Мы переехали. Новый адрес: http://wodgalaxy. forum2x2. ru/forum. htm

Мир Тьмы: через тернии - к звёздам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Нод

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

поперто отсюда

Разработчики
Written by: Sam Chupp and Andrew Greenberg
Developed By: Andrew Greenberg
Edited By: David D. Gragert
Layout and Design: Michelle E. Prahler
Art: Joshua Gabriel Timbrook, Lawrence Schnelli, E. Allen Smith, Doug Alexander Gregory, Larry MacDougal, Robert MacNeill, Craig Gilmore, John Cobb, Erik Hotz, Timothy Bradstreet, Andrew Robinson, Ken Meyer Jr., John Bridges, Tom Berg, Steve Casper
Art Director: Richard Thomas
Перевод: Аваллах

Этот перевод посвящается одному из самых дорогих для меня людей, благодаря которому я действительно полюбил клан Малкавиан. Впрочем, учитывая бесплатное подключение к MMN и льготный тариф на скачивание, это не так уж удивительно ;).
Аваллах

[От Нергала: примечания переводчика я копировать не стал - извините, толковать текст каждый будет сам]

2

Введение: Как использовать Книгу Нод

Книга Нод (The Book of Nod) никогда не предназначалась для того, чтобы стать исчерпывающим руководством по природе вампиров и их основателя, Каина. Вы не найдете здесь никакой игровой механики. Главной причиной этого является то, что Книга Нод на все 100 % должна была представлять собой внутриигровой материал. В идеале, у Рассказчиков должна была появиться возможность использовать Книгу Нод в качестве реквизита на играх по Маскараду для Театра Глаз Разума (Mind's Eye Theatre) или во время проведения хроник Вампиров: Маскарада (Vampire:The Masquerade).
Рассказчики так же могут использовать ее для того, чтобы привнести в свои игры элементы аутентичной культуры: культуры Патриархов, которая происходит от самого Каина. Хотите сделать так, чтобы ваш Старейшина казался древним и ультраконсервативным? Заставьте его бросаться цитатами из Книги Теней. Хотите вызвать у игроков ощущение близости с Патриархами? Пускай они найдут табличку с фрагментом Хроники Каина. Хотите напугать их грядущей Геенной? Пускай Малкавианин поцитирует им Хронику Тайн.

3

Предисловие

Я не могу передать словами тот страх, который я испытываю наконец-то записывая эти слова. Возможно, когда-нибудь я очень сильно пожалею об этом. Возможно, то, что я пишу, никогда не увидит свет. Тем не менее, я не могу молчать. Можно сказать, что необходимость открыть миру правду находится у меня в крови.
Еще мой Сир вместе с его Сиром занимались той грандиозной и величественной работой, результаты которой предстают перед вашими глазами. Более того, сама наша природа оказалась изменена этим призванием; мы попросту не можем прекратить поиски знаний. Мы являемся Мнемозианцами, Хранителями Памяти. Нашей особой миссией стал поиск Книги, содержащей квинтэссенцию знаний Сородичей, которая представляла собой собрание текстов, принадлежащих Каину, его детям и правнукам. Именно эта Книга, которая, предположительно, была впервые записана в земле Нод, к востоку от Эдема, воплощает наши дневные кошмары и делает каждую нашу ночь болезненным путешествием из неведения в истину.
Тем не менее, я наслаждаюсь каждым мгновением моей нежизни. Я наслаждаюсь ощущением потертых кожаных переплетов, прикасающимся к шелковым перчаткам, которые переворачивают страницу за страницей. Мои руки содрогаются от наслаждения, сжимая фонарик с прохладным, мягким светом, тогда как сам я рассматриваю чернила, которые высыхали в те дни, когда Карл Великий был еще молод. Я наслаждаюсь утонченным, спокойным ужасом ознакомления с клинописными табличками, которые могут рассыпаться от одного моего присутствия. Но еще более важным, возможно, даже важнее самого бессмертия, является желание, которое пылает во мне. Это желание связано с отчаянной потребностью поиска. Именно ради него я объехал весь мир, повидав, наверное, больше любого из представителей моей линии крови.

