Мы переехали. Новый адрес: http://wodgalaxy. forum2x2. ru/forum. htm

Мир Тьмы: через тернии - к звёздам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Познания

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

2

Познания отражают возможности разума, а не тела, поэтому чаще всего они идут в паре с Умственными Чертами (конечно, возможны и такие броски, как Обаяние+Акадимические знания или даже Медицина+Выносливость, но они крайне редки). Нижеприведенные описания показывают Познания на университетском уровне, однако простое обучение в школе так же является одним из способов улучшить Познания.
Если у вас нет ни одной точки в данном Познании, то вы даже не можете предпринимать броски, которые требуют этой способности, разве что с разрешения Рассказчика, касательно каких-нибудь мелочей. Если вы не знаете испанского, то не сможете поддерживать разговор на нем лишь при помощи своей Сообразительности.

3

Академические знания

«Маленький дурак, - с отвращением прошипел Хеша. – Твоя болтовня о разрушенном «Карфагене» всего лишь перепев слов, которые ты услышал от одного из ваших болтунов и повторяешь как попугай эту так-называемую-важную «альтернативную» белиберду. Что ты знаешь о Карфагене – или о Риме? Рассказал ли тебе твой сир о жертвоприношениях Сабины Таниту и Молоху? О криках подростков на улицах, которым Бруха пускали кровь ради насыщения? О женщинах и детях, которых обнаженными приковывали к блокам и выставляли перед заморскими купцами – так кто же сейчас защищает «Утопию», если ваш благородный клан настолько погряз в крови?
Так что пошел прочь, слабокровный Иконоборец. Приходи поговорить со мной через столетие, когда твоя кровь будет менее отравлена героином и невежеством». Хеша пальцем показал на выход.
Безумие анарха было внезапным, а его атака была прямым нарушением Шестой Традиции, поэтому Хеше ничего не грозило за его убийство. После этого захватить Морнингсайд Хоумс было проще простого».

Это Познание отражает эрудицию персонажа во всех «гуманитарных» науках: литературе, истории, искусстве, философии и т.д. Персонаж, имеющий точки в Академических знаниях хорошо разбирается в них, а на особо высоких уровнях у него могут быть одна или две специфических сферы изучения. Тот, кто обладает этим Познанием может не только блистать своими знаниями в салонах и исполнять различные функции в Элизиуме, но так же могут дать информацию о происшествиях в прошлом и о будущих поворотах в Джихаде.

Студент: Вы знаете, что 1066 больше индекса Беверли Хиллз.
Бакалавр: Вы можете цитировать классику, распознавать основные культурные движения, и знаете разницу между Минь и Моголами.
Магистр: Вы можете написать статью в научном журнале.
Доктор: Заслуженный профессор.
Ученый: Ученые со всего мира признают вас одним из самых выдающихся экспертов своего времени.

Используют: Профессора, литераторы, эрудиты, старейшины.
Специализации: Постструктурализм, Импрессионизм, Имперский Рим, Американский реализм.

4

Компьютер

«Эмметт не мог сдержать довольного хихиканья. Оснащение канализации компьютерной системой заняло некоторое время, не говоря уж о тех сложностях, с которыми он столкнулся, проводя электричество, но оно того стоило.
Взломать компьютеры ссудно-сберегательной организации Лаво С энд Л было непросто, изменить там несколько цифр тоже было нелегко. Но Эмметт был профессионалом, и он играл по-крупному. После того, как Налоговое управление США проверит приукрашенные показатели Лаво, там не останется денег даже на то, чтобы дать их на карманные расходы подростку или же купить на них комплексный обед в закусочной Тако Белл. Вот и все хваленое «влияние» Лаво».

Это Познание отражает способность владеть компьютером и программировать на нем, а так же быть «на ты» с последними технологиями.

Студент: Вы знаете, где нужно щелкнуть мышкой.
Бакалавр: Вы легко можете обращаться с информацией на компьютере.
Магистр: Вы можете создавать программное обеспечение.
Доктор: Вы можете хорошо зарабатывать в качестве консультанта.
Ученый: Вы бесспорный мастер своего дела.

