Мы переехали. Новый адрес: http://wodgalaxy. forum2x2. ru/forum. htm

Мир Тьмы: через тернии - к звёздам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Вампиры » Кланы. Носферату (Nosferatu)


Кланы. Носферату (Nosferatu)

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

поперто отсюда

Свернутый текст

Общая информация
Пищевая цепь
Легенды и история
Собрание историков
Первые ночи
Путь к падению
Повязанные кровью
Проклятие
Загадка Никтуку
Вторая история: Научная версия
Романтическая история
Третья история: Конспиративная теория
Тигр, Ефрат и Нил
Римская Империя
Несвоевременное дополнение
Европа в Средние Века
Важность отходов
Стагнация во времена Ренессанса
Шестая история: Прожорливый Маниту
Колониальная Америка
Истоки Камарильи
Историческое дополнение
Восьмая история: Внутри Цитадели Воров
Еще немного исторической ерунды
Современная канализация
Современные Носферату
Плохо выбранная история
Предвзятость Камарильи
Королевства Носферату в Африке
Ранние цивилизации
Восставшие из Нила
Объединение и падение
Карфаген
Свобода
Африканские империи
Падение империй
Другой континент, другая ужасная история
Зал Кошмаров закрывается
Внутри клана Носферату
Избранники Носферату
Становление
Тысяча форм плоти
Мученики
Клеопатры
Маленькие зловонные твари
Фэджины
Кожаные лица
Кожаные лица и раздвоение личности
Звероподобные
Жулики
Хранители знаний
Культура Носферату
Антисоциальное общество
Одиночки
Выводки
Котерии и выводки
Собрания
Престиж
Секты и политика
Отчуждение
Отшельники Носферату и верования
Твари и Человечность Шабаша
Анархия и дезинформация
Мир наверху
Гули Носферату
Королевства подземного мира
Чудовище в своем лабиринте
Прихожая
Зал Кошмаров
Бассейны тварей
Подземный мир в живой игре
Гули подземного мира
Ужасные развлечения
Информационные сети
Скандалисты
Будем работать за кровь
Охота за мусором
Но разве это искусство?
Забавы с грибами
Интервью с вампиром
Камарилья
Шабаш
Отношение к кланам
Нарушители
Враги
Новое Дополнение: Информационная сеть
Носферату и Способность Знание
Необходимость питаться

2

Клан Тайны

Потомков Каина зовут «Проклятыми», и нет других вампиров, которые воплощали бы это понятие более полно, чем несчастные из клана Носферату. Если прочие вампиры по-прежнему похожи на людей и могут обитать в обществе смертных, то Носферату искажены и обезображены проклятием вампиризма. Остальные Сородичи с содроганием говорят о том, что Каин отметил клеймом целый клан из-за чудовищных деяний его Патриарха-основателя. Таким образом другие Дети Каина относятся к Носферату с отвращением, как к изгоям, считая их омерзительными и общаясь с ними лишь при необходимости.
После Обращения потомки-Носферату переживают мучительную трансформацию, когда в ходе последующих недель превращаются из людей в отвратительных чудовищ. Кошмар физической деградации часто приводит и к сопутствующей психологической травме. Будучи неспособными бродить среди смертных, Носферату навеки обречены обитать в подземных тоннелях и катакомбах.
Носферату часто выбирают для Обращения физически или эмоционально искажённых людей, видя в проклятии вампиризма возможные средства по спасению смертных. Поразительно, но в этом убеждении, похоже, есть доля истины. Многие Носферату на удивление рассудительны и практичны и способны избегать страстей, порывов и приступов гнева, свойственных их более красивым собратьям. Но из-за этого присутствие Канализационных Крыс вовсе становится более приятным; некоторые Носферату даже доходят до того, что наслаждаются потрясением и ужасом, которые их кошмарная внешность вызывает у окружающих.
Носферату — воплощённые мастера по выживанию. Мало какие существа, как смертные, так и не-мёртвые, изучили городские переулки и тёмные углы настолько хорошо, как Носферату. Вдобавок, Носферату отточили искусство подкрадывания и подслушивания; они берут за правило следить за текущими слухами и делами — не только ради удовольствия, но и ради выживания. Несравненные торговцы информацией, они могут запрашивать высокую цену за свои знания. Используя Дисциплину «Затемнение», Носферату подслушивают чужие разговоры, оставаясь незамеченными, или присутствуют на «секретных» совещаниях. Если Сородич желает узнать о городских делах и обитателях, он должен спросить у Носферату.
И, наконец, тысячелетия, в течение которых они делили общее уродство и чужие оскорбления, породили крепкие узы между этими чудовищами. Носферату избегают споров и войн, свойственных другим кланам, предпочитая действовать сообща. Они относятся друг к другу с безукоризненной вежливостью и свободно обмениваются информацией между собой. Неприятности с одним Носферату означают неприятности со всеми ими — и это может оказаться весьма неприятным…

Свернутый текст

Прозвище: Канализационные Крысы

Секта: Как ни удивительно, но клан в целом принадлежит к Камарилье, не смотря на очевидные сложности при поддержании Маскарада. Возможно, им важна безопасность, обеспечиваемая членством; возможно, они просто хотят, чтобы остальные кланы оставались в пределах радиуса наблюдения. Тем не менее, значительное число Носферату присутствует в Шабаше или просто считает себя отшельниками (не принадлежащими ни к одной секте).

Внешность: Нет двух Носферату, которые выглядели бы одинаково, но все они отвратительны на вид. Разинутые клыкаствые пасти, опухоли, дыры вместо носов, уши, словно у летучей мыши, скошенные лысые головы, искривлённые позвоночники, когти, сморщенные шкуры, гнойные язвы и перепонки между пальцами — вот лишь несколько возможных уродств, встречающихся у Носферату. Проживание в канализации и склепах обычно гарантирует, что большинство Носферату пахнет так же приятно, как и выглядит.

Убежище: Уродство заставляет большинство Носферату искать убежища подальше от людских глаз, на кладбищах, заброшенных складах и в подвалах. В крупных городах целые выводки Носферату находят укрытие в канализации и метро. Эти «владения», особенно старые, зачастую бывают куда больше, чем способны вообразить люди или Сородичи — подземные лабиринты, протянувшиеся глубоко во тьму и охраняемые чудовищными гулями. Даже князья относятся ко владениям Носферату с осторожностью.

Происхождение: Носферату выбирают своих потомков из числа изгоев общества: отщепенцев, психически больных и безнадёжно антисоциальных. Иногда мстительный Носферату выбирает прекрасного, тщеславного смертного, чтобы затем радостно наблюдать, как Проклятие вступает в свои права.

Клановые Дисциплины: Анимализм, Затемнение, Могущество.

Слабости: Как уже упоминалось, Носферату абсолютно отвратительны на вид. У всех Носферату значение Внешности равно нолю — на листе персонажа зачеркните одну точку, даваемую автоматически. Они также не могут поднимать значение Внешности за счёт очков опыта. Большинство Социальных действий, основанных на первом впечатлении — за исключением запугивания и тому подобного — автоматически оказываются неудачными.

Организация: Хотя у Носферату и нет жесткого протокола, которым славятся кланы вроде Тремере и Вентру, их общее уродство приводит к невероятному клановому единству. Избегаемые и порицаемые другими существами, Носферату держатся вместе, в равной мере принуждаемые и необходимостью, и одиночеством.

Линии Крови: Как и у множества других кланов, у Носферату есть отступники в Шабаше, но эта ветвь не слишком отличается от основной массы клана, за исключением идеологии. Потомки определённых сиров иногда отмечены «знаковыми» уродствами, но мало кто отличается в достаточно серьёзной мере.

Цитата: Подойди сюда, малыш, как насчёт поцелуйчика? [влажный, свистящий кашель] В чём дело? Большой страшный трахарь теперь испугался? Не слишком нравится быть жертвой, а? Ну, тебе стоит привыкать, потому что ты еще и половины не видел!

Стереотипы
Ассамиты: Дело дрянь. Настоящая, мать вашу, дрянь. Вываляйтесь в нечистотах; может, они не захотят вас кусать.
Бруджа: Они много говорят о равенстве, равноправии и прочей фигне, но их передёргивает так же, как и остальных.
Последователи Сета: Чего у них есть такого, что нам нужно? Деньги? Ха. Стильные шмотки? Ха. Удобная квартира? Ха. Любовники?! Ха!!! Нельзя испоганить то, что и так грязное, слизняки.
Гангрел: Они понимают — больше, чем остальные, в любом случае. Мы мало говорим, а молчание бывает красноречивее любых слов.
Джованни: Знаете этот запах, которым тянет от моей кожи после хорошего дождя? У Джованни, с которым мне доводилось встречаться, так несло изнутри. Я чуял, как этим шибало из его рта, когда он подкатывал ко мне насчёт «партнёрства».
Ласомбра: Злобные, злобные ублюдки. Находясь рядом с ними, нельзя доверять даже теням. Они не сдаются первыми или легко, уж это точно.
Малкавиан: В воздухе несёт чем-то поганым, и это не мы. Наблюдайте за ними, следите, чем они заняты. Когда вы больше не можете их видеть, убегайте или прячьтесь.
Равнос: Их легко не принимать всерьёз. Слишком, слишком легко не принимать всерьёз. Я начинаю думать, что здесь мы допустили крупную, крупную ошибку…
Тореадор: Эти мешки с дерьмом легко позволяют себя иметь, верно?
Тремере: Вы действительно думаете, что абракадабра и глаз тритона позволят вам доплыть до конца вашего Джихада? Удачно повеселиться в аду.
Тзимицу: В теории я способен оценить их идею о том, чтобы быть чудовищами от начала и до конца. В некотором роде, без претензий. Но на практике они — ублюдочные подонки, и я их ненавижу.
Вентру: Маленький лорд Фаунтлерой на троне сидел, маленький лорд Фаунтлерой там и встретил свой удел.
Каитиффы: Бей или сам будешь битым, Бешеный. Я-то знаю, что буду делать я.

Камарилья: Спуститесь-ка сюда и отдайте мне этот приказ снова, мистер Князь. Мда, ну, я так и думал.
Шабаш: Они что, действительно думают, что занимаются освобождением?

3

Пищевая цепь

Вся музыка звучит одинаково для меня теперь. Сидя в еще одном многолюдном клубе в еще одну бессмысленную субботнюю ночь, я больше не беспокоюсь больше о том, что это – Новая волна, Старая волна, Готика, Индастриал или какой-нибудь дерьмовый техно-микс – я даже больше не могу сказать, что это. Снова бьющийся ритм сотрясает черные замерзшие окна ночного клуба, снова подтянутые молодые тела корчатся от громогласных звуков, и снова я пью свое водянистое пиво, рассматривая потную массу плоти перед собой, как и бесчисленное количество ночей до этого.
Черный в моде (он всегда в моде), поэтому я сижу в темном углу в черной кожаной юбке, которая неудобно облепляет мои широкие бедра. Когда я была молода, как другие женщины – девушки – которые сейчас находятся на танцполе, ноги были моим главным достоянием. Теперь у меня… да, вы понимаете. Большая задница, которая согревает стул в баре.
Я двигаю своими ногами туда и сюда на манер «завали-и-трахни-меня», а затем делаю еще один глоток пива. Когда я была младше, ночи вроде этой были приключением. Разумеется, теперь, когда мне за 30, эта шутка устарела, и я тоже. Моя утренняя смена, обработка чеков в банке в это милостью-Божьей-чертово воскресенье, будет через шесть часов. Я чувствую тиканье часов как будто бы это бомба внутри меня. Время бежит, крошка. Время бежит.
Улыбаюсь еще одному парню, который проходит мимо… надеясь, что он обернется и вернется… или надеясь, что не вернется. Где я неправа? Не поймите меня неправильно, найти компанию на несколько часов не проблема. Когда вы ниже своих стандартов, все возможно. Но в эти бесчисленные субботние ночи я начинаю думать, что исчерпала себя после того, как мне исполнилось 19. Кто бы не собирался в клубе, я всегда изгой из-за своих возраста и внешности – я охочусь за тем, что могу склевать лишь на самом дне, в самом конце пищевой цепи. Я не могу конкурировать со всеми эти худыми маленькими Барби, которые находятся вокруг меня.
Барби и ее друзья надели много черного сегодня, подражая архаичному ретро-стилю, от которого я отказалась, когда мне было 14. Возможно, это снова круто, а я даже не знаю об этом – о Боже. Неужели я настолько стара? Неужели это действительно так видно? Только не по той одежде, которую я ношу. Мой макияж практически безупречен – бледное белое лицо и губная помада, черная как Смерть. Мои волосы раскрашены на манер Королевы готов, о которой собравшиеся сегодня детки даже не помнят. На мне даже надеты мои счастливые трусики, правда, их удача давным-давно закончилась. Как раз когда я начинаю потеть от жары и отчаянной энергии клуба, я замечаю, что как раз настало то время, когда я раз в неделю и использую единственное годное умение, которое у меня осталось. Я танцую.