Свернутый текст

Везде, куда бы меня не приводили мои бесконечные странствия, я не знал страха! Хотя мое тело никогда не было слишком большим и могучим, мое сердце всегда оставалось сильным, а моя кровь была еще сильнее. Я не боялся отправляться в те укутанные тенями места, где скрывались давно забытые фрагменты учения нашего Отца! Я едва не заблудился в бессмысленной жестокости Нью-Йорка, пил чай вместе с губернатором Кингстона, обзавелся несколькими непримиримыми врагами в Йоханнесбурге, нанимал лучших диггеров Каира, с боем прорывался в Касабланку, изучал секреты древней стали и монументальных построек Толедо, исследовал белые скалы Дувра, едва избежал смертельной схватки в Дублине, сумел обмануть бдительных стражей в Бресте и спас древние тома из монастыря в Кельне. Мне удалось выхватить из пламени факела четырнадцать священных свитков в Берлине, попробовать лучший кофе и побеседовать с величайшими австрийскими учеными в Вене, выучить древнешумерский с помощью Метузелаха, живущего в тайных туннелях под Пражским университетом, и выжить во время одной из самых жестоких зим, которые когда-либо видело Осло.
И, вновь, мне удалось добиться этого не только благодаря моей сообразительности и изворотливости. Не проходило и ночи, когда бы я не возносил хвалу нашему Отца за его предусмотрительность, благодаря которой я познал тайные способы скрываться от чужих глаз, видеть больше, чем доступно обычным смертным, и отдавать повеления, которым невозможно было не подчиняться, не говоря уже о том, что когда-то судьба благословила меня верным спутником и воителем по имени Карш, который научил меня видеть в темноте и скрываться в глубинах земли.
И, вновь, я дивлюсь тому, чем еще наградил нас наш Отец. Мой Сир вместе с его Сиром страдали от ужасного проклятья. Их ожидало безумие, темное и спокойное на первый взгляд, но, со временем, перерастающее в ужасающую утрату возможности связно мыслить и общаться с другими разумными существами. Мог ли я избежать этого? Мой друг-Тремере написал мне, что именно настойчивая необходимость, которой была подчинена вся моя линия крови, могла быть причиной этого безумия. Возможно, это действительно так, ибо я не могу бороться с пылающим желанием обрести еще большее знание, подобно тому, как я не могу противиться желанию спать или питаться.
Возможно, именно это безумие, которого я страшусь больше всего, заставило меня столь поспешно отдать этот перевод в печать. Знайте, что я ни в коей мере не собираюсь разрушать хрупкий Маскарад Рафаэля, распространяя эти слова по миру. Я намереваюсь напечатать всего десяток экземпляров, сделав так, чтобы ни один из них не попал в руки сынов и дочерей Сифа (как завещал нам в Хронике Теней наш Отец).
Однако я не могу не опубликовать результаты моих трудов. Это самое полное собрание Хроник Книги Нод, которое когда-либо существовало. Ни один другой вариант перевода, включая даже Кодекс Каина Критиаса, не был настолько полным.
Тем не менее, мне стыдно признаться в том, что даже этот текст не является полным. Он еще очень далек от этого. Я видел, как целые фрагменты превращались в дым, когда пламя пожирало древние здания. Я прикасался к полной Книге в гробнице Патриарха, и видел, как она рассыпается в прах.  Я знаю, что в катакомбах под легендарным Городом Золота, скрытым в глубине джунглей Амазонки, находится тринадцать каменных плит, на которых вырезаны послания, обращенные к каждому из тринадцати племен Сородичей, но мне удалось лишь бегло осмотреть их прежде, чем я был вынужден бежать. И потому я могу похвастаться лишь тем, что сумел собрать незначительный кусочек головоломки; да, конечно же, это больше, чем удалось собрать кому-либо еще, но, в то же время, собранное остается всего лишь частичкой целого.
Я выбрал для перевода английский, так как он является моим родным языком и, кроме того, единственным, которому, на мой взгляд, удается балансировать между древними фразеологизмами Шумера, благородным слогом древнего Рима и громогласной речью средневековой Германии. Я должен принести свои извинения за то, что, в некоторых случаях, мне приходилось прибегать к некоторым упрощениям. Тем не менее, я ни за что не откажусь от моего выбора. Королевский английский прекрасно подойдет для Книги Нод, особенно учитывая то, сколь многие из оригинальных текстов навсегда оказались утрачены для меня.
Возможно, особенно неприятным является то, что когда я следовал за нитями воспоминаний, связанными с каждым из фрагментов этой Книги, я знал, что где-то неподалеку всегда находятся те, кто хотят помешать мне. Мне известно, что Амелек лично приложил руку к тому, чтобы остановить меня как минимум единожды, хотя, впрочем, это касается и других Метузелахов. К примеру, очень сложно найти списки имен Метузелахов и Патриархов, так как им известно, что в именах есть немалая сила, и потому из страха, что какой-то маг сможет контролировать их с помощью подобного знания, они стерли свои имена из всех исторических записей, где они когда-либо упоминались.
К счастью, мне удалось обнаружить некоторые из них, но я подозреваю, что это поддельные имена, которые были придуманы Патриархами для того, чтобы сбить меня с пути, и потому я упоминаю их здесь. Возможно, это единственный способ, с помощью которого мы можем идентифицировать отдельно взятых Патриархов. Кроме того, у меня (к сожалению) выработалась привычка обращаться к основателю клана по имени его клана. К примеру, Малкав соотносится с кланом Малкавиан. Это, конечно же, достаточно небрежно с точки зрения научного подхода, но у меня, честно говоря, не осталось выбора. Когда-то я узнал истинное имя Патриарха клана Бруджа и, на следующий вечер, мое собственное имя оказалось вырезано у меня на плече. После этого я поклялся никогда больше не заниматься поисками истинных имен основателей кланов.
Я абсолютно уверен в том, что даже тогда, когда я пишу эти строки, за мной следят агенты Джихада. Сегодня я не собираюсь спускаться в общий зал. Утолив свою жажду пропитанной вином кровью, я увидел женщину с серебристо-серыми глазами, которая смотрела на меня. На ее плаще красовалась застежка в виде скипетра Вентру, и я знал, что она ищет меня, наблюдает за мной, что клан Вентру отправил ее помешать мне. Впрочем, теперь это не имеет значения. Я не буду скрывать истину, и пускай все те, кто попытаются воспрепятствовать мне, будут действительно прокляты!
Я попытался объединить эти текстовые фрагменты в некоторое подобие связной истории, по крайней мере, в рамках отдельных Хроник. Знайте, что там, где вы видите пробелы, некогда находились слова, но, в силу тех или иных обстоятельств, они оказались утрачены, стерты или сокрыты от меня.
Теперь мне осталось дождаться посылки из Лондона, чтобы завершить это послание, и, тем самым, положить конец многовековым трудам. В этой посылке находится одна из немногочисленных копий Кодекса Каина, которые еще сохранились в этом мире, и именно она станет последним кусочком в этой сложной головоломке. Я уже не могу дождаться того, как я буду прикасаться к этой копии, держа ее в своих руках. И если любой из моих братьев или сестер хотя бы попытается приблизиться к ней, то я...я отправлю их на встречу с всепожирающим пламенем! Пускай святой клинок Михаила испепелит их; мне нет никакого дела до этого. Никто не помешает мне. Я стану победоносным покровителем истины среди своего проклятого рода.
С триумфом,
Аристотель де Лаурент