Используют: Хакеры, офисные работники, программисты, люди, работающие с информацией, студенты.
Специализации: Компьютерные языки, Интернет, Взлом паролей, Вирусы, Поиск информации.

5

Финансы

«Вампир отложил газету с задумчивым покашливанием. «Возможно, у тебя сложилось впечатление, что не-жизнь дает не требующую усилий и не имеющую пределов власть? Возможно, ты полагала, что влияние и богатство магически приходят к нам с момента Становления? Я выбрал тебя не за твою наивность, дитя. – Он барабанил длинными пальцами с искусным маникюром по столу из красного дерева. – В начале этого века у меня была лишь пригоршня монет. А теперь у меня есть миллиарды. И все, что у меня есть, я получил благодаря своим сообразительности и решениям».
Он притронулся одним пальцем к своей щеке и его пылающий взгляд стал задумчивым. «Похоже, тебе нужен практический урок того, как делать деньги. Я использую свои способности, чтобы привести человека к финансовому краху, а ты будешь наблюдать за мной, а затем продемонстрируешь то, чему научилась. – Уголок его рта скривился в ухмылке. – Так как там звали твоего бывшего мужа?»

Вы разбираетесь в коммерции, начиная от определения стоимости вещи и заканчивая соотнесением курсов валют. Это Познание крайне полезно, если вы занимаетесь брокерством, бухгалтерией или играете на бирже. Высокий уровень Финансов позволит вам поднять ваш уровень жизни весьма высоко.

Студент: Вы получили несколько уроков по бизнесу.
Бакалавр: У вас есть кое-какой опыт и вы способны держать свои финансовые дела в порядке.
Магистр: Вы можете стать успешным брокером.
Доктор: Вашим финансовым указаниям следуют целые корпорации.
Ученый: Вы можете разбогатеть, используя лишь чек на 20 долларов.

Используют: Должностные лица, высшие классы, брокеры, бухгалтера, скупщики краденного, наркоторговцы, жулики.
Специализации: Биржа, Отмывание денег, Финансовая оценка, Курсы валют, Бухгалтерский учет, Скупка краденного, Корпорации.

6

Расследование

«Люсита и Анатоль тихо вошли в темный офис, затем остановились и не спеша осмотрелись. Прошло не меньше минуты, прежде чем Анатоль сказал: «Вон тот книжный шкаф, третья полка снизу возле восточной стены».
Люсита подошла к шкафу и подняла гротескную статуэтку ольмеков. Она перевернула ее, посмотрела на основание, наклонилась, а затем крепко сдавила ее своими пальцами. Статуэтка с треском разлетелась на куски и небольшой пузырек упал на пол среди обломков и пыли».

Вы научили подмечать детали, которые другие могут пропустить, и можете стать великолепным детективом. Это Познание отражает не только умение подмечать детали, но и способность расследовать и делать выводы.

Студент: Вы читали несколько книг Агаты Кристи.
Бакалавр: Полицейский офицер.
Магистр: Частный детектив.
Доктор: Федеральный агент.
Ученый: Шерлок Холмс.

Используют: Детективы, искатели тайн, полицейские, ищейки.
Специализации: Судебная медицина, Слежка, Поиск, Улики.

7

Правоведенье

«А что я по-вашему должен был делать?! – спросил скованный вампир, и его голос перешел в отчаянный крик, практически фальцет. – Моя стая была убита! Они порвали Диего на куски даже не напрягаясь! – Его глаза уставились на металлический чан, который был наполовину виден в тени. – Я должен был предупредить вас!»
«Закон есть закон, - произнесло одетое в робу существо перед ним. – Трусость непростительна. – Одеяние старого Каинита зашелестело, когда простер свою ладонь, что было похоже на насмешку над благословением. – Приговор соответствует вине. Смерть от кислоты».
Скованный вампир закричал, и не переставал кричать еще некоторое время».

Со всеми этими современными законами и законодателями, это Познание может быть крайне полезно. Правоведенье полезно, когда требуется составить иск, избежать его или выйти из тюрьмы. Что еще более важно, даже у Сородичей есть собственные законы, и не один вампир спас себе не-жизнь, найдя лазейку в Традициях.