Свернутый текст

Когда начинается движение, все мои сомнения улетучиваются. Я не забочусь о том, насколько это претенциозно – повторять одни и те же движения в течение каждой недели, повторять в тысячный раз в еще одном унылом ночном клубе. Я забываю об этих клубах, об этом обволакивающем университетском духе, который окружает меня. Звуки, слабо похожие на индастриал, пронзают мой череп, но я не особенно думаю об этом. Я только надеюсь на то, чтобы пришел кто-то и забрал меня от всего этого, и чтобы он сделал это побыстрее. Если мой танец не сработает, я знаю, как закончится этот вечер: я притащусь домой к своим котам, прочитаю еще парочку пикантных отрывков из какого-нибудь эротического романа и начну мечтать о том, чтобы убить себя. Кто-нибудь, пожалуйста, закончите это.
Краем глаз я замечаю, что мои движения привлекли кого-то. Черные волосы, черные штаны, футболка с группой, которую я даже не знаю, и ботинки, за которые можно умереть. Он идет по танцполу, прямо ко мне, двигается так, как следует, несмотря на маленький серебряный анкх, который он носит на шее. Как давно это вышло из моды? И он все еще носит темные очки в помещении. Неудачник
Прямо как я.
Он проходит мимо маленького тощего парня-позера, затем неожиданно поворачивается ко мне спиной, чтобы шокировать этого сосунка. Парень подпрыгивает, роняет свой напиток и устремляется к двери. Да, я знаю это движение. Он думает, что он Демон-любовник, а я думаю, что он слишком заигрался со всеми этими готическими штучками. Как и я, честно говоря. Но неудачник он или нет, он такой милый…
Несколько Барби пытаются привлечь его внимание, но он действует так, как будто знает, что я смотрю на него. Согласится, чтобы он трахнул меня из жалости? Я думаю. Хватит. Он подходит. Мой танец слишком затянулся, я даже не знаю, какая песня сейчас играет, да и не важно. О боже, должно быть это ночь ретро – они снова играют «Tin Omen». Он позирует передо мной и что-то говорит. Я даже не слышу его: я просто смеюсь и продолжаю танцевать. Он такой милый, что даже дождался того времени, когда я стала собираться домой. К кому домой? Меня больше не беспокоит это, потому что я пьяна от чрезмерной выпивки и того, что рядом со мной Демон-любовник находится рядом со мной. Держит меня. Я далась слишком легко, и меня это не беспокоит. Что-то не так, проносится у меня в голове, и в то же время я хочу, чтобы это случилось.
Намного позже мы покидаем танцпол. Две выпивки и вихрь плохой ретро-музыки позади, он выводит меня наружу, и я рада этому. Все что угодно, лишь убраться отсюда. Страсти, которые я чувствовала 10 лет назад, возвращаются, но они больше не удивляют меня. Я слишком много танцевала сегодня, слишком много двигалась, поэтому я просто позволяю ему проводить меня до его машины. О – спортивная машина. Цвет меня удивил.
Я иду и хихикаю, считая время, которое мне нужно, чтобы опустится на сиденье, балансируя на каблуках. Ремень безопасности застегивается, и я поправляю свою черную мини для максимального эффекта. Он моментально садится на место водителя, и я позволяю, чтобы все произошло слишком быстро. Ремень безопасности больше не нужен… он отстегивает меня и… волна адреналина захлестывает меня, когда он начинает целовать меня в шею, вжимая в кожаное сиденье. Вжимая слишком сильно.
Это сон. Который быстро превращается в кошмар. Я истекаю кровью.

***

Честно говоря, я не могу вспомнить, что произошло дальше. Я думаю, что то, что я чувствовала в течение нескольких следующих минут было довольно эротично. Возможно, еще мне было очень страшно, я чувствовала нечеловеческую силу и, в конце концов, мне было просто больно. Я онемела. Это было нормально. Я потеряла много крови. Очень много крови, она стекала с лица мальчика-любовника, с его губ, с моих губ? Я не знаю. Случилось что-то ужасное, потому что я помню, что когда смотрела на его лицо, оно уже не казалось мне таким милым.
Возможно мой разум все же сумел понять, что он нечто чудовищное. Когда мы оказались снаружи, он стал пахнуть ужасно – я не могла выносить этот запах. Когда все это началось, Демон-любовник ушел, оставив меня с Демоном, который увивался возле моего бессознательного тела. В моем разуме он запечатлелся как нечто из этих старых немых фильмов. Серая кожа, острые зубы, длинные когти. И запах. Он пах как мертвец, и был таким же холодным и ужасным. Или все это исходило от меня?
И что же со мной сейчас? Пол подо мной очень твердый. Холодно. Очень холодно. Внутри у меня все сжалось, моя кожа ужасно зудит, в горле у меня пересохло и… я чувствую жажду. У меня мельтешит в глазах. Затем я делаю самую большую ошибку в своей жизни, даже большую, чем когда я села в эту спортивную машину. Я открываю глаза.
Знаете ли, когда мне было 14, у меня была мечта, что однажды придет Лестат и заберет меня от всего этого. Вы бы могли определить по одежде, в которую я оделась в эту ночь, что я мечтаю о вампирах, и Демон-любовник смог. Не удивительно, что его действия были так тщательно спланированы. Я бы никогда не подумала, что все произойдет именно так.
Передо мной было прекрасное зеркало, примерно 20 футов в ширину. Мои толстые бедра теперь были моей самой маленькой проблемой. Мои волосы цвета вороньего крыла, которые раньше даже не нужно было расчесывать, теперь представляли из себя грязную, тусклую мешанину, которая прядями свисала с моей головы. Мои жемчужные зубы, которые я старательно чистила два раза в день, гнили на моих глазах. Участки кожи разлагались, сжимались и медленно превращались во что-то вроде чешуи рептилии. Сколько раз я раньше вглядывалась в свое лицо, чтобы найти на нем маленькую точку или прыщик? Теперь это все бесполезно. Бесполезна шелковая блузка, которую я купила (как же давно?) теперь сворачивалась на груди, мои ноги усыхали под кожаной мини-юбкой, мои глаза проваливались в мои глазницы, и все это было уже слишком для меня.
А потом я поняла. Что больше не дышу.
Лицо, на которое я смотрела каждым утром, днем и ночью, чьи небольшие недостатки были неотъемлемой частью моей индивидуальности, теперь исчезло. Слишком маленький нос, слишком худые губы и все то прочее дерьмо, которое беспокоило меня в подростковом возрасте, теперь было несущественно. Я внезапно почувствовала себя дурой, которая тратила время на суету, потому что не важно, какой плохой вид был у меня с утра, он был намного лучше того изъеденного, чешуйчатого, с ужасными зубами и впавшими глазами существа, которое я теперь видела перед собой в зеркале.
Я больше не была собой. Я больше не могла быть собой. Я стала чем-то другим. Потому что если это не так, то я полностью сошла с ума.
Демон, которого я помнила, который увивался возле моего тела – это не было мое воображение. Он был реален. В зеркале я видела, что он расхаживает позади меня, но я была слишком слаба, чтобы обернуться. Я ненавидела его, я хотела плюнуть в его лицо, я даже хотела подраться с ним, но затем накатилась первая волна боли и кошмар продолжился.

***

Следующая неделя была наполнена расплывчатыми и жестокими воспоминаниями. Приступы невыносимой боли, постоянный сильный голод, мое тело отказывало и претерпевала метаморфозы. Я бы отдала все что угодно, чтобы вернуть свои 30. Теперь мое тело было навсегда поймана в ловушку этой не-жизни: мои ногти всегда останутся этой же длинны, на моей голове навсегда останется это крысиное гнездо, которое раньше называлось волосы, и мое лицо будет выглядеть так же каждое утро. Это останется навсегда.
После того, как я неделю дергалась, ползала и слизывала кровь с пола, после вечности, в течение которой я не могла сбежать оттого, что видела в зеркале, я наконец-то проснулась где-то в другом месте: где-то под землей, где бежала вода и отчетливо пахло нечистотами. Трясясь, я поднялась на свои избитые ноги, балансируя на изломанных и теперь бесполезных каблуках, и обнаружила рядом с собой шерстяное одеяло, которое мой Демон оставил для меня. Шелковая блузка и счастливая мини-юбка все еще на мне, напоминая мне о том, кем я должна быть, но шикарная плоть, по которой раньше было определить, что я женщина, теперь усохла. Я больше не знаю, что же я. И снова, краем глаз, я чувствую, что Демон следит за мной, оставаясь невидимым. И опять холодно. Так холодно.
Мимо меня пробежала крыса. И я не обратила на нее внимания, однако затем на мгновение я почувствовала, как жизнь и энергия пульсируют в ней. Нервы дергались, кровь пульсировала, и Голод вновь овладел мной. Не ради плоти, не ради крови, но ради Жизни, которую я смогу вдохнуть в эту иссохшую оболочку, в которую превратилось мое тело. Инстинктивно мои останки припали к земле и из глубин моего ссохшегося сердца исторглась волна сострадания и жалости. Маленький зверек остановился, посмотрел на меня, затем быстро побежал к моему плечу и прижался своим шершавым, покрытым болячками мехом ко мне.
Мо зубы были остры и быстры. Холодная, отвратительная жидкость потекла в мое горло, мои челюсти разжались, я швырнуло то, что осталось от животного в мутную реку дерьма, которая текла рядом со мной. Даже с расстояния я почувствовала одобрение своего создателя. Я только что прошла свое первое испытание. Жизнь – дерьмо, подумала я рефлекторно, но я-то уже мертва.

***

Демон никогда не показывался мне. Он всегда лишь направлял меня, как в ту первую ночь в клубе. Я понятия не имею, почему – возможно, у него впереди была целая вечность, и это просто забавляло его. Возможно, у него были планы касательно меня. Иногда казалось, что его вообще не беспокоит, убьют ли меня или если вдруг мое еле живое тело вообще перестанет двигаться, но он смотрел за мной очень внимательно, как жестокий и требовательный родитель. Возможно, затем он просто собирался пустить меня в расход для осуществления какого-то своего плана, но это не имело значения: все мое внимание было сосредоточено на том, как двигаться по этим туннелям, как прятаться от тех, кто ходит по поверхности и как находить новые способы по добыче крови. Я знала, что если я потерплю неудачу, Демон убьет меня; а если и не он, то любой человек точно захочет убить меня, как только увидит.
Сегодня я снова возвращаюсь в старые охотничьи угодья: хватит с меня крысиной крови, я подымаюсь вверх по пищевой цепи. Я крадусь в тенях аллеи, примечая, сколько шагов до решетки на тот случай, если мне понадобится бежать. Тени окутывают меня – всего лишь подумав, я могу укутываться слоями тьмы, как укутывалась старым шерстяным одеялом, которое я выбросила неделю назад. Я крадусь как животное, как зверь, как чудовище, коим я и являюсь, и снова, сквозь толщь боли, я открываю свое темное сердце для нужды, сострадания и жалости. Похоже, у меня талант.
Я чувствую чужое сердцебиение (ведь у меня больше нет своего), нищего дурака, который ходит туда-сюда по улице и просит мелочи, а затем направляется в аллею. Минуту спустя он начинает осыпать отборной бранью прохожих. Живые, счастливые, дышащие люди медленно проходят мимо него, как будто он невидим. Так что направить на него волну симпатии не так уж и сложно. Он подходит ближе к тому месту, где я прячусь, гадая, почему же он подумал, что тут может быть что-то полезное, полностью отвергая все разумные инстинкты.
Тьмы окружает меня, и мои зубы быстры. Я впиваюсь в его горло и подымаюсь вверх по пищевой цепи. Я холодна, очень холодна, но после того как его кровь и жизнь втекают в мое горло, меня наполняет тепло, и я продолжаю пить из его горла, а затем его вонючее тело удаляется нетвердой походкой. Животное должно убивать, чтобы выжить, и вот что я выяснила за несколько последних недель: я больше не человек. Я гораздо меньше и гораздо больше.