4

Вступление к Хронике Каина

Я не считаю таким уж важным то, что эта часть Книги Нод не слишком точно соответствует библейским канонам. Важно то, что мы, возможно, впервые смогли ознакомиться с событиями, связанными с днями, последовавшими за Падением, непосредственно с точки зрения их участника. Каин своими собственными словами объясняет нам свои мотивы и хотя вполне вероятно, что вся эта история существует только для того, чтобы передать то, как мы его себе представляем, мы так же можем предположить, что в ней присутствует некое зерно истины. В конце концов, его слова являются единственным непосредственным свидетельством, на которое мы можем положиться.
Ах, наш дорогой Отец. В некоторых исламских мифах, очень напоминающий Сатану персонаж низвергается с Небес не потому, что он ненавидит человечество. Это происходит потому, что он слишком сильно любит Господа для того, чтобы склоняться перед кем-либо отличным от него, и именно поэтому он отказывает служить людям. Возможно, что это отчасти роднит его с Каином, который настолько сильно любил своего брата, что не мог придумать более подходящую жертву для Всевышнего. Конечно же, у Каина не могло быть других причин для того, чтобы приносить Авеля в жертву. Он не мог знать, что такое Смерть, ибо он появился на свет еще до того, как человечество впервые столкнулось с ней.

Свернутый текст

Другие персоналии того времени так же играют немаловажную роль в событиях Книги. Конечно же, не только исключительно мифологическая транслитерация заставляет Лилит появиться в этой истории, так как она упоминается еще в самом старом еврейском Мидрашиме. Будучи первой изгнанной из Рая, она узнает в Каине того, кто некогда пребывал в свете небес, но затем был лишен его. Среди моих коллег встречаются те, кто считает, будто бы эта строфа должна представлять идею, в соответствии с которой Лилит, матерь магии и демоница, обучила Каина первым Дисциплинам. Другие утверждают, что она просто помогла нашему Отцу открыть в себе магический потенциал. Ответ на все эти вопросы остается сокрыт в легендарном “Цикле Лилит”, который, предположительно, описывает то время, которое Каин провел вместе с Лилит в качестве ее слуги и любовника. Было ли это праздным времяпровождением или же некой разновидностью мистического ученичества, в ходе которого Лилит постепенно освободила Каина от тех ограничений, которое наложило на него Небо, и, со временем, Пробудила его, открыв сокрытый в нем магический потенциал? Тот факт, что она испытывала беспокойство, когда он испил ее собственную кровь из чаши Пробуждения, могло указывать на то, что она сама в полной мере не осознавала, к чему это может привести Первого Сына Адама.
Мы не можем сделать однозначный вывод относительно того, вызвала ли эта чаша у Каина галлюцинации или же он действительно был перемещен в какое-то дикое место, расположенное во Тьме. Вряд ли нам удастся понять это, не говоря уже о том, что перевод первоначального текста никак не объясняет произошедшее. Первоначальный фразеологизм мог означать “вдохнул” или “провалился”. Каждое из двух возможных значений этого оборота подтверждает соответствующий вариант. Именно поэтому, я не вижу особенного смысла в яростных спорах; в конце концов, то, действительно ли Каин перемещался куда-либо, не имеет особенного значения. Как и в случае с шаманическими видениями, которые обычно считаются результатом ритуального употребления галлюциногенов, Каин считал все происходящее с ним абсолютно реальным. Мое Дитя, Беккет, продолжает придерживаться мнения, что Хроника Каина является вампирской притчей. Я абсолютно не согласен с этим, но, как бы то ни было, Беккет остается моим возлюбленным Дитям. Именно поэтому я включил в эту книгу его предположения и разработки.