Студент: Вы смотрели несколько фильмов о судебных заседаниях.
Бакалавр: Вы учитесь на юриста или же уже сдали экзамены.
Магистр: Вы способны подать грамотный иск.
Доктор: У многих влиятельных людей есть ваш номер телефона.
Ученый: Вы способны найти лазейку даже в контракте с дьяволом.

Используют: Юристы, полицейские, судьи, детективы, законодатели.
Специализации: Криминал, Иски, Суд, Контракты, Полицейская процедура.

8

Лингвистика

«Анатоль поднял лицо на разбитый витраж, и его голос полился подобно песне, эхом отдаваясь в углах церкви. «Pange, lingua, gioriosi / Corporis mysterium / Songuisque pretioosi …»
Люсита тряхнула головой, артистично проведя пальцем по своим темным как вино губам, размазав случайную каплю крови. «Для Крови любая цена завышена». Как же это подходит».
Анатоль закончил строфу, затем медленно повернул к ней лицо. «О чудесный дар/Бедные и убогие/Могут питаться от своего Господа и повелителя, - он склонил голову и вытер свой рот о руку. – Причастие – это святое дело. Я рад, что ты всегда понимала это».

Вы начинаете играть со своим родным языком на выбор, но если вы хотите говорить на других языках, современных или древних, у вас должна быть Лингвистика. Эта Способность позволяет вам понимать другие языки, но более высокие уровни требуют еще и общего понимания лингвистической структуры. Лингвистика может помощь вам распознать акцент или игру слов.

Студент: Один дополнительный язык.
Бакалавр: Два дополнительных языка.
Магистр: Четыре дополнительных языка.
Доктор: Восемь дополнительных языков.
Ученый: Шестнадцать дополнительных языков.

Используют: Дипломаты, послы, путешественники, древние вампиры, криптологи, ученые.
Специализации: Романские языки, Идиомы, Иероглифы, Письменная экспрессия, Шифры.

9

Медицина

«Ярослав! Идиот! – ужасно искаженный гуль сжался от голоса своего хозяина, прижавшись к каменной стене в ужасе. Тряхнув головой в знак презрения, Викос склонился над истекающим кровью человеком и принялся закрывать плотью зашитые раны. «Вот эта некоторое время должна оставаться нетронутой, - холодно продолжил вампир.- Я накажу тебя завтра вечером».
Викос снова тряхнул головой, игнорируя жалкие рыдания гуля в углу. Наконец его руки остановились «Ну вот, - сказал он вполголоса человеку, который был без сознания, - я снова дал тебе жизнь. Посмотрим, что ты будешь с ней делать».

Вы понимаете, как работает человеческое тело, или же вампирское (хотя и в достаточно меньшей степени). Эта Способность отражает ваши познания в медицине, здоровье, первой помощи и умении ставить диагноз. Медицина крайне полезна для тех Сородичей, кто заинтересован в лечении человеческого тела, причинении ему ущерба или же его восстановлении.

Студент: Вы закончили курсы по первой помощи.
Бакалавр: Студент медицинского института или парамедик.
Магистр: Практикующий врач.
Доктор: Вы можете заниматься трансплантацией.
Ученый: Мировое медицинское сообщество считает вам современным Асклепием.

Используют: Студенты медицинского института, доктора, спасатели, родители, парамедики, Цимисхи.
Специализации: Трансплантация органов, Первая помощь, Отравления, Патологии, Фармацевтика.

10

Оккультизм

«Из безумных, из диких, говорю я вам, не пейте крови!» - Беккет открыл глаза и выпрямился в своем кресле. – Это первая строка из того абзаца, который из Книги Нод, и я могу вспомнить множество Сородичей, которые утверждают что-то более или менее похожее на это. Феи, или как ты там их называешь, возможно вполне реальны и опасны. – Он нахмурился. – Я надеюсь, что ты знаешь, что делаешь, Анатоль.
Малкавиан лишь улыбнулся».

Вы разбираетесь в таких оккультных вещах, как мистицизм, проклятия, магия, фольклор и исключительно вампирские знания. В отличие от большинства других Познаний, владение Оккультизмом не означает владение точной и достоверной информацией: многое, из того, что вы знаете, может быть слухами, мифами, спекуляциями или ересью. Для того чтобы отсеять в этой области легенды от фактов могут понадобиться столетия. Высокие уровни Оккультизма дают вам глубокое понимание знаний вампиров, а так же возможность хорошо разбираться в других аспектах оккультного, по крайне мере вы сможете определить, что является безусловной ложью.