***

Демон кивает мне с другой стороны ночного клуба. Не имеет значения, сколько раз я прихожу сюда, музыка всегда звучит одинаково. Сидя в еще одном многолюдном клубе в еще одну бессмысленную субботнюю ночь, я больше не беспокоюсь больше о том, что это – Новая волна, Старая волна, Готика, Индастриал или какой-нибудь дерьмовый техно-микс – я даже больше не могу сказать, что это. Снова бьющийся ритм сотрясает черные замерзшие окна ночного клуба, снова подтянутые молодые тела корчатся от громогласных звуков, и снова я притворяюсь, что пью свое водянистое пиво, рассматривая потную массу плоти перед собой с чувством жажды и жалости.
Черный в моде (он всегда в моде), поэтому я сижу в темном углу в черной кожаной юбке, которая неудобно облепляет мои широкие бедра. Конечно, если я посмотрю в зеркало, я больше не увижу тьму, которая окутывает меня. Это совершенно новое обличье, совеем не похожее на то, которое я вынуждена была носить каждую ночь в течение тысячи ночей, в течение моего неумолимого приближения к 30 годам. Но теперь я тоже могу стать Барби. Я научилась маскировать себя под одну из них. И я даже надела свои счастливые трусики
Я не разбираюсь в последней моде, но, немного подумав, я могу заставить других думать, что я эталон последних тенденций. Я могу мастерски подстраивать свою внешность под их простые стандарты. Милый глупый паренек из колледжа медленно проходит мимо меня. Я улыбаюсь. Мое иссохшее сердце наполняется инстинктивной симпатией, и он останавливается возле меня. Как животное, его переполняют жажда и безрассудство, смешанные с пивом. Я слишком хорошо знаю все эти чувства, и я отражаю их обратно на него.
Кен берет стул и садится рядом с мои воплощение куклы Барби. Его не беспокоит, какие мысли у меня в голове, какие чувства у меня в сердце или даже кто я. Я могу чувствовать, как Жизнь бежит сквозь него. Возможно, часть крови уже прихлынуло у него в трусах. Я перекидываюсь с ним парочкой фраз, но музыка звучит так громко, что он даже не слышит, а просто смеется в ответ. Я сидела, я смотрела и я изучала эту рутину в течение множества лет. Наигранно пошатываясь, я встаю на свои «завалю-и-замочу» ботинки, и я готова отвести его в аллею для небольшого удовольствия. Моего удовольствия.
Взамен за все свои страдания, невзгоды, за все свое отчаянье я теперь знаю, для чего предназначено это место. Существуют тысячи клубов, таких как этот. Они открыты каждую неделю, и я питаюсь таким образом из месяца в месяц. Мне уже давно стукнуло 30, и меня это не капельки не беспокоит. Я наконец-то осознала, кто я есть, и я наконец-то поднялась на вершину пищевой цепи.

4

Легенды и история

Итак, земля у меня под ногами, видимо, была изрыта тоннелями, в которых и обитала новая раса. Существование вентиляционных башен и колодцев по склонам холмов - всюду, кроме долины реки, - доказывало, что эти тоннели образуют разветвленную сеть.
Герберт Уэллс, «Машина времени»

Иногда мертвые не остаются захороненными. Темные тайны, скрытые от любопытных, выползают наружу, как мертвое тело всплывает на поверхность водоема. Иногда трупы просто не хотят оставаться мертвыми, противореча законам людей и Бога, они восстают из глубин, чтобы снова ходить по земле. Из глубин канализации и из темного сердца дикой природы выходят эти чудовища на поверхность, чтобы красться в тенях и охотиться на человеческую расу. Их внешний вид шокирует, их зловоние ужасно, они сторонятся других. Они гротескные монстры, известные как Носферату.
Как и большинство Сородичей, Носферату жаждут крови живых и боятся дневного света. В отличие от своих дальних родственников, они прокляты скрываться от мира людей. Неугомонные и непреклонные они будут красться по всему миру до Последних Ночей, Конца Времен и Геенны, когда Древний, который создал их, восстанет из торпора, чтобы уничтожить их всех. Пускай другие говорят о романтическом мире вампиров: для этих существ вампиризм – неотвратимое проклятье, темная и проклятая судьба, вечность в аду собственной плоти.
Носферату хранят легенды о своем происхождении: они носители греха, старого, как сама история. Давным-давно первый Носферату создал дитя в порыве страсти, и об этом он сожалел тысячелетиями. Страсть заставила его восстать против чудовища, которое создало его, и за это он был проклят до конца времен. С этого момента Носферату и все его потомки превратились в расу ужасных чудовищ, кошмарных зверей, которые вынуждены были скрываться от мира людей ради собственного выживания. Движимый раскаяньем, Патриарх Носферату послал своих старших детей уничтожить клан, который он породил. С этого времени члены клана Носферату крадутся во тьме, невидимые для всех, зная, что однажды их прародитель уничтожит и пожрет своих чудовищных отпрысков, всех до одного, чтобы искупить свои грехи.

Свернутый текст

Эта легенда эхом отдается в канализациях городов Камарильи. Эту историю шепчут Твари Шабаша, когда они подвергаются Братанию, делясь секретами своей крови. Эта история значит для клана Носферату намного больше, чем Сородичи Камарильи или Каиниты Шабаша могли бы предположить.
Если взглянуть поверхностно, Носферату выглядят довольно простыми существами. Они безусловно ужасны, обречены на физическое уродство с того самого момента, как стали вампирами. Многие преуспели в Дисциплинах, которые позволяют им оставаться невидимыми; немногие обладают способностью общаться с самыми дикими существами, которые когда-либо существовали; практически все имеют талант раскрывать темные тайны, о которых другие уже забыли. Но под своей измученной плотью они хранят даже более темные тайны, чем в своих грязных сердцах.
Для неонатов Камарильи и Шабаша они просто отвратительные существа, которые скрываются в городских канализациях, охотятся в трущобах и шпионят там, где собираются Сородичи и Каиниты. Правда, и те и другие хорошо знакомы лишь с небольшой частью мира. Они знакомы с миром на поверхности, но они мало что знают о подземных лабиринтах Носферату. Обманутые скрытностью спящих Древних, старейшины и неонаты современного мира забыли о гигантских королевствах, которые находятся под землей.
На поверхности две крупных секты вампиров борются за власть, и те и другие не уверенны, как же им следует относиться к этим звероподобным существам. Первая секта, Камарилья, слишком преувеличивает свою власть. Ее история тесно переплетается с историей западной цивилизации, но чем дальше вы удаляетесь от Европы или Северной Америки, от Старого или Нового Света, тем все меньше ее влияние. Исследователи Камарильи путешествовали с человеческими первооткрывателями, но там, где обрывались карты Сородичей, где впечатлительные люди писали «Здесь живут чудовища» - там уже находились забытые подземные колонии детей Носферату. Не важно насколько далеко Сородичи удаляются от стабильных и спокойных доменов Камарильи, они все еще находят прячущихся Носферату, которые ожидают их и подчиняется инстинктивным правилам, которые гораздо древнее мелочных путей цивилизованных вампиров.
Вторая секта, Каиниты Шабаша, была создана, чтобы противостоять философии Камарильи. Солдаты Меча Каина часто вербуют Носферату в качестве своих союзников, но они только начинают понимать, что в этих существах скрыто гораздо больше, нежели можно увидеть глазами. Твари – это загадка, спрятанная под уродливой и измученной плотью. Тех, кого принимают в Шабаш, клянутся в верности Мечу Каина – бормочут клятвы, подкрепленные узами крови и показными ритуалами, однако Носферату по-прежнему остаются скрытными и любознательными существами.
Твари стараются общаться с членами своего клана везде, где это возможно. Носферату, которые поддерживают стаи Шабаша, будут сражаться до Окончательной Смерти, чтобы защитить своих союзников, однако они все еще предпочитают места, где могли бы остаться одни, обдумывая ужасы, которые способны понять лишь другие Носферату. Они самый звероподобный и человечный клан Шабаша – мастера дезинформации, бесшумные охотники, скрытные странники и, в конце концов, они безусловно отвратительные чудовища.
Вне владений этих двух сект другие вампиры собираются вместе, составляя тайные планы против людей и себе подобных. Некоторые шепчут, что они отшельники, и они отвергают диктатуру любой из сект. Скрываясь рядом, посланники клана Носферату молчаливо и внимательно слушают их. Некоторые провозглашают себя Анархами и планируют, как свергнуть старейшин обоих сект. Когда их стаи и армии собираются, Носферату бесшумно следуют за ними в авангарде. Не важно, где Дети Каина копят свои силы, там всегда есть члены клана Носферату, которые следуют за ними, выжидая.
Изгнанные из всех обществ, члены клана Носферату тайно устраивают свои собрания. Выводки Канализационных крыс, Тварей и другие ужасные существа собираются в глубинах городских канализаций, в удаленных уголках дикой природы или в любом изолированном убежище, где они могут оставаться незамеченными для других вампиров. Кто бы и что не говорил, все они Носферату, и они связанны общим проклятьем и желанием выжить. Их цели, культура и экзотическая натура остаются тайнами для тех, кто живет в мире наверху. Теперь наконец их жуткие тайны стали всплывать на поверхность из их подземных лабиринтов. Из отбросов общества вампиров, из глубин канализаций, из рек нечистот мертвые восстают снова, представая в своей истинной и ужасной форме.
С тех самых времен, когда Носферату был проклят, его дети крадутся по скрытым и забытым местам мира, спасаясь от мести самого Носферату. В целях собственного выживания они создали любопытное общество, которое находится вне понимания любой из сект или какого-либо философского Пути. Кое-кто из этих крадущихся, ужасных трупов решил выбраться в мир наверху, но большинство предпочитают скрываться в темноте, ожидая Последних Ночей. Так как приближается Геенна и настает Конец Времен, больше нет смысла в этой вечной терпимости. Забытые выводки Носферату появляются из тьмы, чтобы сражаться за свое место в ночи. Скрытые на тысячелетие от человеческой цивилизации, мертвые снова ходят по земле.

5

Собрание историков

МЫ – ЛЕГЕНДА. С незапамятных времен мы передавали свою историю от поколения к поколению в виде сказаний и легенд. Когда мы крались в темноте и прятались от остального мира, мы рассказывали друг другу сплетни, торговали секретами, и что самое важное, рассказывали друг другу истории, что бы как-то скоротать долгие ночи бессмертия. За тысячелетия до того, как смертные этой Цифровой Эры, сбитые с толку громкими звуками, новостями, 22-минутными сериалами и рекламой, изобрели все эти не стоящие большого внимания измерительные приборы, неонаты нашего клана учились запоминать историю нашего клана, скрытую историю мира. И так же, как мы прятали от человеческой расы свои уродливые лица, мы прятали наши легенды.
Несмотря на эту традицию, многие истории остаются нерассказанными. Неонаты стараются, но они не могут запоминать истории слово в слово, как это делали наши предки. Искусство рассказывать истории было потеряно, не взирая на старания тех, кто пытался сохранить его. Истории становятся приукрашенными или искаженными. И что самое худшие, многие дети клана решили, что все эти истории – просто истории.
С приближение Геенны все больше наших старейшин исчезают навсегда, забирая с собой свое наследие. Поэтому, пока у меня еще есть такая возможность, я даю вам возможность слушать и учиться. Мы собрались в этом туннеле Носферату на Собрание историков, чтобы составить хронику истории нашего клана. Собранные вместе, эти истории помогут вам, неонаты, понять, кто вы есть, откуда вы пришли и почему этой ночью мы собрались в этом мрачном зале глубоко под землей.