5

Притча Бытия: Исследование Аллегорий в Хронике Каина

Из-за литературной пропасти, лежащей между нынешними переводами текста (включая и перевод доктора де Лаурента) Книги Нод и оригиналом, первоначальное предназначение Книги было утрачено. Если моя теория, основанная на многолетних исследованиях, верна, то истории о Каине и Авеле, проклятье Каина и его последующих встречах с Лилит, представляют собой иносказания, призванные поведать историю о первых Сородичах таким образом, чтобы даже самый недалекий из нас смог ознакомиться с ней. В ходе моих собственных исследований, основывающихся на трудах наиболее выдающихся исследователей Каина, которые когда-либо работали над этой проблемой (включая и некоторые записи, предоставленные мне последователем Каина из Черной Руки), я получил следующую картину, которая, как мне кажется, в некоторой степени реконструирует первоначальную притчу о Каине.
Во времена, последовавшие за переходом от общества охотников и собирателей к эре развития сельского хозяйства и одомашнивания животных, существовало два племени, которые именовались по имени их вождей. Они назывались народом Каина и народом Авеля. Народ Авеля состоял из скотоводов и пастухов, и его представители были более примитивными, чем народ Каина. Люди Авеля поклонялись великому Солнечному Богу, который был живущим в небе воителем. В свою очередь, народ Каина занимался сельским хозяйством и отличался большей цивилизованностью, чем народ Авеля. Из-за той важности, которую представляло для них время сбора урожая, народ Каина поклонялся Лунной Богине, Темной Матери, которая была рождена из плодородия Земли и загадки Луны.
Тем не менее, не все люди были счастливы. Вождь Авель нападал на людей Каина, рассказывая им о том, что они были подчиненными и проклятыми, так как они не охотились подобно их Солнечному Богу. Народ Каина не был искушен в искусстве войны, но Каин научил их, как использовать острые палки, которыми они разрыхляли землю, для того, чтобы убивать своих обидчиков. Когда люди Авеля вновь пришли к ним для того, чтобы подвергнуть их издевательствам и мучениям, народ Каина дал им отпор. Все мужчины, женщины и дети народа Авеля были убиты.

Свернутый текст

После этого Солнечный Бог народа Авеля проклял всех людей Каина. Он наложил на них кровавое проклятье, в силу которого они должны были вечно скитаться в глуши без приюта и дома. Он сжег их деревни, и засыпал солью их поля, после чего приказал всем отвернуться от народа Каина. Народу Каина не удалось перенести этот удар. На протяжении многих недель они скитались по миру, пока у них не осталось пищи и, в довершение ко всему, они столкнулись с многочисленными бедами. Затем, жрица Темной Матери, той, которая жила за пределами Луны, пришла к ним. Она даровала людям Каина снисхождение, помощь и успокоение. Кроме того, она научила их магии, искусству охоты и поглощению чужой крови.
Солнечный Бог пришел к вождю Каину в снах, и сказал, чтобы он и его народ вернулись, и отдали себя на суд детей Сифа. Вождь Каин отказался. Тогда Солнечный Бог сказал ему, что все люди его племени будут прокляты навечно, и это произошло. Но Темная Матерь сказала, что у них всегда будет возможность преодолеть это проклятье: если люди Каина сумеют добраться к ней, разгадав ее тайну, то она освободит их от проклятья Солнечного Бога.
В этой притче, народ Каина (и сам Каин) воплощают наше стремление к цивилизации, гуманизм, который мы постоянно пытаемся сохранить. Народ Авеля (и сам Авель) являются воплощением нашей звериной природы, нашей дикой сущности, Зверя, который скрывается в наших душах. Темная Матерь представляет собой тайну, которая управляет самим нашим существованием, магию нашей крови, силу Дисциплин. Мы должны стремиться к разгадке тайны Темной Матери, одновременно справляясь с наследием Солнечного Бога – проклятьем, которое лежит на всех нас. Таким образом выражение “Я должен стать Зверем, чтобы перестать быть им” приобретает особый смысл. Голконда становится нашей финальной целью, достижение которой, возможно, принесет необходимое равновесие, и позволит нам возвыситься над Зверем, живущим внутри нас.

6

Первые Времена

Я грежу о первых временах
и древнейших воспоминаниях.
Я говорю о первых временах
и старейшем отце.
Я пою о первых временах
и рассвете Тьмы.
В Ноде , где свет Рая
зажегся в ночном небе,
и слезы наших родителей увлажнили землю.

Свернутый текст

Каждый из нас выбрал для себя
свою собственную жизнь,
и стал добывать себе пропитание из земли.

И я, рожденный первым Каин, я
сжимая в руках острые орудия,
сажал темные семена,
и поливал их в земле,
заботился о них и следил
за тем, как они растут.

И Авель, рожденный вторым Авель,
заботился о животных,
помогая им в их кровавом
появлении на свет,
кормил их и следил за тем,
как они растут.

Я любил его,
моего Брата.
Он был самым светлым.
Самым прекрасным.
Самым сильным.
Он был главным источником
любой моей радости .

А затем в один из дней,
наш Отец  сказал нам:
“Каин и Авель, вы должны
принести Всевышнему  жертву -
дар в виде того, что дороже всего
для вас”.

И я, рожденный первым Каин, я
собрал самые нежные ростки,
самые красивые фрукты,
самую сладкую траву.