Студент: Вы прочитали несколько книг касательно «Новой Эры».
Бакалавр: Похоже, что в тех слухах, что вы слышали, есть кое-какая истинна.
Магистр: Вы много слышали, но мало видели.
Доктор: Вы можете определить откровенную ложь и сделать умозаключение касательно остального.
Ученый: Вы знаете большинство основных истин скрытого мира.

Используют: Оккультисты, суеверные, поклонники «Новой Эпохи», Тремеры.
Специализации: Знание Сородичей, Ритуалы, Инфернализм, Ведьмы.

11

Политика

«В свете свечей кожа Хеши была похожа на красное дерево, он тряхнул головой и сказал собеседнику: «Я думаю, вы переоценили силы Бианки в этой ситуации. Недавние затруднения, которые возникли у нее в связи с действиями ее дитя, привлекли внимание гарпий к ней, и она больше не станет рисковать своим статусом. К тому же ее солдаты, те немногие, что у нее есть, заняты защитой Лайтен Ферри. Она не будет ничего предпринимать»
Он поклонился и в его глазах появился слабый блеск. «Разумеется, если вам еще что-то понадобится, у вас есть мой номер».

Вы разбираетесь в современной политике, включая влиятельных людей и то, как они этого добились. Это Познание может помочь вам при взаимодействии с влиятельными смертными политиками или даже дать некоторые сведенья о местной структуре власти Каинитов.

Студент: Активист.
Бакалавр: Член политической партии.
Магистр: Менеджер избирательной кампании или ведущий программы на радио.
Доктор: Сенатор.
Ученый: Вас могут выбрать следующим президентом США.

Используют: Активисты, политики, юристы. Вампиры всех сортов.
Специализации: Город. Штат, Федерация, Взятки, Догмы, Радикальные движения. Камарилья.

12

Наука

«Дуглас, посмотри сюда! – глаза молодого гуля засветились, когда она оторвалась от микроскопа. – Циркулирующий ущерб значителен, но есть кое-какие признаки восстановления – кровь свертывается, а некоторые клетки даже регенерируют как обычно».
Доктор Нетчарч целую минуту смотрел в микроскоп перед тем как ответить. «Да, ты права, покойный пытается восстановить гемотоксиновый ущерб, но без особой пользы, – сказал он и натянуто улыбнулся. – Похоже, что я преуспел».

У вас есть по крайне мере базовое понимание большинства наук, таких как химия, биология, физика и геология. Этому познанию можно найти какое угодно практическое применение.

Студент: Вы знаете большинство из того, чему учат в высшей школе.
Бакалавр: Вы более-менее владеете теорией.
Магистр: Вы можете преподавать в высшей школе.
Доктор: Вы обладаете полным объем знаний в своей области.
Ученый: Нобелевская премия уже ожидает вас.

Используют: Ученые, студенты, исследователи, учителя, инженеры, техники, пилоты.
Специализации: Химия, Биология, Геология, Физика, Астрономия.

13

Знание местности

«И сколько у нас тут копов, брат?» - спросил Тайрус двоих, сидящих на заднем сиденье.
«Четверо, может быть пятеро свиней. Мотоциклов нет – одни патрульные машины. Можешь ли оторваться от них?»
«Не с такими тяжелыми ублюдками как вы! – прорычал Тайрус. - Антиус, где мы можем здесь спрятаться?»
«Сверни здесь направо, там за магазином будет алея, слишком узкая, чтобы они смогли проехать».
Старый Додж протестующее заворчал, когда Тайрус круто повернул. Мусор и мертвые коты захлюпали под колесами и последняя страница Чикаго Трибун попала на лобовое стекло. «Куда теперь?»
Антиус хмуро посмотрел на знаки, когда машина снова присоединилась к городскому движению. «Проедешь два квартала и свернешь налево, там будет пустое офисное здание. Там вы сможем оставить машину и спрятаться сами».