6

Первые ночи

Таск, Хранитель историй клана Носферату, начинает:

Я начну с самой старой легенды – вы все знаете, как она начинается. Первым из вампиров был Каин, проклятый Богом за убийство своего брата, Авеля. В наказание за свое ужасное деяние Каин был проклят бессмертием и навсегда изгнан из Эдема. С этого момента Каин отрекся от имени Бога и от даров Противника Бога; однако Каин обрел силу Крови, сверхъестественные способности, которые характерны исключительно для Проклятых.
Каин создал трех детей и основал с ними Первый Город, известный как Енох. Некоторые говорят, что сам Каин подошел со всей ответственностью к созданию этого убежища. Трое старших детей Каина позвали в город людей, чтобы вампиры могли питаться человеческой кровью и становиться сильнее. Самую молодую из вампиров звали Зиллах, и так как она была самой младшей, ее сир меньше всего доверял ей. Ее старшие братье, Енох и Ирад были рады оставаться внутри стен Первого Города, но Зиллах интересовал мир за его пределами. Пока одни племена смертных шли к городу, другие бежали от созданного Каином. Первые смертные говорили, что город был болен, что в этом месте процветал грех и законы Бога были забыты.
Другая часть нашей легенды начинается с человека, который не доверял жителям Еноха. Легенды говорят, что он был великим первобытным охотником и был настолько отважен, что решил охотиться на самых могучих существ в мире. Чудовища, которые крадутся в ночи сегодня, во времена Последних Ночей – далекие потомки тех зверей, на которых он охотился. Мир забыл их имена и их пути. И когда охотник стал искать самое страшное чудовище в мире, он случайно нашел Зиллах, самую молодую из трех детей Каина, которая охотилась на людей Еноха.
Этот человек, чье истинное имя давным-давно утеряно, сотни дней и ночей провел в засаде, ожидая Зиллах. Он заманивал ее в глубь дикой природы, в глубь пещеры. Он не мог видеть ее, однако он видел ее следы, когда она следовала за ним. Когда они удалились достаточно далеко от Первого Города, он напал на нее и вонзил копье ей в сердце. Однако Зиллах было не так-то просто победить. Использую силу Крови, она переломала его копье пополам и ударила его по лицу, оставив шрам, который так никогда и не зажил, и затем с яростью, которая пылала в ее крови, она одним ударом размазала его о стены пещеры. Его тело, разум и оружие были сломлены, и он был близок к смерти.
Однако Зиллах была так впечатлена его храбростью, что решила подарить ему силу Крови и даровала ему Становление. Она начала ненавидеть своих старших братьев, и она знала, что если она хочет стать более сильнее, чем они, то ей понадобится поддержка храбрых детей. Чем больше она слушала шепот Зверя внутри себя, тем больше убеждалась, что то, что она сделала, было правильно. Она с жалостью посмотрела на свое дитя и назвала его «Носферату».

7

Путь к падению

Охотник, которого звали Носферату, был сильнейшим среди людей, он был титаном, котрый легко побеждал самых ужасных зверей на земле. Когда он получил силу Крови, он стал еще могущественнее. Он становился сильнее, когда пил кровь своих жертв, но он научился бояться трех вещей, которых мы боимся и в нынешние ночи: огня, солнечного света и вероломства людей. Не смотря на все свое могущество, он не мог простить себе, что не смог уничтожить Зиллах. Шрам на лица был как напоминание о неудаче. И как Зиллах начинала ненавидеть своих братьев, так и Носферату начинал ненавидеть своего сира.
Когда Носферату получил могущество и силу Крови, он стал величайшим охотником. Два брата Зиллах обучали своих детей, как пользоваться силой витэ, но Носферату был подобен зверю, который предпочитал дикую природу. Он стал ненавидеть чудовищ, отказываясь верить в то, что сам превратился в чудовище, и стал изливать свою ярость на более слабых существ. И так как он ненавидел шрам на своем лице, он научился прятать его и самого себя от глаз других.
Вскоре Носферату научился создавать себе подобных. Он учил своих первых детей, как охотится и как без страха смотреть на других существ, что бродят в ночи. Пока старшие дети Каина правили смертными в Первом Городе, Носферату охотился на тех, кто странствовал по просторам дикой природы. До своего Становления он ощущал силу, когда уничтожал самых сильных существ, которых только мог найти, однако после того как Зиллах забрала его во тьму, Носферату стал охотником на людей.

8

Повязанные кровью

Легенды говорят, что когда Каин захотел сохранить контроль над своими старшими детьми, чтобы держать их в послушании, он создал узы крови, наивернейший путь сохранить преданность. Заставив выпить своей крови своих старших сыновей, Каин заставил быть их преданными себе, однако он не смог найти всех детей, что они наплодили. Носферату так же научился делать своих детей преданными: он наложил на них узы крови и получил клан послушных последователей. И по мере того как он лелеял ненависть к своему сиру, Носферату создавал десятки детей.
Сотни ночей он создавал детей, так же терпеливо, как когда-то заманивал Зиллах, чтобы они помогли ему возвыситься и пожрать чудовище, которое прокляло его на всю оставшуюся вечность. Так же, как сила Крови делала Носферату могучим, ненависть и сожаления делали его слабым. Когда он выходил ночью, он предпочитал быть один, потому что это была единственная вещь, которая унимала шепот Зверя внутри его.
Однажды в порыве страсти он увидел красивую женщину, которая купалась в потоке. Ее имя так же утрачено, и теперь у нее тысячи имен. Он изнасиловал и выпил ее до последней капли и затем, так как страсть переполняла его, дал ей выпить своей крови. Прежде, чем он успел понять, что сделал и убить ее, она убежала. В отличие от других детей она была свободна, так как не была привязана узами крови к Носферату. Сам же Носферату был в ярости и собрал всех своих детей. Он приказал им найти и убить женщину, но за ночью они не могли сделать этого, и его ярость росла.
Когда ярость настолько переполнила его, что он больше не мог сопротивляться ей, он собрал своих детей, чтобы напасть на Первый Город. Его старшие дети, которых он называл Никтуку, следовали за ним и крались по улицам города, пока, наконец, не нашли Зиллах и не напали на нее. И разгорелась ужасная битва. И, в конце концов, как и в пещере, где Носферату получил свое Становление, Зиллах победила его и оставила сломленным и истекающим кровью. Дети Носферату бежали, опасаясь возмездия, которое должно было последовать

9

Проклятие

Затем вернулся Каин и увидел, что случилось. Когда Носферату залечивал свои раны, Каин посмотрел на него с яростью бога. Бог проклял самого Каина за убийство брата, и теперь Каин стоял перед одним из своих родственников, перед дитя, которое хотело убить своего сира, дочь Каина. Он взглянул на неудавшегося убийцу, и ярость переполнила его. И затем ярость Каина обрушилась на Носферату и всех его потомков, прокляв их. Носферату, его дети и дети его детей были прокляты яростью Каина, и проклятие это было куда ужасней, чем шрам на лице Носферату. И даже одинокая женщина, которая убежала в лес, тоже была проклята, ее кожа иссохла, лицо растрескалось, кости изогнулись, и до конца вечности она вынуждена была носить проклятие, которое Каин наложил на Носферату.
Каин навсегда изгнал Носферату из Первого Города. Носферату снова вернулся в леса, в пещеру, где он впервые умер и заснул там, думая, как же ему искупить вину. Прошло множество лет, однако Никтуку все еще ожидали его, связанные с ним кровью и готовые исполнять его прихоти. А женщина, которая сбежала от него, Матриарх нашего клана, ушла в мир, чтобы создать свою семью и стать нашим общим сиром.
Прошло время, и старшие дети Каина создали еще 12 детей, однако это не имеет отношения к моей истории. Великий потоп уничтожил Первый Город и Патриархи спали под водой, ожидая, когда он кончится, однако и это не имеет отношения к моей истории. Вот конец моей истории: Носферату придумал, как ему искупить вину. Пока он спал, он призвал к себе Никтуку и приказал им найти женщину, которая сбежала от него. Он решил, что сможет искупить содеянное, если отдаст ее Каину. Но к этому времени она уже наплодила множество детей, и Носферату решил уничтожить их всех и таким образом искупить вину перед Каином. Носферату послал Никтуку убить их всех до одного, и принести ему их пепел, чтобы он мог показать его Каину и таким образом продемонстрировать ему свое раскаянье.
Говорят, что мы прячемся в ночи, потому что боимся людей. Говорят, что мы прячемся от света, потому что мы ужасны и стыдимся своей внешности, но это неправда. Мы прячемся в ночи, потому что знаем, что Носферату послал своих старших детей Никтуку, чтобы уничтожить нас и преподнести наши души Каину. Другие дети Каина знают, что придет время, когда все Патриархи поймут, какое ужасное деяние они совершили и пробудятся, чтобы уничтожить всех своих детей и преподнести их души Каину, но для нас уничтожение началось давным-давно.
Поэтому мы крадемся в ночи, рассказываем истории, ждем и прислушиваемся, ожидая Никтуку, которые хотят уничтожить нас всех. Так началась история нашего клана, и когда последний из нас будет найден и уничтожен, она закончится.

10

Загадка Никтуку

Согласно сведеньям Хранителей знаний клана Носферату, Никтуку не являются линией крови – они старшие дети самого Патриарха Носферату. Когда легендарный Носферату восстал против своего сира и ее родственников, он сделал это при помощи своих детей, с которыми был связан узами крови. Известно, что с течением времени узы крови ослабевают, поэтому в легенде говорится, что Носферату периодически обновляет их, призывая своих старших детей к своей лежащему в топоре телу, чтобы они могли испить из него и возобновить свою преданность. Разумеется, тут есть своя опасность: если Никтуку не достаточно владеет Затемнением, другие вампиры могут проследить за ними до самого их хозяина и диаблеризировать Древнего. Однако Никтуку достаточно сильны, чтобы не оставлять никаких следов своего присутствия… если они вообще существуют.
Еще один аспект легенды о Никтуку четвертого поколения вызывает множество предположений в обществе Носферату. Некоторые легенды говорят о том, что до того как он был проклят, Носферату в порыве страсти дал становление красивой женщине, которая теперь известна среди членов клана как «Матриарх». Если это правда, то «Мать всех Носферату» никогда не проявляла себя, так же она особо не известна ни под каким другим именем – ее обычно всегда называют Матриархом.
Другие легенды рассказывают, что целых трое Древних избежали уз крови. Для этой теории есть свои основания, так как считается, что печально известная (и ныне покойная) ведьма из России Баба Яга так же была потомком Патриарха. Если двумя потомками были Матриарх и Баба Яга, тогда кто же был третьим? Носферату, которые много знают о сверхъестественных способностях своего клана, выдвигают такую версию: он или она обладал настолько высоким уровнем Затемнения, что смог стереть все следы своего существования и теперь забыт. Существуют отдельные намеки на то, что такое существо могло существовать, однако конкретные знания забыты или утеряны. Загадка Никтуку остается одной из малоизвестных деталей прошлого клана, она столь же таинственна, как и существование самих Никтуку.