И Авель, рожденный вторым Авель,
убил самое юное,
самое сильное,
самое прекрасное из своих животных.

Мы возложили наши жертвоприношения
на алтарь нашего Отца,
и зажгли огонь под ними,
и следили за тем, как дым
возносит их к Всевышнему.

Жертва Авеля, рожденного вторым,
показалась Всевышнему сладкой,
подобно нежнейшему из ароматов,
и Авель был благословен.

И я, рожденный первым Каин, я
был сражен упавшим с небес
суровым словом и проклятьем,
ибо моя жертва была признана недостойной.

Я посмотрел на жертву Авеля,
плоть, которая все еще дымилась,
и кровь.
Я закричал, я закрыл глаза,
Я молился день и ночь.

И затем Отец сказал ,
что время жертвоприношения
наступило вновь.

И Авель повел самое юное,
самое прекрасное,
самое любимое
из своих животных
к жертвенному огню.

Я не стал собирать свои самые молодые
и самые прекрасные ростки,
ибо я знал, что Всевышний
не пожелает их.

И мой брат,
мой возлюбленный Авель,
сказал мне:
“Каин, ты не принес жертву,
дар, который был бы главным источником
любой твоей радости,
чтобы сжечь его на алтаре
во имя Всевышнего”.

Я плакал слезами любви,
когда с помощью острых орудий
приносил в жертву то, что
было главным источником
любой моей радости,
моего брата.

И Кровь Авеля
пролилась на алтарь,
и я ощутил нежнейший из ароматов,
когда она исчезла в огне.

Но мой Отец сказал
“Ты проклят, Каин,
ты, убивший своего брата.
И подобно тому, как
я некогда был изгнан,
тебя так же будет
ожидать изгнание” .

И Он изгнал меня,
и я был обречен скитаться во Тьме,
в земле Нод .

Я бежал в Тьму,
и не видел света,
и в сердце моем поселился страх .
И одиночество.

7

Приход Лилит

Я был один во Тьме,
и я испытывал голод.
Я был один во Тьме,
и я страдал от холода.
Я был один во Тьме,
и я заплакал .

А затем я услышал
сладкий голос,
медовый голос,
слова помощи.
Слова избавления .

Свернутый текст

Женщина, темная и одинокая,
с глазами, которые пронзали Тьму,
пришла ко мне .

“Я знаю твою историю. Каин из Нода".
Сказала она, улыбаясь.
"Ты голоден. Подойди!
У меня есть для тебя пища.
Ты продрог. Подойди!
У меня есть для тебя одежда.
Ты печален. Подойди!
У меня есть для тебя утешение"

"Кто захочет утешить того,
кто Проклят, подобно мне?
Кто захочет одеть меня?
Кто захочет накормить меня?"

"Я, первая жена твоего Отца,
которая отказалась склониться
перед Всевышним,
и обрела Свободу во Тьме.
Я Лилит .

Когда-то мне было холодно,
и нигде не было для меня тепла.
Когда-то я была голодна,
и нигде не было для меня пищи.
Когда-то я страдала от горя,
и нигде не было для меня успокоения".

Она впустила меня,
она накормила меня.
Она одела меня.
В ее объятьях
я обрел успокоение
Я плакал до тех пор,
пока кровь не выступила
у меня из глаз,
и она поглотила ее
своими поцелуями .

8

Магия Лилит

И так я поселился
в Доме Лилит ,
и однажды я спросил ее:
"Как, живя во Тьме,
ты смогла построить это место?
Изготовить одежду?
Вырастить пищу?"

И Лилит улыбнулась и сказала:
"В отличие от тебя
я являюсь Пробужденной.
Я вижу Нити, которые пронизывают
мир вокруг тебя,
я создаю то, что мне нужно
с помощью Силы" .

Свернутый текст

“Пробуди тогда и меня, Лилит", - сказал я.
"Мне необходима эта Сила,
чтобы я смог создать для себя одежду,
вырастить для себя пищу,
построить для себя Дом".

Беспокойство исказило лицо Лилит.
"Я не знаю, к чему приведет
твое Пробуждение,
ибо ты действительно Проклят
своим Отцом.
Ты можешь умереть.
Ты можешь измениться навсегда".

И я сказал: "Даже если так,
то жизнь без Силы не заслуживает того,
чтобы продолжать ее.
Я умру без твоих даров.
Я не буду жить, как твой Невольник".

Лилит любила меня, и я знал это.
Лилит сделала то, о чем я просил,
хотя она не желала этого.

И так Лилит, светлоглазая Лилит,
Пробудила меня.
Она разрезала свое тело острым ножом,
и кровь капала в чашу,
приготовленную для меня.
Я сделал глубокий глоток. Он был сладок .

А затем я провалился в Бездну .
Я падал вечно, проваливаясь
в бездонную Тьму.

9

Искушение Каина

А затем из Тьмы
появился яркий, ослепительный свет,
подобный костру в ночи.
И Архангел Михаил явил мне
свой лик.
Я не испытал страха. Я спросил,
чего он хочет от меня.