Вы сведущи в географии, жилищах смертных и политике какой-то местности, обычно города. Это Познание не включает в себя отношения Сородичей, за них отвечают Знание Камарильи, Знание Шабаша и Городские тайны (см. ниже). Это Познание включает в себя знания о ночлежках, тайных местах, госпиталях, логовах банд, местных знаменитостях и особых происшествиях.

Студент: Вы читали путеводитель.
Бакалавр: Вы могли жить в этом месте несколько лет.
Магистр: Вы жили здесь около десяти лет.
Доктор: Вы являетесь коренным жителем и жили в этом регионе всю свою жизнь или не-жизнь.
Ученый: Вы можете написать подробную книгу о городе и возможно провели в нем несколько жизненных сроков смертных.

Используют: Местные, полицейские, гиды, городские планировщики, репортеры.
Специализации: История, География. Политика, Транспорт, Законодательство, Обычаи, Праздники.

14

Бюрократия

«Вы не понимаете! - Стефан положил билет на стол агента и снова принялся размахивать руками перед ее лицом. – Я не отменял свое бронирование, мне нужно улететь на рейсе в 7:35! Жизненно необходимо, чтобы я покинул это место!»
«Простите, сэр, - сказала она без следа сожаления, - но согласно нашим компьютерам вы отменили свое бронирование. Если вам нужно лететь, мы можем посадить вас на рейс, который отбывает в 9:20 в Детройт, а там вы сможете пересесть на рейс в Лос-Анджелес».
Стефан почти упал на колени, уцепившись за край стола. «Вы не понимаете, - прошептал он, - скоро они придут за мной».

Бюрократия отражает вашу способность получать то, что вы хотите от «системы» при помощи бумаг, телефонных звонков или взяток. Это Познание полезно для того, чтобы манипулировать официальными лицами города, ориентироваться в политической системе или задействовать бюрократию для собственных целей. Те, у кого высокое значение Бюрократии, возможно являются одними из самых организованных людей в мире.

Студент: Вы можете организовать небольшую компанию.
Бакалавр: Вы понимаете реальные основы структуры власти.
Магистр: Вы можете задержать оформление на столько, насколько это нужно.
Доктор: Когда вы говорите, ваш сенатор слушает.
Ученый: Когда вы говорите, налоговая служба слушает.

Используют: Банкиры, работники офисов, государственные служащие, юристы, политики, журналисты.
Специализации: Переговоры, Взятки, Дипломатия, Запугивание, Задержание, Правительство, Военные силы.

15

Знание Камарильи

«Ян задумчиво помахал письмом и уставился в окно. «Так ты говоришь, что князь Лодин послал тебя лично?»
Посол склонился. «Да, мистер Питерзун, он передает вам свои наилучшие пожелания».
«Это удивительно, учитывая, что мы никогда не были в хороших отношениях, когда я посещал Чикаго, - сказал Ян, а затем обернулся, обнажив свои клыки. – И это еще более удивительно, учитывая то, что он мертв уже шесть лет! А теперь говори мне правду, щенок, пока я окончательно не потерял терпение из-за твоей неумелой лжи!»

Вы владеете знаниями о Камарилье. Вы знаете о ее лидерах, реальных и формальных. Вы знаете историю, имена архонтов и юстициариев, о решениях, принятых на последних конклавах, о легендах, о тех, кто на данный момент занесен в список «наиболее разыскиваемых» и о политическом состоянии важных игроков. Не все члены Камарильи владеют этим Познанием – многих просто не беспокоят еженощные отношения той политической структуры, к которой они принадлежат. Для чужака сложно получить больше двух точек в этом Познании, и лишь самые информированные смертные могут иметь его.

Студент: Вы знаете то, что знает любой член сект, которой позаботиться спросить о чем-то.
Бакалавр: Вы знаете то, что знает большинство Вентру.
Магистр: Вы знаете то, что знает большинство Носферату и Тремеров.
Доктор: Вы знаете то, что знает большинство князей и архонтов.
Ученый: Вы знаете то, что знают лишь юстициарии и члены Внутреннего Круга.

Используют: Члены Камарильи, шпионы и паладины Шабаша, мудрые члены независимых кланов.
Специализации: История, Легенды, Князья, Юстицарии, Политика высших эшелонов, Законы и решения конклавов, Текущие отношения.