11

Вторая история: Научная версия

Циник-отшельник рассказывает:

Я НЕ ВЕРЮ В ЛЕГЕНДЫ. Они могут звучать красиво и могут помочь скоротать время, но я знаю, что все они – ложь. Легенды рассказываются, чтобы поддерживать ложь в нашем обществе, чтобы сохранять власть старейшин и держать слабых в страхе. Мы, Носферату, выжили не из-за нашего умения рассказывать истории, а из-за нашего цинизма и недоверия. Как Носферату, я считаю своим долгом поддерживать эту искру, и рассказанная только что здесь история может превратить ее в костер. Если рассказывать историю, то нужно начинать ее так: в начале была великая ложь и по каким-то причинам мы все в нее верим.
Начнем с Факта Номер Один: нет никаких доказательств, что Каин действительно существовал. Это шокирует вас? Я не верю в то, что Бог проклял Каина, я так же не верю в Бога, что не должно удивлять вас. Я никогда не был религиозным человеком до своего Становления, а мой сир настаивал, что все мы ужасны из-за того, что прокляты Богом и Каином за какое-то мифическое библейское деяние. Возможно, Каин – это метафорическое обозначение первого вампира, но в любом случае все эти легенды не имеют смысла.
Почему прокляв Каина, Бог сделал его бессмертным? Почему Бог сделал его самым могучим существом на планете? Разве это похоже на наказание? Я слышал, что некоторые безумные дураки называли себя Каином, но все они были уличены в мошенничестве. Поэтому вот следующая часть моей истории: Носферату не должны бояться Каина, потому что Каина не существует.
Я Носферату, и я думаю, что я просто специфический вид вампира, который эволюционировал под землей – ни больше, ни меньше. Я могут быть ужасен по человеческим стандартам, но и многие другие существа ужасны по их стандартам. В мире существуют другие типы вампиров, но они тоже далеки от стандартов человечества. Старые вампиры создали свои организации, чтобы выжить, наиболее большие из них Шабаш и Камарилья. Большинство этих организаций имеют легенды о том, как мы были прокляты Богом и Каином. Они настаивают на том, что мы должны объединиться, чтобы защитить себя от детей Каина. Для этого есть причина: все эти организации используют нас для своего выживания, и я не думаю, что ими движет что-то другое.
Разумеется, я верю в эволюцию (как и большинство смертных в эту эпоху), потому что эту теорию можно подтвердить научными фактами. Если и существовал кто-то по имени Каин, то, разумеется, он жил в пещере, а не в каком-то утопическом «Енохе». Благодаря эволюции вампиры разделились на 13 подвидов, легенда о том, что Каин создал 13 Патриархов лишь метафорическое толкование этого факта. Носферату просто были подвидом вампиров, который приспособился жить под землей.

Свернутый текст

В результате мы знаем подземный мир лучше, чем любой другой клан. Еще до того, как появились первые города, мы уже обитали в наших пещерах. Мы отдыхали в обширных залах под землей, пробуждаясь ночью, чтобы питаться живыми. Это и породило примитивные страхи людей, боязнь ночи и тьмы, легенды о «чудовищах, которые спят под землей». А Камарилья породила удобную легенду, чтобы ее трясущиеся в канализациях дети могли ей удовлетвориться. При помощи этой лжи они хотят удержать нас здесь. Разве вы думаете, что наш клан должен быть удовлетворен таким маленьким королевством?
Если вы спросите, откуда же мы все пришли, то я отвечу: мы потомки первых форм жизни из океана. Множество Носферату до сих пор прячутся под водой. Мы не нуждаемся в воздухе, мы и так мертвы, если бы это было так, мы бы давно задохнулись от рек нечистот. Водостоки, виадуки, оросительные каналы, наполнены ли они морской водой, нечистотами или какой-то химической дрянью, мы можем погрузиться куда угодно и выжить. Разумеется, мы не обитаем на дне океана, там слишком велико давление (по крайне мере, для последних поколений), но я знаю, что многие из вас поползут под воду этой ночью, когда все это закончится.
Но все же пока каким-то причинам мы собираемся в городских канализациях, возможно потому, что здесь мы ближе к смертным. Поэтому Камарилья и Шабаш придумали легенду о Енохе, Первом Городе. Нет никаких доказательств существования Первого Города, поэтому у меня нет причин предполагать, что он вообще когда-то существовал. Исследователи и археологи Сородичей искали его, но даже сам Аристотель де Лаурент так ничего и не нашел. Поэтому я думаю, что это еще один миф, который создан для того, чтобы описать, каким образом первые вампиры контролировали человеческое общество.
И, разумеется, как вы только что слышали, существуют старшие дети Носферату, Никтуку, которые бесшумно охотятся на наших братьев и сестер. Нам раз за разом говорят, что они очень древние и ужасные. Разве это не чудесно? Есть еще кто-то, кто более уродлив, чем мы! Говорят, что Никтуку умеют так хорошо скрываться, что их никто никогда не видел, даже Носферату. И мы должно верить в них потому, что никто не может доказать, что они действительно существуют! Чудесно, не правда ли? Мы все скрываемся под землей из-за историй о Никтуку, которые нам рассказывают снова и снова. «Верьте нам, - говорят старейшины, - или мы не сможем защитить вас от воображаемых Никтуку!»
Вот мораль моей истории. Вы можете поддерживать Камарилью или Шабаш, но вы делаете это лишь из-за выдуманной сказочки. Нет причин, по которым мы должны ограничивать себя лишь реками с дерьмом. Многие из нас так и поступают, но, похоже, лишь я осмелился придти на это Собрание. Я верю, что мы подходим к следующей ступени нашей эволюции, и она начнется тогда, когда мы покинем города Камарильи.
Рассказы о Великом Потопе, который почти уничтожил Патриархов - выдумки, такие же глупые, как и сказки о проклятии Носферату и Никтуку, перед нами простирается целый мир, из которого мы были изгнаны из-за предательства других вампиров. Некоторые из отшельников уже начали углубляться в моря, всплывая лишь для того, чтобы питаться. Я приглашаю вас присоединиться к нам. Камарилья создала для вас ложную историю, ложное чувство стыда и удобные места под их городскими доменами. Я отшельник, и я могу путешествовать куда я пожелаю. Под водой, под землей, куда бы не ступала моя нога, я – Носферату; вы же, те, кто остаются здесь, верите в ложь.

12

Романтическая история

Клеопатра Камарильи рассказывает историю Носферату и Арикель:

У каждого Носферату есть своя любимая история, я расскажу вам свою. У Тореадоров есть очаровательная история о нас, которая объясняет, почему наши два клана так презирают друг друга. В ней рассказывается, что до того, как Каин проклял Носферату, он был красив, Дегенераты клана Тореадор даже верят, что он влюбился в их Патриарха, Арикель. Когда он стал ужасен, то ему стало так стыдно, что он больше никогда не показывался на глаза своей истинной любви.
Носферату в ярости стал охотиться на своих детей, и они были вынуждены прятаться от него, а Арикель давала Становление свои детям и учила их чтить красоту. Носферату потерял свою любовь, Арикель, которая создала клан Тореадор, и по-видимому они грустят от этого еще больше, чем мы. Разве это не прекрасно? Я услышала эту историю от одного милого рассказчика, и теперь он честно повторяет мне ее каждую ночь. Видите ли, я приколотила его к кресту в своем убежище и каждую ночь поила своим витэ. Теперь он будет любить меня вечно так, как Носферату никогда не любил Арикель.

13

Третья история: Конспиративная теория

Архитектор Носферату рассказывает о своем видении человеческой истории:

ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО Я СУМАСШЕДШИЙ, НО МЕНЯ ЭТО НЕ БЕСПОКОИТ. Вы мне не поверите, но я все равно скажу это: все то время, как люди строили города, мы перестраивали и приспосабливали их под себя. Под любым большим городом есть подземный мир, куда смертные редко заглядывают. Иначе как вы думаете Носферату сумели выживать так долго? Зачем Каин дал нам такую силу, если не для того, чтобы строить? При помощи силы Крови мы и наши немногочисленные гули обустраивали подземный мир с начала истории.
Я знаю это, потому что я видел это. Под египетскими пирамидами есть залы, куда могут проникнуть только призраки или туман и там лежат в торпоре Древние, ожидая конца времен. Под Венецией есть затопленные здания, куда веками не проникал дневной свет, где спят и грезят Старцы, которым не нужно есть и дышать. Я бродил по катакомбам Парижа и Рима, где крадутся неживые, окруженные разлагающимися гулями, которые мгновенно готовы выполнить любую их прихоть. Никто не видит наш мир, и мы строили его веками.

14

Тигр, Ефрат и Нил

Даже самый наивный неонат понимает, что мы не всегда жили в канализации. История Носферату гораздо древнее, чем история канализационной системы. Ранние цивилизации, такие как вавилоняне и египтяне, особое внимание оделяли оросительной системе. Как сказал наш коллега-отшельник, вампиру не нужно дышать, поэтому оросительные каналы и виадуки были прекрасным местом, чтобы прятаться среди людей.
Если вы откроете книгу по истории, вы увидите, что египтяне жили рядом с Нилом, наблюдая за тем, как меняется река, потому что она имела решающее значение для их агрокультуры. Мы так же были там, обустраивались у реки вместе с ранней цивилизацией, скрываясь под илом подальше от крокодилов. Некоторые из наших выводков жили в Ниле, и они путешествовали вниз и вверх по реке в поисках крови. Я слышали истории о других вампирах, которые существовали там в это же время, например историю о войне детей Сета и Осириса. Но нас это мало беспокоило, наши выводки держались подальше от игр Сородичей, Носферату Древнего Египта не принимали ничью сторону. Разумеется, это не значит, что мы не продавали секреты обоим воюющим сторонам…

15

Римская Империя

Древний Рим больше подходил для нас, потому что там было больше мест, где можно было спрятаться. Римляне первыми изобрели что-то вроде очистительной системы, чтобы сливать нечистоты из своих общественных бань. Публичные бани создавали потоки воды, и римляне нашли способ, как изливать их из города. Разумеется, публичные бани были великолепным местом для римских Носферату, чтобы питаться. Одинокий, голый, беззащитный смертный, купающийся в прохладной воде, был легкой жертвой. Римский сенатор, притащивший свою задницу в баню? Еще лучше.
Рим столкнулся с древней проблемой, с которой позже столкнулись средневековые города: ливни. Вода, изливавшаяся во время сезона дождей, должна была куда-то деваться, и желательно подальше от домов людей. По этим причинам в древнем Риме приспособились сливать воду в Тибр. Я слышал, что где-то в Восточной Европе существуют вампиры, которые не могут пересекать текущую воду. Разумеется, римские Носферату не могли быть такими – они бы просто умерли! Для Канализационных Крыс текущая вода всегда предоставляла возможности питаться от большого стада смертных.
Как говорит известное высказывание, Рим не сразу строился: он разрастался в течение веков. Старейшины Вентру и Малкавиан принимали в это участие, но меня это мало беспокоит. Что гораздо важнее, старейшины Носферату помогали планировать, как будут располагаться очистительные системы (сенатор там, богатая семья тут). Рим был политическим центром, мы хотели поселить в городе больше Носферату, и чтобы у них не было нужды постоянно пользоваться Затемнением. Древние любили подобные хитрости, верно?
В поздние ночи Рима его жители решили усовершенствовать свою очистительную системы, так как отходов становилось все больше. В результате появилась Клоака Максима, сеть туннелей, пролегающая под наиболее населенными районами города. Пусть другие кланы болтают о мировых лидерах и великих битвах. Это было одно из наиболее важных событий для нашего клана. В течение трех веков канализация разрасталась, что позволило выводкам нашего клана встречаться регулярно и беспрепятственно.
Начало Темных Веков было сильным ударом для клана. Однако некоторые Каиниты смогли выжить и создать свои версии римской Клоаки Максима в других городах. В то время как другие вампиры способствовали росту городов, чтобы получить доступ к большему стаду смертных, Носферату способствовали росту канализационных систем.