Михаил, Военачальник Небес,
Владыка Священного Пламени,
ответил мне:
"Сын Адама, Сын Евы,
твое преступление велико,
и, в то же время, милосердие
моего Отца так же велико.
Готов ли ты отринуть
совершенное тобой зло,
и позволить его милосердию
очистить твою душу?"

Свернутый текст

И я ответил Михаилу:
"Не по милости [Всевышнего],
а лишь по своей собственной,
я буду продолжать жить,
сохранив свою гордость" .

Михаил проклял меня, сказав:
"Тогда до тех пор,
пока ты будешь скитаться по этой земле,
ты и твои дети будете страшиться
моего живого пламени, и оно будет
глубоко ранить и пожирать вашу плоть" .

И на рассвете, Рафаэль поднялся
ввысь на своих сияющих крыльях,
свет над горизонтом,
перводвигатель Солнца,
хранитель Востока.

Рафаэль заговорил со мной и сказал:
"Каин, сын Адама, сын Евы,
твой брат, Авель, прощает тебе твой грех.
Согласен ли ты принять его прощение
и отдаться милости Всемогущего?"

И я ответил Рафаэлю:
"Не по слову Авеля,
а лишь по своему собственному,
я буду прощен".

Рафаэль проклял меня, сказав:
"Тогда до тех пор,
пока ты будешь скитаться по этой земле,
ты и твои дети будете страшиться рассвета,
и лучи солнца будут сжигать вас,
подобно огню, от которого
вы должны будете скрываться.
А теперь беги, ибо Солнце уже готовится
обрушить на тебя свой гнев".

Но я нашел тайное место в земле,
и скрылся от обжигающего света Солнца.
Глубоко в земле я спал до тех пор,
пока Свет Мира не скрылся за горой Ночи .

Когда я пробудился от своего дневного сна,
я услышал тихий шум крыльев ,
и я увидел черные крылья Уриэля,
которые сомкнулись вокруг меня -
Уриэля, жнеца, ангела Смерти,
темного Уриэля, который обитает во тьме.

Уриэль спокойно заговорил со мной и сказал:
"Сын Адама, Сын Евы.
Господь Всемогущий
прощает тебе твой грех.
Примешь ли ты его милосердие,
и позволишь ли мне
отвести тебя к твоей награде,
которая снимет с тебя проклятье?"

И я сказал темнокрылому Уриэлю:
„Не по милости Господа,
а лишь по своей собственной,
я буду жить.
Я тот, кто я есть.
Я совершил то, что я совершил.
И это никогда не изменится” .

И тогда через зловещего Уриэля,
Господь Всемогущий проклял меня и сказал :
„Тогда до тех пор,
пока ты будешь скитаться по этой земле,
ты и твои дети будете служить Тьме.
Вы будете пить лишь кровь.
Вы будете есть лишь прах .
Вы будете всегда при смерти,
но никогда не умрете,
ибо вы обречены продолжать жить.
Вы будете вечно скитаться во Тьме,
и все, чего вы коснетесь,
будет прекращаться в ничто,
и так будет до тех пор,
пока не наступят последние дни”.

Я издал крик муки,
внимая этому ужасному проклятью,
и разодрал свою плоть.

Я плакал кровью,
а затем я собрал свои слезы в сосуд,
и выпил их .
Когда я оторвался от своей горькой чаши,
я увидел архангела Габриэля,
смиренного Габриэля,
Габриэля, Владыку Милосердия,
который явился предо мной.

Архангел Габриэль сказал мне:
„Сын Адама, Сын Евы,
внемли моим словам,
ибо милость Отца гораздо больше,
чем ты когда-либо сможешь себе вообразить,
ибо даже сейчас путь к прощению
лежит перед тобой,
дорога Милосердия,
которую ты назовешь [Голкондой] .
Ты расскажешь об этой дороге своим детям,
ибо они смогут пройти по ней, чтобы
вновь жить в Свете”.

И затем Тьма опустилась на меня,
подобно пологу,
и единственным светом,
разгоняющим ее,
были светлые глаза Лилит.

Оглянувшись вокруг себя,
я понял, что я был Пробужден.

Когда мои силы впервые
прошли через мое тело,
я узнал,
как двигаться подобно молнии,
[Стремительность]
как обрести мощь земли,
[Могущество]
как стать подобным камню
[Стойкость].
Все это стало для меня
таким же привычным,
как некогда было дыхание.

Затем Лилит показала мне,
как она скрывается от охотников,
[Затемнение]
как она добивается повиновения,
[Доминирование]
как она вызывает почтение,
[Присутствие]
Затем, Пробудив себя еще дальше,
я научился изменять облик [Превращение],
я обрел власть над животными [Анимализм],
я заставил свои глаза видеть дальше [Прорицание] .

Затем Лилит приказала мне, чтобы я остановился,
сказав, что я достиг своих пределов,
что я зашел слишком далеко,
что я угрожаю самой своей сущности.

Она использовала свои силы для того,
чтобы заставить меня остановиться.
Из-за ее могущества я подчинился ей,
но глубоко внутри меня уже зародилось семя
грядущего неповиновения.
И когда она отвернула от меня свое лицо,
я вновь открыл себя Ночи,
и узрел бесконечные возможности среди звезд,
и познал, что путь власти, путь Крови
был уготован для меня.
И так я открыл свою душу для этого Окончательного Пути,
из которого вышли все остальные дороги.