16

Городские тайны

«Садись, мальчик, - сказала Мариша и толкнула нетерпеливого неоната на стул в подтверждении своих слов. – Пришло тебе время узнать, что на самом деле происходит в этом месте».
Молодой Вентру моргнул. «Я думал, что здесь всем заправляет князь Маркус. Разве нет?»
Мариша вздохнула. «Чему учат на севере в эти ночи? Честно говоря, я не знаю, почему директорат послал тебя сюда. А теперь слушай внимательно. Видишь тех двоих, что переговариваются в углу? Да не смотри прямо на них! »
Неонат безмолвно кивнул, теребя свои манжеты.
«Это два примогена – высокого и костлявого зовут Филипп, а низкого, который выглядит так, будто не выспался, Ричард. Они и остальной клан в действительности правят городом. Маркус уже в течение многих лет лишь номинальная фигура. У Филиппа есть рычаг воздействия на князя, так в последний год любимое дитя Маркуса влипло в неприятности с Тремерами, и можешь даже не беспокоиться о том, откуда я это узнала...»

Вы знаете о том, что происходит вокруг. Городские тайны показывают, как много персонаж знает о тайных отношениях в городе, о местных интригах, власти и социальной структуре и о ночных сделках (не обязательно касательно Сородичей, например «Я помню священника, который говорил, что это место было проклято еще до того, как здесь было построено здание»). Городские тайны нельзя приобретать во время создания персонажа, лишь при помощи личного опыта. Рассказчик может выдавать очки опыта специально для покупки новых уровней Городских тайн после конца каждой сессии, во время которой персонажи еще теснее познакомились с миром Сородичей. Отношения Сородичей в различных городах могут дать персонажу несколько значений Городских тайн: у курьера Камарильи могут быть Городские тайны 4 (Бостон), Городские тайны 2 (Вашингтон) и Городские тайны 3 (Балтимор) и в то же время он может ничего не знать о Сородичах Нью-Йорка.

Студент: Вы дитя, которое даже не представили князю и даже не следите за местными новостями.
Бакалавр: Вы наивный молодой вампир в начале своего нисхождения, однако вы можете определить связь между внешним видом и реальностью.
Магистр: Вы знаете чего не следует делать, что может быть гораздо важнее знания о том, что следует делать.
Доктор: Вы можете быть советником мэра или князя.
Ученый: Лишь князь и местные старейшины Носферату могут знать больше вас.

Используют: Сородичи, гули, очень удачливые охотники, местные репортеры.
Специализации: Князь/Архиепископ, Примогены/Прискусы, Котерии/Стаи, Оппозиция, Высшее общество, Маскарад, Источники власти, Доносы, Соперники, Политические ошибки.

17

Криптография

«Мы только что получили это от епископа. Он сказал, что это было у курьера Камарильи, но мы не можем прочитать это. Можешь ли ты сделать что-то с этим?»

Катрин кивнула. «Я видела это или что - то похожее на это раньше. Это советская схема кодирования из пятидесятых, возможно воспроизведенная на шифровальной машине тех времен. Дайте мне пару часов и у меня будет кое-что для вас. Мне нужны тетрадь, дюжина карандашей и русско-английский словарь. Нет, лучше русско - испанский. Монкада предпочтет свой родной язык».
Вы умеете создавать и взламывать коды и шифры. Сделав бросок Интеллект+Криптография (базовая сложность 7, но она может возрасти для крайне сложных или техничных посланий) вы можете создать код, который сможет прочитать лишь тот, кто наберет столько же успехов. Таким же образом вы можете и взламывать коды. Некоторые коды требуют соответствующего оборудования и уровня в Компьютере, а правительственные коды могут занять недели или быть практически неразрушимыми.

Студент: Мастер по разгадыванию кроссвордов: простые словесные шифры и в том же духе.
Бакалавр: Военный офицер: простые математически формулы.
Магистр: Специалист агентства: PGP или коммерческий шифр.
Доктор: Шифровальщик ЦРУ: военные переговоры с низким приоритетом секретности.
Ученый: Специалист АНБ: секретные коды «сжечь после прочтения».

