласе и Атланте. (По решению Рассказчика, клиника Шери может существовать в любом, достаточно крупном городе, где обитает хотя бы 40 Сородичей.) В дополнение к помощи пострадавшим от болезни, клиники Шери предоставляют медицинское подтверждение этого недуга любому вампиру, который в нем нуждается.
Учреждение Шери «исследует» болезнь, публикует заметки о ней и борется за права людей, зараженных ей, делая все, чтобы люди помнили о ее существовании. В то же время, Учреждение делает это достаточно осторожно, чтобы не привлекать чересчур большого внимания к болезни. Если Центр по Контролю за Заболеваниями посвятит достаточно большое количество сил исследованию болезни, Маскарад будет в опасности.
Теперешней главой Учреждения Шери является Др. Эмили Шери, официально внучатая племянница основателя — Гарольда Шери. На самом деле, она — упырь доктора. Сам Гарольд Шери планирует поставить сына Эмили — Мартина, как только он достигнет ее внешнего вида — приблизительно лет тридцати. В таком случае, разница между внешним и действительным возрастом Эмили станет слишком сильной и, если все пойдет как планировалось, он Обратит ее и имитирует ее смерть.
Согласно официальной статистике, опубликованной Учреждением Шери, ожидается, что болезнь поразит 0.0002 процента населения или одного из 5000. На самом же деле, пока больные из числа людей составляют лишь основную массу, оставшиеся принадлежат числу Сородичей.
Болезнь Шери — полезный интсрумент для новообращенных, которые не хотят расставаться со смертной жизнью, или которым приходится объяснять, почему они больше не выходят на улицы днем. Это также помогает новообращенным и более старым Сородичам заниматься делами в ночные часы. Болезнь можно использовать для прикрытия вспышек безумия из-за голода в общественных местах: были редкие, но надежные сообщения о больных Шери, полубезумных от анемии и голода, набрасывавшихся на людей и пытающихся выпить их кровь. По сути, практически любой «вампирский» инцидент, с должной долей креативности, может быть осмыслен как результат болезни.
Все же, Шери не сводит на нет необходимость бдительно придерживаться Маскарада. Если слишком много больных внезапно взбесятся на улице, ЦКЗ может начать обращать больше внимания на недуг и выяснить слишком многое. Хотя многие предприятия желают помочь любому, кто говорит, что он болен, другие — в частности правительственные службы — требуют медицинского освидетельствования.
Вампир, живущий рядом с клиникой Шери или обладающий могущественным Доминированием может получить или подделать освидетельствование без особых проблем. Освидетельствование также может быть получено Сородичем имеющем связи с подпольными докторами — теми, кто предоставит любые бумаги со всем, чем угодно: деньги вперед, и никаких вопросов не задается. Для Сородичей без подобных ресурсов необходимость документов может сделать существование сложным. Очевидно, что вампир не может идти к обычному доктору ни при каких обстоятельствах.
Учреждение Шери делает неплохой бизнес, предоставляя документацию по почте. Но помните, что Учреждением заправляют Тремер, которые могут использовать запрос как рычаг для воздействия на Сородича или могут вообще отказать, например, в случае с известным им анархом.
Хотя Сородич и может сымитировать Шери, есть некоторые важные отличия между настоящими больными и Сородичами, и эти различия могут создать проблемы. Люди с Болезнью Шери часто бывают худыми, а их температура — чуть ниже обычной. Но они живы, поэтому их температура никогда не равна комнатной, что характерно для давно не кормившегося вампира. Носители-люди имеют пульс, и если их застрелят или ударят ножом — они умрут.
У больных слабое пищеварение, поэтому у них нет проблем с водой. Большинство также могут пить сок или содовую. Любой человек, являющийся носителем болезни, без труда отличит вампира, претендующего на то, чтобы быть больным, если, конечно, Сородич не достаточно искусен в сохранении Маскарада: любые, помогающие соблюдению Маскарада достоинства (такие как Лицо Ребенка или Поглощение Пищи) являются полезными, но всем Сородичам следует быть очень осторожными.
Алара Роджерс, из серии Инструменты Маскарада, перевод Dronich © 2008.


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Вампиры » Болезнь Шэри