В этот миг, я разорвал цепи,
которыми сковала меня Владычица Ночи.
В тот вечер я покинул Проклятую Королеву,
и, окутав себя тенями,
я бежал в Землю Нод,
наконец-то добравшись туда,
где даже ее демоны не могли найти меня.

10

История Зиллы

Позвольте мне поведать вам историю Зиллы ,
первой возлюбленной Каина,
первой жены Каина,
которая владела самой сладкой кровью,
самой мягкой кожей,
самыми ясными глазами.

Единственная из первых Потомков Каина,
она пробудила его желание ,
но Зилла не собиралась потворствовать
Каину в этом желании, и отвернулась от Него.

Свернутый текст

Ни дары, ни жертвы,
ни благовония, ни голуби,
ни прекрасные танцоры,
ни певцы, ни быки,
ни скульптуры, ни чудесные одежды,
не смогли растопить сердце Зиллы,
превратив его из холодного камня
в сладкий фрукт.

И тогда Каин вцепился в свою бороду ,
и начал вырывать свои волосы,
и отправился скитаться в глухой ночи,
думая о Зилле и желая ее,
и в одну из ночей Каин встретил
древнюю Старицу, которая пела Луне.

Каин сказал Старице:
"Почему ты поешь так?"
И Старица ответила:
"Потому что я стремлюсь к тому,
чего я не могу иметь..."

Каин сказал Старице:
"Я так же жажду невозможного.
Что я могу предпринять?”
Старица улыбнулась и сказала:
"Испей моей крови в эту ночь,
Каин, Отец Сородичей,
и возвращайся сюда завтра ночью.
Тогда я поведаю тебе мудрость Луны" .
Каин впился в обнаженную шею Старицы
и испил ее крови,
после чего ушел.

На следующую ночь, Каин нашел Старицу,
которая спала на камне.
"Пробудись, Старица", -
сказал Каин.
"Я вернулся".
Старица открыла один глаз
и сказала:
"В своем сне я видела ответ на твой вопрос.
Выпей еще моей крови,
и возвращайся ко мне завтра ночью.
Возьми с собой глиняную чашу.
Возьми с собой острый нож.
Тогда я дам тебе ответ,
Который ты ищешь".

И вновь Каин
испил крови Старицы,
которая немедленно
погрузилась в глубокий сон.

Когда Каин вернулся на следующую ночь,
Старица посмотрела на него и улыбнулась:
"Здравствуй, Владыка Зверя", -
сказала Старица .
"Я владею мудростью, которую ты искал.
Возьми немного моей крови,
и налей ее в чашу, которую ты принес,
затем смешай с этими ягодами,
и с этими травами,
и выпей получившийся эликсир".

"Ты станешь неотразимым.
Ты станешь могучим.
Ты станешь искусным.
Ты станешь пылким.
Ты станешь страстным.
Сердце Зиллы растает,
подобно снегам весной".

И так Каин испил эликсира Старицы,
ибо он был столь сильно влюблен в Зиллу,
и столь сильно желал добиться ответного чувства.

И Старица рассмеялась. Старица рассмеялась громко.
Она обманула его! Она поймала его в ловушку!
Ярость Каина было невозможно описать.
Каин обратился ко всем своим силам,
чтобы обрушить на Старицу всю мощь своего гнева.

Но Старица хихикнула и сказала: "Не смей".
И Каин ничего не смог сделать против нее.
Старица хихикнула и сказала: "Люби меня".
И Каин, против своего желания,
заглянул в ее древние глаза и,
при взгляде на ее морщинистую кожу,
желание охватило его.
Старица рассмеялась и сказала:
"Сделай меня бессмертной".

И Каин дал ей Становление.
Она захихикала вновь,
а затем рассмеялась, испытывая
незамутненный экстаз Становления,
ибо оно не причинило ей боли.

"Я сделала тебя могущественным,
Каин из Еноха, Каин из Нода,
но теперь ты будешь вечно служить мне.
Я сделала тебя владыкой всего,
но ты никогда не забудешь меня!
Твоя кровь, могучая, как она есть сейчас,
будет подчинять тех, кто вкусит ее,
как подчинился и ты, раз в ночь,
на протяжении трех ночей.
Ты будешь владыкой.
Они будут твоими невольниками,
подобно тому, как ты стал моим Невольником.
Ибо хотя Зилла полюбит тебя,
как ты и хотел,
ты будешь вечно любить меня. А теперь иди,
насладись своей прекрасной невестой. Я буду ждать тебя
в темнейших местах, где я сварю
еще больше зелий, чтобы сделать себя сильнее".
И так, с тяжелым сердцем,
Каин вернулся в Енох,
и каждую ночь,
на протяжении трех ночей,
Зилла испивала кровь своего Сира,
хотя она не знала этого.
И, на третью ночь,
Каин объявил о том, что он женится
на Зилле, самой прекрасной из его Потомков,
и она согласилась.

11

История Старицы

В течении года и одного дня
Каин находился на службе
у Старицы, которая
с помощью мудрости крови,
сковала его так же надежно,
как и любого другого пленника.