Используют: Математики, программисты, шпионы, военные офицеры, специалисты АНБ.
Специализации: Сжатие информации. Специфические национальные шифры, Математические шифры, Буквенные шифры, Радиопереговоры, Коммерческие протоколы.

18

Загадки

«Да хватит, Кеминтири. В твоем логове должен быть вход. Даже тебе нужно входить и выходить, иначе в нем не много пользы…»
Хеша внимательно изучал небольшое здание, и лунный свет освещал фасад, в котором похоже где-то был скрыт вход.
«Если это «Логово дьявола», как ты заявляла, то как тогда дьявол входит и выходит? Если только не…» - внезапно он остановился, улыбнулся самому себе и пошел к обратной стороне каменного здания. Он нажал на небольшую драгоценность, вставленную в камень в основании здания и каменная плита бесшумно отодвинулась.
«Разумеется, Дьявол входит и выходит через затылок над основанием шеи,» - сказал Хеша самому себе и шагнул в темноту».

Загадки позволяют вам собирать вместе информацию из различных головоломок всех типов и размеров. С этим Познанием вы можете складывать вместе относящиеся к делу факты и детали и собирать их в единое целое. Загадки так же полезны для того, что продираться через многочисленные завесы обмана, которыми Сородичи и смертные любят окружать себя.

Студент: Вы можете собрать большую мозаику или решить простые загадки из мифологии.
Бакалавр: Вы легко решаете головоломки из журналов.
Магистр: При помощи своей дедукции вы можете разгадывать темные планы тех, чей разум более слаб.
Доктор: Хаос теории заговора для вас игрушки.
Ученый: Вы понимаете влияние некой высшей силы во внутреннем порядке вселенной.

Используют: Мудрецы, профессоры философии, детективы, сотрудники агентств, игроки, метафизики, мистики Новой Эпохи.
Специализации: Толкование снов, Заговоры, Квантовая физика, Теория хаоса.

19

Исследования

«Андреа потерла свои уставшие глаза и перелистала свои записи, пытаясь осмыслить свою ночную работу. «Белые орлы, голубые канарейки, Старцы, Малкавиане, рябина. Железное дерево, шелк и сталь из Толедо… Настоящее имя этого ублюдка спрятано где-то здесь, я знаю это. Если бы мне не нужно было читать так много книг… Разве эти люди не слышали о компакт-дисках?»

Любой, кто хочет найти какой-либо специфический кусок информации должен иметь это Познание. Исследования и хороший материал могут помочь вам найти практически все, что когда-то было кем-то написано. Многие проекты, осуществляемые при помощи исследования могут потребовать расширенных бросков и несколько ночей работы, а некоторые вещи могут быть не доступны в обычных библиотеках.

Студент: Вы умеете пользоваться публичными библиотеками и поиском в Интернете.
Бакалавр: Вы можете работать ассистентом исследователя на пол-ставки, умеете пользоваться поисковыми системами и некоторыми другими методами по поиску документов.
Магистр: Вы знакомы с некоторыми личными архивами в вашей области исследования.
Доктор: Со временем вы можете найти практически все, что вам нужно знать.
Ученый: Вы ходячая библиотека и знаете где начинать искать еще до того, как вопрос был до конца сформулирован.

Используют: Профессора, писатели, журналисты, библиотекари, детективы, ученые.
Специализации: Поиск в сети, Магия и оккультизм, Устные традиции, Фольклор, Специфические знания, Интервью, Скоростное чтение, Незаметные исследования.

20

Знание Шабаша

«Костер мерцал, отбрасывая тени на собравшихся Сородичей. «Мы собрались здесь, - начала жрец стаи, - чтобы свершить правосудие над предателем, шпионом Камарильи, которому мы доверяли как одну из нашей крови. Есть ли у тебя последние слова перед тем, как ты получишь по заслугам за свои деяния?»
Скит безнадежно дернулся в руках двух паладинов, которые держали его. «Вы ублюдки! Вы понятия не имеете, что делаете! Если я не знаю все ваши тайные рукопожатия и дерьмовые ритуалы техасских чупакабр, то это не означает, что я пешка Камарильи! Я служу епископу Детройта, и он насадит ваши бошки на колья на границе штатов!»
Жрец резко поднялась и уставилась на Скита ледяным взглядом. «Ты говоришь, что служишь епископу Детройта? Тогда ты знаешь, что трое старейшин Черной Руки претендуют на этот титул и еженощно сражаются за него. Кому из них ты служишь? Ответь правдиво и возможно мы пощадим тебя».