16

Несвоевременное дополнение

Александр Руксард, академик Носферату, вежливо перебивает:

ИЗВИНИТЕ МЕНЯ! Мне хотелось бы сделать замечание. Да, вы не заметили меня, но я стою в этом углу, и если мне позволят… мне позволят такую наглость, я бы хотел сделать кое-какое дополнение к вашим историческим заметкам, если вы позволите. Я слышал от некоторых других исследователей, что некоторые древние Носферату даже не заметили падение Римской Империи! Некоторые части Рима остались неизменными, и они охотились там веками, крались по подземельям города, окруженные останками мужчин и женщин, которые когда-то стали их жертвами. Другие вампиры пытались выманить этих Носферату из их подземных королевств, особенно некроманты, которые жаждали знаний, которые те охраняли, однако подобных существ не так-то легко заставить покинуть римские катакомбы. О, простите меня… пожалуйста, продолжайте…

17

Европа в Средние Века

Как я уже сказал, следующие века были трудным времен для Канализационных Крыс. Однако когда остальные сородичи перестали слушать местных Носферату, мы поняли, что очистительные системы, которые мы создали, можно было использовать не только для того, чтобы скрываться под городом. Их еще можно было использовать и как оружие.
Задолго до того, как смертные поняли необходимость хорошей санитарии мы… уже разбирались в этом вопросе, если так можно выразится. В некоторых городах выводки Носферату сопоставили факты и поняли взаимосвязь между важностью избавления от отходов и вспышками заболеваний. Так или иначе, многие Носферату… «питались на дне» средневековых городов, и пили кровь из людей, принадлежащих к социальным низам. Бедные и голодные всегда первыми страдали от эпидемий, и мы наблюдали за их обществом так же, как наблюдали за потоками грязной воды, которые вытекали из города.
В Темные Века многие крупные города зависели от старых римских очистительных систем. Когда они приходили в негодность, питьевая вода смешивалась с канализационной. В результате возникали вспышки эпидемий таких болезней как холера и тиф. К черту науку и предрассудки – когда ты обитаешь среди всего этого, ты просто сам замечаешь, откуда что берется! Разумеется, князья, которые не уделяли этому должного внимания, сами напрашивались на шантаж. Старейшина Носферату мог пригрозить князю, и если тот не слушал, то внезапно его смертные по каким-то мистическим причинам становились очень больны. Мстительные Носферату, которые умели поддерживать эти процессы, могли держать в заложниках целые средневековые города.
Некоторые амбициозные Носферату крались в грязи средневековых городов, чтобы питаться конкретными представителями низов средневекового общества. Многие другие кланы того времени можно назвать «избирательными едоками», у них были свои предубеждения, в частности антисемитизм, который был неотъемлемой частью обществ Каинитов и смертных в Средние Века. Однако пусть другие говорят о Носферату, которые питались маврами, выходцами из Северной Африки или разрастающимися общинами евреев – я водопроводчик, а не теолог или этнолог.

18

Важность отходов

Я много чего могу рассказать вам о канализации. Носферату здесь не только потому, что им нужно место, где можно спрятаться. Канализации, виадуки, водостоки и очистительные системы необходимы и для того, чтобы жители больших городов были здоровы. Прагматические Носферату следили за этими аспектами, так как от них зависело здоровье смертного стада. Если город процветает, в нем может жить больше вампиров. А когда Сородичи, подобно римским Носферату в их канализации, собираются вместе, возникает процветающая культура вампиров. Сородичи слетаются на безопасные охотничьи угодья как мухи на дерьмо, однако они не слишком продвигаются по пищевой цепи.
Если бы не мы, все Элизиумы сегодня вернулись бы во времена Темных Веках и в них питались бы грязными крестьянами. К несчастью, во времена Средневековья в большинстве крупных городов были проблемы с очистительными системами. В местах, где римляне не создали канализационные системы, первые попытки создать очистительные системы проводились в частных домах, чтобы служить лишь нескольким семьям.
Богатые семьи знали, как неэффективны частные дома в это смысле и предпочитали жить на берегах водоемов или рек. В Британии иметь жилье рядом с Лондонским мостом было настоящей привилегией именно по этой причине. Конечно, если Носферату могли получить домены в подобных городах, то это было чудесно, потому что они могли получить такой доступ в богатые дома, какой Вентру даже не снился. К несчастью, в частных домах канализация часто обустраивалась неправильно, так как смертные мало понимали в этом. Пожалуй, здесь стоит остановиться… не надо делать скучающие лица, я расскажу еще кое-что интересное…

19

Стагнация во времена Ренессанса

Когда в 15 веке появилась Камарилья, очистительные системы, виадуки и водостоки приобрели решающее значение как территория. И с тех самых пор некоторые пытаются понять принципиальную разницу между Канализационными Крысами Камарильи и Тварями. Якобы Носферату Камарильи предпочитают жить под землей, а бесстыдные Носферату Шабаша в бедных районах на поверхности. Такие Сородичи строят теории о том, что Носферату Камарильи проектируют канализации, чтобы помочь росту городов, а Носферату Шабаша якобы способствуют разрушению городских массивов, чтобы ускорить разложение городов. Рискую обидеть кое-кого из вас, я могу привести прямо противоположные примеры…

Александр Руксард перебивает:
Ух… извините меня… но я думаю, что вы немножко забыли об остальных гостях. Ваша история конечно… увлекательна, но может мы дадим шанс что-то рассказать другой Канализационной Крысе? О, простите меня…

20

Шестая история: Прожорливый Маниту

Звероподобный из Шабаша исповедуется:

ХВАТИТ ЭТОГО ДЕРЬМА. ТЕПЕРЬ МОЯ ОЧЕРЕДЬ. Не забывайте: мы были охотниками до того, как стали чудовищами. Носферату получил Становление, потому что Носферату любил убивать. В этом всегда была наша сила: питаться человеческими массами, хлебать из них кровь до тех пор, пока население в их разросшихся городах не начнет убывать. Пешки Камарильи пьют по капли, но я слишком нетерпелив для такого скучного существования. Другие говорят, что города чудесны, но у меня они вызывают отвращение.
Четыреста лет назад я получил Становление в месте вроде этого, в выгребной яме под названием Роуэн. В это время в Европе было полно вонючих разбухших выгребных ямы, где миллионы смертных бродили туда-сюда, ожидая, пока вампиры не перебьют их одного за другим. Когда я отбыл в Новый Свет, я поклялся, что никогда не вернусь в Старую Страну. Мысли о новом неисследованном континенте будоражили меня. Я не думало о том, что могу нарваться там на что-то плохое.
Смертные бежали в Новый Свет толпами, и были вампиры, которые рискнули отправиться вместе с ними. Вампиры Шабаша так же рискнули переправиться туда в деревянных ящиках, и многие из них так никогда и не добрались до места назначения. Риск был велик, но когда колонисты высадились в Новой Англии, Шабаш уже был там, готовый пировать. Я решил положиться на помощь знакомого выводка Носферату: мысль о том, что мне придется несколько месяцев пролежать в гробу не слишком беспокоила меня, потому что у меня были те, кто мог защитить меня. Ведь для этого стаи и существуют. Кто-то путешествовал в торпоре, кто-то прятался в трюмах и питался по ночам.

Свернутый текст

Мои первые годы в Новом Свете были величайшим временем моего существования. Люди были удалены от цивилизации, и мы могли не заботиться о соблюдении Маскарада. Устраивая кровавую оргию, мой выводок мог уничтожить целое поселение, утащить выживших в наши пещеры, повесить их на стены и питать их кровь несколько ночей. Когда провизия заканчивалась, мы просто двигались к следующему городу.
Однако наша удача закончилась. Мы думали, что весь континент принадлежит нам, но мы были дураками. В лесу водились другие твари, гораздо старше, чем мы могли бы предположить. Мы мельком заметили ужасных зверей, которые утащили парочку людей, когда те удалились слишком далеко. Разумеется, колонисты думали, что они подготовлены, они ругали местных, заряжали свои мушкеты и молили Бога о помощи. К несчастью, их Бога о не слишком беспокоился о них.
Дуктус нашей стаи решила, что было бы неплохо поохотиться на одного из этих зверей, и мы почему-то согласились с ней. Возможно, «боевой задор» овладел нами сильнее, чем я могу это припомнить. В одну из ночей мы решили, что пойдем в лес и поохотимся на местных чудищ, чтобы преподать им урок. Однако вот что мы узнали: чудища были очень похожи на нас. Мы поняли, что Носферату уже обитали в Новом Свете столетиями, если не тысячелетиями. Мы решили подтвердить свои догадки, поймав одного из них и выпытав у него информацию.
Очевидно, звероподобные Носферату, которые жили здесь, никогда не были «охотниками», о которых говорится в старых легендах. Тот, которого мы пытали, бормотал что-то на своем примитивном языке о том, как он пожрет наши души, души людей и удовлетворит свой голод, ну и прочий бред в том же духе. Мы не понимали его языка, но он обладал фантастическими способностями Анимализма и мы смогли говорить на одном диком языке. Позже мы узнали, что местные называют его «маниту», духом, который питается духовной сущностью. Его методы питания были еще эффективней наших: местные знали, что рядом обитает чудовище и забирает их одного за другим, однако они все еще приносили ему жертвы, чтобы оно не сошло с ума и не перебило их всех.
У маниту были какие-то странные воззрения. Каждый из них избирал себе какое-то животное как «тотем» и пожирал души его детей, чтобы получать силу. Его тотемом был медведь, и он использовал его, чтобы убивать. Он вселялся в медведя и охотился при помощи него, не выходя из своей пещеры. Возможно, это было своего рода сумасшествием, но наша дуктус решила, что это было весело. Мы поняли, что если сможем научиться тому, что умеет делать он, то сможем вовсе не выходить из проклятых пещер. Наша стая обсуждала, как мы сможем вселяться в волков, которые вертятся вокруг лагерей местных и посылать их на Запад убивать всех по пути нашего следования.
Мы хотели его силу, и мы получили ее. Мы собрались вокруг его тела и показали ему, как мы совершаем диаблери в Старой Стране. Затем мы пошли в его логово и нашли там его племя, а потом мы начали охотиться на людей по всему континенту. Вы наверняка слышали, что многие стаи Шабаша адаптировали обычаи коренных американцев в свои ритуалы. Мы поступили так же. Мой выводок научился охотиться как маниту, и мы уничтожили столько людей, сколько раньше не могли даже вообразить.

21

Колониальная Америка

Александр Руксард, академик Носферату, снова перебивает:

КАК УВЛЕКАТЕЛЬНО! Если вы не возражаете, я сделаю небольшое… дополнение к этой истории. Ведь мы не собираемся пренебречь историей городов в Новом Свете, верно? Смертные продолжали колонизировать Америку и создали ряд небольших городков и деревень на Восточном Побережье, и продвигались дальше на север, в Новую Англию и подобные места. В то время история Камарильи концентрировалась на таких крупных городах как Нью-Йорк и Бостон, больших городах, основанных старейшинами, но многие забывают историю маленьких городов, возможно потому, что они принадлежали Носферату. Другие вампиры стремились в престижные места к престижным людям, но мы могли жить и в провинции. Так или иначе я…Я даже не мечтал о том, что смогу рассказать это всем вам…
Как ни крути, в процветающих городах было полно амбициозных неонатов, которые хотели стать князьями или примогенами (или, что случалось чаще, кардиналами и дуктусами). Маленькие города оставались вне их внимания. Кого заботил городок или деревня, где жило и умирало несколько сотен смертных. В таких местах люди были сплоченными и религиозными, в связи с чем Сородичам или Каинитам было практически невозможно создать там свой домен… если конечно они не умели мастерски скрывать свою деятельность от смертных.
Антисоциальные Носферату обнаружили, что эти городки как раз соответствовали их характеру. Канализационные Крысы, которые проплыли через океан, чтобы бежать от политиков в Старом Свете, не собирались терпеть разрастающиеся вампирское дворянство в Новом Свете. На Восточном побережье и в Новой Англии были тысячи небольших деревушек, где одинокие Носферату могли беспрепятственно скрываться и питаться. Когда я слышу упоминания об отшельниках Носферату (а я слышал их столько, сколько вам и не снилось, молодые неонаты), я всегда вспоминаю эти исторические примеры.
К несчастью, как это часто случается, отшельники Носферату не могли удержаться от соблазна вмешаться в дела местных смертных, и иногда избирали влиятельные семьи в качестве своих стад. В то время как Вентру ставили свою несмываемую «печать» на богатейшие семьи крупных городов, отшельники Носферату загуливали изолированных людей в небольших городках. Так гуль Носферату зачастую становится некрасивым или даже уродливым от длительного употребления витэ своего хозяина, большинство Носферату создавали гулей в сельской местности, грязь и запустение которых были отражением их измученных душ. Таким образом Носферату тайно повлияли на историю Америки, из-за них приходили в упадок города, где неряшливые женщины растили постоянно кричащих детей, в которых чужаки содрогались от семей, которые они считали инцестными, и которые несли на себе ужасную печать из поколения в поколение.