Вы знаете о Шабаше. Вы знаете, где и кому принадлежит власть, какие фракции преобладают на различных территориях, где идет война против Камарильи и где она идет неудачно, историю, принципы различных систем верований и репутацией известных (или печально известных) стай. Не у всех членов Шабаша есть это Познание: Ритуал Создания не всегда позволяет дать новому члену Шабаша детальные пояснения. Для чужака практически невозможно иметь больше двух точек в этом Познании, и мало кто из смертных может прожить достаточно долго, чтобы получить хотя бы одну. Знание Шабаша нельзя приобрести при создании персонажа.

Студент: Вы знаете то, что знают большинство членов, которые прожили достаточно долго, чтобы спросить.
Бакалавр: Вы знаете то, что знают большинство жрецов стай и лидеров.
Магистр: Вы знаете то, что знают большинство епископов и Ласомбра.
Доктор: Вы знаете то, что знают большинство архиепископов и паладинов.
Ученый: Вы знаете то, что знают лишь прискусы, кардиналы и регент.

Используют: Члены Шабаша, шпионы и архонты Камарильи.
Специализации: История, Легенды, Лидерство, Инквизиция Шабаша, Политика высших эшелонов, Текущие отношения, Ритуалы.

21

Знание канализаций

«Мэтью наступил на что-то, на что ему даже не хотелось смотреть. «Эй, Рамона, ты точно знаешь, куда мы идем?»
Рамона проворчала: «Я думаю, что да. Нос сказали, что мы должны встретиться с ними здесь, и я думаю, что иду в правильном направлении».
«Ну и где же мы сейчас? Что-то я не вижу здесь дорожных знаков!»
«Ну… мы…»
«Вы заблудились, - вмешался новый голос. Он был учтивым, городским и с итальянским акцентом. – Вы запутались, устали, удалились от своих отвратительных друзей и вторглись в мой домен».
«Ой».

Вы знаете достаточно о канализациях в общем, и ориентируетесь в той, что находится под вашим гордом. Вы можете передвигаться через канализации и подвалы с четким понятием о направлении. Вы знаете, какие территории принадлежат Носферату и Джованни, и безопасно ли идти через них. Вы так же знаете, где другие существа, как обычные, так и сверхъестественные, могут существовать, и вы знаете множество историй, сплетен и пугающих фактов о них. Теоретически, вы можете выжить под землей в течение некоторого времени.

Студент: Беспризорник.
Бакалавр: Работник городских служб.
Магистр: Неонат Носферату или Джованни.
Доктор: Проводник Носферату.
Ученый: Старейшина Носферату.

Используют: Бездомные, Носферату и Джованни, некоторые Малкавиане и Самеди, канализационные чудовища, работники городских служб.
Специализации: Еда, Тайные места, Короткий путь, Убежища, Информация, Места сбора, Как остаться чистым.

22

Экспертное Познание

Как и Талант Хобби и Профессиональный Навык это всеобъемлющая категория. Экспертное Познание может являться чему угодно, что касается интеллектуальной или умственной деятельности и может быть изучено. Рассказчик сперва должен просмотреть список существующих Первичных и Вторичных Познаний, чтобы определить, что может быть подходящим (например Судебные разбирательства будут специализацией Расследования).

Студент: Вы прошли студенческие курсы или прочли несколько книг.
Бакалавр: Вы можете быть небольшим специалистом в своей области.
Магистр: Вы можете получить ученую степень и сведущи в том, что было написано касательно вашей области.
Доктор: Вы сведущи в том, что даже не было кем-то описано.
Ученый: Вы знаете множество информации и скрытые тайны касательно своей области.

Примеры Экспертных Познаний: Археология, Инженерное дело (Космонавтика, Архитектура, Механика и т. д.), Военная наука, Философия, Психология.