22

Истоки Камарильи

Бывший примоген Камарильи вкратце высказывает свою точку зрения:

Да, да, это чудесно, считать, что мы имели влияние на мировую историю и все в том же духе, но лично мне кажется, что вы немного преувеличиваете. Мы даже не играли значительной роли в истории вампиров, что уж там говорить про мировую. В обществе Сородичей Носферату делали лишь две вещи: наблюдали и пакостили. Так как мы находимся вне общества Камарильи, нам просто было предназначено судьбой критиковать то, что делают другие кланы.
Вот вам пример: конец Восстания Анархов. 1493 год, Англия, недалеко от Сильчестера, подписание Соглашения Шипов – Носферату были там, но не играли особо важной роли. Джозеф фон Баурен представлял клан Носферату, но насколько я слышал, он особо ничего там не делал, а просто слушал других и позировал. По его поведению можно было подумать, что он какой-нибудь Тореадор!
С другой стороны, его архонт, Федерико, сделал намного больше, чем сам фон Баурен, потому что он сидел и очень внимательно наблюдал за тем, что происходило. Его сир позировал и прихорашивался, но Федерико не доверял никому из собравшихся. Поэтому он был первым, кто заметил, что анархи вовсе не в восторге от создания подобного общества. Если бы не скептицизм Федерико насчет создания Камарильи, анархи могли бы получить эффект внезапности во время своей атаки. Лишь потому, что он наблюдал и заметил, как плохо все пошло, лишь поэтому Основатели пережили Соглашение Шипов.
Я говоря кратко, хоть мои коллеги и обожают трепаться: с этого момента было положено начало Камарилья, и мы стали играть в ней роль циничных, критикующих и сомневающихся вампиров. Так как из всех кланов мы наиболее удалены от общества Камарильи (кроме разве что Гангрелов на данный момент, как я полагаю), мы лучше всех видим, что происходит… и что идет не так. Таковы мои функции как примогена: говорить тогда, когда другие даже не догадываются о том, что происходит.
Конечно, я не настолько наивен, чтобы верить в то, что Каина не существовало, как один наш товарищ, который уже исчез из этого помещения, но… Кстати, кто-нибудь видел, куда он пошел? Некоторые из тех, кто здесь присутствовал, уже исчезли. Я думаю, что мне стоит пройтись по туннелям и осмотреться…

23

Историческое дополнение

Возвращаемся к Александру Руксарду, академику Носферату:

ПРЕКРАСНО! Думаю, все правильно. Мы остановились на 18 веке? Не могу поверить, что вы не сочли нужным упомянуть один из самых… возможно самый очаровательный аспект нашей истории. Вспомним 1789 год, Париж. Я слышал слухи о том, что парижские Носферату принимали участие во Французской Революции, подстрекая возмущение против аристократии.
Говорят, что существовал выводок Канализационных Крыс, который настолько ненавидел парижских Дегенератов, что составил против них заговор. В те времена многие бандиты пытались бежать от жандармов через парижскую канализацию, совсем как в произведении Виктора Гюго, и они обнаруживали, что им помогают некие незримые благодетели, которые оставляли следы, чтобы помочь их побегу, еду, воду или даже оружие, они делали это, чтобы навредить ненавистным Вентру и Тореадорам. Весьма очаровательно, не находите? О.. вы все снова на меня так смотрите. Простите меня за то, что перебиваю…

24

Восьмая история: Внутри Цитадели Воров

Фэджин Камарильи хвастает:

МОЖНО ПРОСЛЕДИТЬ ОДНУ ПОСТОЯННОСТЬ В ЭВОЛЮЦИИ НАШЕГО КЛАНА: чем теснее становилось жить в человеческом обществе, тем изобретательней мы становились в своей хитрости. Если бы не наши инстинкты и сообразительность, смертные давно бы изгнали нас из своих городов, как они сделали это с Канализационными Крысами давным-давно. К счастью я никогда не обитал в таком ужасном месте, как канализация. Мое вечное проклятье началось в 1898 году, в Лондоне. Годы летят быстро, потому что у меня никогда не было календаря. Так же у меня нет образования джентльмена, я не сведущ в прокладки труб и даже не знаю имени своего смертного отца. Видите ли, меня учил сам мир и его беззакония, поэтому, как они говорят, я принадлежу к «низшему» классу. Я выжил только потому, что умел воровать и бить из укрытия.
В викторианском Лондоне и его окрестностях обитало множество людей из самых низов. Исторические книги восхваляют великие достижение аристократии, но в городе, который я помню, был разгул преступности. Там были скрытые места, куда стражи закона и порядка даже не смели сунуться. Новые строения выглядели великолепно, но их всегда окружали заброшенные здания и признанные негодными земельные участки, создавая своеобразный лабиринт в наиболее значимых частях города. Отчаявшиеся и бедные жили на аллеях и в туннелях под ними, в подземных лабиринтах, которые прекрасно подходили для местных Носферату. Когда я был молод, моя веселая банда заняла одно из таких пустующих зданий и укрепила его против местных констеблей.
Уличные люди стекались в такие места, потому что там легко можно было защититься от нежеланных гостей. В своих снах я до сих пор ясно вижу пути, которые я использовал для перемещения: тенты, растянутые над дворами и садами, хрупкие настилы, соединяющие верхние этажи разрушающихся зданий, подвалы, в которые можно было пробраться лишь по заброшенным туннелям. Лишь местные, которые были на «ты» со всеми этими опасностями, от ломающихся полов и крыш до коварных обрушений, могли безнаказанно пользоваться этими путями. Глубоко внутри этих лабиринтов бандиты планировали свои преступления, контрабандисты хранили свои товары, беглецы скрывались и бедные попрошайничали. Это было сердце трущоб, гнездо грабителей – печально известная Цитадель Воров.

Свернутый текст

Носферату могли спокойно питаться в этих трущобах, так как эта территория не интересовала ни один другой клан. Люди собирались в одних и тех же местах, обычно на скрытых кухнях, где они могли согреть себя, разводя огонь. Если же они отваживались покинуть свои скрытые убежища, то становились легкими жертвами. Смертные спали большими группами, по 10-15 человек в помещении, потому что они знали, что может случиться, если кто-то из них останется в одиночестве. Я до сих пор вспоминаю свое любимое убежище: грязные окна, старые полы, покрытые соломой, готовые обрушиться стены и запах как в канализации.
В то время как мы могли красться там невидимыми, некоторые предпочитали создавать себе подручных для грязной работы. Гули были весьма эффективны в этом плане, так как зависели от нашей крови. Превратить жителей трущоб в кровавый культ было проще простого. Когда вы находили гуля, которым могли командовать, он легко мог завербовать еще одного… и еще одного… пока вы не создавали кровавый культ, члены которого были готовы выполнять любые ваши приказы. Наиболее изворотливые Носферату создавали себе кровавые культы из бандитов и использовали их, чтобы распространять свое влияние по городу. Диккенс написал проницательную пародию на нас. И даже сейчас мы с гордостью называем себя «Фэджины».
Разумеется, знать того времени вроде доблестных Митры и Королевы Анны были напуганы, услышав о наших бандитских логовах, которые распространяли беззаконие. Однако они изменили свое мнение, когда мы начали сотрудничать с Камарильей. Викторианские Носферату были очень организованным кланом, и мы создали подпольный мир, который оплетал своими щупальцами весь город. Настоящим пульсом города были его улицы, и мы с радостью питались из его вен. Мы были наиболее информированы о «мире улиц» и мудро пользовались этим богатством. Мода на выдающихся руководителей Носферату, викторианских Фэджинов, вскоре распространилась по всему континенту. Во всем цивилизованном мире Носферату так же стали взращивать преступность.
Разумеется, сегодняшние Носферату стали существами, которых я больше не понимаю. Возможно, я склонен романтизировать дни, когда был неонатом, но сегодня я обнаруживаю, что наплыв иностранцев с дешевым оружием и наркотиками, которые намного быстрее вызывают зависимость, чем чтобы то ни было в наши дни, все увеличивается. Исчезли опиумные курильни, где мы могли питаться китайцами и фабрики, с которых мы могли привлекать детей-рабочих. Да здравствует Геенна, я устал от этой новой эпохи. Однако сейчас я могу лишь утешаться воспоминаниями о золотом и времени Носферату и славе викторианского Лондона.

25

Еще немного исторической ерунды

Один из наших предыдущих рассказчиков, архитектор и водопроводчик, перебивает:

ПОДОЖДИТЕ МИНУТКУ! Вы говорили о девятнадцатом столетии и между тем не упомянули одного из самых значительных людей того времени: Томаса Краппера. Да, изобретателя сливного бачка, святого покровителя клана Носферату. Вы действительно думаете, что у нас были бы такие обширные подземелья, если бы не было трубопровода? Если хотите, я даже могу вернуться немного назад во времени. Все эти трубы над нашими головами, все эти туннели, по которым вы крадетесь, все это намного сложнее того, что создавали римляне. Все это благодаря еще одному герою, ученому по имени Джон Сноу. Разумеется, вы будете сбиты с толку, узнав, что он не вампир, но если бы вы слышали о том, что он сделал, вы бы поняли, как много из того, что у нас есть, мы имеем благодаря смертным.
В девятнадцатом веке люди наконец-то начали понимать то, что мы давно знали: если вы не создаете адекватную канализационную систему, начинается распространение болезней. Помните, я уже останавливался на этом? Индустриальная революция особо поспособствовала развитию этой идеи. Возросшая концентрация человеческого населения, поток индустриальных отходов из новых огромных фабрик вызвали необходимость в создании комплекса эффективных систем канализации и водоснабжения.
Джон Сноу был английским физиком, который подтвердил эту необходимость научно. Для начала он использовал исторически сведенья, чтобы проследить вспышки в Индии, Франции и Англии в течение столетий. Показав, как много ущерба нанесли эпидемии, он высказал научному сообществу свою точку зрения: наследие этих эпидемий находится в Лондоне, здесь и сейчас. В 1854 году он доказал, что из-за публичного колодца, который называли Насос Широкой Улицы, который кстати был местом собраний для некоторых Носферату, периодически вспыхивают эпидемии, да и к тому же из него доставляли воду и в частные дома.

Свернутый текст

Сноу был крайне щепетилен касательно своих высказываний, но английское правительство запаниковало. Так поступало множество правительств на континенте: многие европейцы по закону были обязаны сливать отходы в ближайшие водоемы. К несчастью большинство смертных, как и большинство неонатов Носферату, не знают разницы между канализационной системой и водостоками, использующимися для слива канализационной воды. Помните, я говорил, что римляне держали Клоаку Максима обособлено от других водных путей, которые они использовали для бань? Помните вспышки эпидемий, которые случались, когда эти туннеля приходили в негодность? Как часто это бывает, история повторялась.
Последствия были ужасны. Темза превратилась в один огромный общественный туалет, и так как лондонская канализация работала не слишком хорошо, улицы заполняла вонь. Одним летом кто-то даже завесил окна в Парламенте тряпками, чтобы избавится от запаха. Возможно, некоторые Носферату способствовали распространению этого зловония. Так или иначе, мы хотели больше канализаций! В конце концов жители Лондона начали рыть землю, чтобы улучшить свою канализационную систему, и мы… мы следовали за ними, чтобы быть уверенными, что все пройдет правильно. И все благодаря Джону Сноу, который начал публичную панику.
В результате за последние столетие наши лабиринты разрослись больше, чем за предыдущих две тысячи лет, и все благодаря мистеру Сноу. Не смотря на все изменения на поверхности, очистительные системы не сильно менялись начиная со времен Рима и кончая девятнадцатым столетием. Но когда мы начали заполнять города запахами, которые так хорошо знаем, даже князья Камарильи стали принимать нас всерьез.

26

Современная канализация

Теперь, когда я завладел вашим внимаем, я наконец-то могу еще немного рассказать о моей любимой теме. Не волнуйтесь, я попытаюсь быть краток. Многие из вампиров, которые никогда не были под землей, включая некоторых членов нашего клана (хммм…) ошибочно думают, что все канализации созданы исключительно для избавления от отходов и нечистот, и что там везде ужасно воняет. На самом деле существует два типа канализаций: домашняя (индустриальная) и водная. Первая создана, чтобы избавляться от потоков нечистот, вторая – от потоков воды.
В некоторых городах эти две системы совмещают, потому что это обходится дешевле, но в больших городах они должны быть разделены, чтобы действовать эффективно. Все эти жидкости можно было бы пропускать через очистительные заводы, однако в этом случае во многих городах будут проблемы, когда начнутся проливные дожди. Во многих городах стараются не совмещать канализацию и очистные системы, созданные для того, чтобы избавлять город от потоков воды после дождя. Это означает, что можно путешествовать под город не по колено в нечистотах.
Разумеется, Носферату не только создают тайные «наблюдательные» конструкции под землей. Они еще выращивают всякую всячину. Если вы задержитесь здесь на ночь или две после этого собрания, я с радостью покажу вам зал с грибами, чтобы вы поняли, чем занимаются местные выводки. Возможно, некоторые из вас слышали о Носферату, которые проводят агрокультурные эксперименты, создавая разнообразные грибы, споры, слизь и прочее. Это не только увлекательно, но и практично. Микроорганизмы и бактерии важны для очищения воды. Это один из важнейших аспектов водоочистительных работ: подобрать комбинацию химических веществ, которая бы очистила жидкости, по которым мы таскаемся ежедневно.
Разумеется, те из нас, кто специализируются на канализации, заметили, что вода начала портиться. Уровень токсичности возрос, я слышал, что Люпины говорят что-то о «порче червя» в канализации, и это заставляет меня беспокоиться. Разумеется, я не специалист в этих вопросах…

27

Современные Носферату

Александр Руксард, наш академик, вмешиваться:

ЧУДЕСНО! Вы подвели нас к началу современной эпохи. Мы достаточно услышали от нашего товарища о частном жилье и водостоках, но мы не обратили внимания на настоящую историю того времени. Мы часто клевещем на средства массовой информации, потому что они убивают наше искусство рассказывать истории, но я могу сказать, что они способствовали распространению образа нашего клана. До того, как это Собрание историков закончится, мне бы хотелось сказать кое-что о кино, которое чрезвычайно важно в это время. Образ Носферату в мире смертных лучше всего известен благодаря Максу Шреку, актеру, который снялся в немом фильме 1921 года.
Когда Брем Стокер написал «Дракулу» в 1897 году, это произведение романтизировало образ вампира в Европе и Америке. Сперва многие Сородичи были испуганы, что эта повесть угрожает Маскараду, но со временем все вышло с точность до наоборот, эта книга породила ряд заблуждений, которые позволили прятаться вампирам у всех на виду. Когда первые страсти улеглись, многие стали завидовать и даже ревновать, что Цимисхи так быстро обелили свою историю. В результате появилось множество подражателей, особенно когда появилось кино.
В начале двадцатых годов немецкий режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау решил снять первый фильм по мотивам произведения Стокера. Сюжет крайне отдаленно напоминал повесть, однако этого хватило, чтобы наследники Стокера испугались. Они обратились в суд. Когда фильм вышел, его название изменили. Образ Дракулы был заменен на вампира, чей внешний вид показался крайне знакомым многим Сородичам Камарильи. Актер по имени Макс Шрек уловил саму суть самого непопулярного из семи кланов, и после того, как фильм вышел и получил новое название, имя Носферату стало столь же известно, как и Дракула.

28

Плохо выбранная история

Александр Руксард продолжает:

До того, как мы оставим в покое девятнадцатый век, мне бы хотелось вкратце еще кое о чем рассказать. В частности, вспомним Гражданскую войну в Америки или «Войну между штатами», как охарактеризовал ее один мой коллега. Существуют истории о нескольких выводках Носферату, которые обитали на Юге во времена Гражданской войны. Некоторые члены клана высказывали откровенное одобрение насчет растущего презрения к рабству в человеческом обществе. Они так же высказывали презрение ко многим южным Сородичам, чьи гули были рабами. С этими гулями обращались немногим лучше, чем с животными, и многие человечные Сородичи негодовали по поводу такого положения дел.
Некоторые вампиры стали помогать «подполью», которое хотело освободить рабов на Юге. Некоторые Крысы работали совместно, чтобы тайно вывозить несчастных гулей и человеческих рабов из владений деградировавших южных Сородичей. Некоторые из спасенных людей были идеальными кандидатами для Становления. Начиная с этого времени количество рабов, которые стали Сородичами, возросло. Гулям давали Становление, беглые и освобожденные рабы привносили новые культуры в наш клан.
Из другого конца помещение раздается странный рычащий звук, который эхом разносится по всему залу…
Один из самых больших выводков двинулся не на Север, а к Луизианским болотам и создал культ в Дельте Миссисипи. Я вкратце расскажу о самом знаменитом Сородиче из них, Звероподобном Носферату по прозвищу «Человек-аллигатор». Наверняка вы слышали о нем. Он века скрывался в заболоченной местности, собирая вокруг себя аллигаторов невероятных размеров и силы. Возможно, кто-то сочтет, что это всего лишь легенда, но он по-прежнему спит под мутными водами и его союзники-рептилии служат ему ушами и глазами. Здесь мы можем проследить кое-что общее с историей о «маниту», которую рассказал нам наш коллега из шабаша, не так ли?
И да, если я говорю о девятнадцатом столетии, нельзя не упомянуть Африку в целом! Вернемся в Викторианскую эпоху, когда английские исследователи, ученые и этнологи изучали этот континент. Путешественники возвращались из экспедиций и рассказывали истории о племенах, которые покланялись Носферату, примитивных дикарях, которые с радостью преподносили свою кровь в дар, чтобы насытить этих демонов. Они действовали скрытно и были для этих дикарей как боги.
Разумеется, когда европейцы начали осваивать «темный континент», эти монстры ушли вглубь неисследованных земель и забрали с собой своих последователей. Легенда гласит, что старейший из них живет в обширных подземных пещерах, окруженный богатствами, которые преподнесли ему его потомки-вампиры… Этот Старец копит богатства как легендарный Соломон… и если мы вспомним легенды о «Копях царя Соломона»…

Африканский Носферату кричит в ярости:
ХВАТИТ! Я слышал, как вы бормочите об истории «нашего рода», но на вашем собрании вы забыли упомянуть о ПОЛОВИНЕ ПЛАНЕТЫ! Я достаточно наслушался дерьма этой ночью – гостеприимство в этой выгребной яме так себе, но у меня больше нет сил слушать эту ерунду. Старый и Новый Свет? Вы ничего не знаете об Африке3. Я объясню. Да, теперь, когда вы меня видите, вы можете заметить, что я не такой бледный, как вы. Поздравляю, на ваше маленькое Собрание пробрался цветной Носферату. Единственное, что вы можете сделать после всех этих грубостей, это послушать, как я буду рассказывать о настоящей истории Носферату…

29

Предвзятость Камарильи

Начало Камарилье было положено в европейском обществе и по многим причинам она всегда была европейской организацией. Слушая многие старые истории сородичей можно заметить, что многие из них касаются лишь «Старого и Нового Света». Сородичи лишь начинают понимать (особенно после встречи с квай-джин на Дальнем Востоке), что вампиры обитают по всему миру, а не только в тех его частях, которые они считают «цивилизованными».
История всегда отражает предвзятость тех, кто ее пишет, и Камарильи это так же касается в полной мере. Во всех этих историях «нецивилизованные» территории даже не существовали, пока европейские исследователи не нанесли их на карту. Европейские Сородичи и Каиниты всегда следовали за ними и несли с собой свои традиции. Для многих было большим удивлением, что в местах, в которые как они якобы прибыли первыми уже жили другие вампиры. Камарилья до сих пор не любит признавать, что вампиры могут создавать свои цивилизации, не следуя традициям европейских Сородичей.
У вампиров-отшельников было нечто общее с этими империями. У европейских Сородичей, которые отвергали традиции своих старейшин, была серьезна мотивация для того, чтобы покинуть известный мир и отправиться исследовать неизведанное. Чаще всего такими путешественниками становились Носферату и Гангрелы. Дикари известны тем, что склонны путешествовать подальше от безопасных доменов, а Носферату часто сбегают от неприятностей в «забытые» уголки мира. Основатель клана охотился на величайших чудищ в мире, а его потомки используют Анимализм и Затемнение, чтобы исследовать места, куда другие Каиниты боятся ступить. В то время как Старцы стремились в Рим, Грецию или даже в Карфаген, потомки Носферату старались держаться подальше от «Западной цивилизации» просто из соображений выживания. В результате появились скрытые колонии, выводки и империи, в том числе (как мы узнаем из дальнейшего повествования) и в глубинах Африки.

30

Королевства Носферату в Африке

Вы проделали чудесную работу переписывая историю, но так как большинство из вас раболепствуют перед повелителями Камарильи, я не думаю, что вы видели что-либо дальше Европы и Северной Америки. Древние вампиры не питались только в ваших городах, они давали Становление своим детям по всему миру. Возможно, другие вампиры чувствовали себя в безопасности в выгребных ямах вроде Рима, Греции или Карфагена, но Носферату, которые обитали в этих империях, заслуживали большего – они заслуживали того, чтобы подняться на вершину пищевой цепи. Не все из нас были рады обитать в Клоаке Максима. В других частях мира, которые забраковали остальные вампиры, у нас было гораздо больше возможностей. Носферату процветали в забытых и заброшенных частях мира. В древнем Риме вы ежились в канализации, а мы были королями в Африке.
Мы были дуаламанса, Тайными Королями. Мы никогда не правили человеческой расой, мы просто помогали тем, кто правил. Пока империи процветали, пока торговые пути, по которым доставляли рабов, соль, слоновую кость и золото проходили от племени к племени, наше смертные стада оставались здоровы. Дуала, вампиры, бродили по просторам Африки, и защищали караваны, торговцев и стада. Гангрелы путешествовали вместе с нами, как и члены других кланы, которые проникли в эту часть мира. Так как немногие вампиры знали тайные пути через Сахару, мы были изолированы от ваших Традиций, наставлений и культуры с начала времен. Когда ваши европейские исследователи проникли в сердце Африки, дуаламанса уже были здесь в течение тысячелетий, создавая собственные королевства.
История Камарильи – это история Запада, а не моих африканских предков. Далеко на севере вы прятались в королевствах под землей, но нам не было нужды прятаться. Носферату открыто ходили среди людей, свободные от высокомерия других кланов. Вы говорили об одной африканской империи, в древнем Египте, но большинство из вас даже не слышало о других королевствах, которые мы стерегли в ночи. Я расскажу о богатой империи Гхана и уже разрушенных акрополях Мванамутапа. Наши империи носили множество названий: Канем-Борну, Мали, Сонгай Гао, Могадишо и Момбаса. Среди нас были Носферату, которые сбежали из мира европейских Каинитов, изгои, которые бежали от безумия ваших князей, примогенов, прискусов и архиепископов. Дуаламанса носили множество титулов во многих империях – кая магхан, гхана, маис, чирома, галадина, но какой бы титул мы ни носили, мы помогали создавать обширные империи Носферату в Африке.


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Вампиры » Кланы. Носферату (Nosferatu)