Она посещала его по ночам,
и заставляла его отдавать свою кровь
для ее тайных эликсиров
и могущественных ритуалов.

Свернутый текст

Она забирала Потомков его Потомков,
и о них никогда больше не слышали.

Но Каин был мудр. Он больше
не пил ее крови.
И она не просила его об этом,
считая, что он навсегда стал
ее Невольником.

В одну из ночей, Каин пришел
к Старице в лес,
и поведал ей об ужасных снах,
которые он видел при свете дня.

"Я боюсь за свою жизнь, Старица.
Я страшусь пророчества Уриэля
и кровавой жажды моих Детей.
Поведай мне тайное знание,
которое я смогу использовать против тех,
кто принадлежит к моему роду".

И тогда Старица отправилась к древу,
легендарному древу желтого кластартиса ,
и отломила ветку.
Она взяла острый нож,
и заострила ветку.

"Возьми эту ветвь живого дерева,
острую и прочную,
пронзи им сердце своего заблудшего Потомка.
Она удержит его на месте,
и он окажется в твоей власти.
Вместо того, чтобы пожрать кровь твоего сердца,
ему придется испытать всю тяжесть
твоего правосудия".

Каин сказал: "Благодарю тебя, Мать", - а затем,
двигаясь подобно ослепительной молнии,
Каин схватил кол из желтого кластартиса,
и вогнал его в самое сердце Старицы.
Ибо Каин, мудрый Каин,
не пил ее кровь в течении года и одного дня,
и благодаря тому, что он сосредоточил свою Волю
на движении своих рук,
он разорвал Узы, которыми она сковала его,
и превратил свою неудачу в великую победу.

Она вновь засмеялась и кровь
подступила к ее горлу,
и хлынула у нее изо рта.
В ее глазах вспыхнула ненависть.
Каин поцеловал ее один раз,
он поцеловал ее холодные,
сморщенные губы,
и оставил ее перед нежной улыбкой Рафаэля,
солнцем, которое поднималось в небе.

12

История Первого Города

В начале всего был только Каин,
Каин, который [принес в жертву]
своего брата ради [любви] .
Каин, который был изгнан.
Каин, который был навечно проклят бессмертием.
Каин, который был проклят жаждой крови.
Каин, от которого мы все произошли.
Сир наших Сиров.

Со временем он поселился в [земле Нод]
в одиночестве и страданиях.
На протяжении эонов он оставался один,
но затем неумолимый ход времени
стер его воспоминания и его печали.
И он вернулся в мир смертных,
в мир, который создали
его брат [Сиф, третий сын Евы]
и [дети Сифа].

Свернутый текст

Он вернулся и был принят там.
[Ибо никто не осмеливался возразить ему,
из-за Знака, который лежал на его челе].
Люди видели его силу и поклонялись ему,
[он становился сильнее, и его сила была велика,
как, впрочем, и власть над разумами других
и мощь благоговения].
[И Дети Сифа сделали] его Королем
своего великого Города, Первого Города.

Но при всей своей Власти
Каин начал испытывать одиночество.
Зерно одиночество, глубоко в его душе,
проросло и превратилось в темный цветок.
Он ощутил в своей крови способность
продолжить свой род.
Призвав демонов и вслушиваясь в их шепот
он обрел мудрость.
Он познал то, как он может
создать себе Дитя.
Он осознал эту силу и потому
решил дать Становление одному из тех,
кто был рядом с ним.

И тогда Уриэль, ужасный Уриэль,
предстал перед Каином в ту самую ночь
и сказал ему:

"Каин, хотя ты могуч и на твоем челе
пылает знак Господа, знай,
что каждое Дитя, которое ты создашь,
будет нести на себе твое проклятье,
и что любой из твоего Потомства
будет обречен вечно скитаться по Земле Нод,
страшась огня и солнца, утоляя свою жажду
одной лишь кровью и питаясь
одним лишь прахом.
И из-за того, что они будут
нести в себе семя зависти,
которое скрывает душа их Отца,
они всегда будут строить интриги,
и сражаться друг с другом.
Не обрекай на ужасный рок
тех правнуков Адама, которые
стремятся идти по пути праведности.
Каин! Откажись от своего ужасного Становления!"

Но Каин твердо знал, что он должен сделать,
и юный человек, которого звали Енохом, и который был
самым любым ему из всех потомков Сифа,
взмолился о том, чтобы стать сыном Темного Отца.
И Каин, невзирая на то,
что он помнил слова Уриэля,
обнял Еноха и даровал ему свое темное Становление.

И так случилось, что Каин породил Еноха,
и в память об этом назвал Первый Город
именем своего Сына.
А затем, Енох взмолился о том,
чтобы у него были брат и сестра,
и Каин, любящий Отец, даровал их ему,
и их имена были Зилла, чья кровь
была самой сладкой для Каина,
и Ирад, сила которого с тех пор
служила Каину.

И эти Сородичи Каина сами узнали,
как создавать свое Потомство,
и они Становили многих из числа детей Сифа,
не задумываясь о последствиях этого.

И тогда мудрый Каин сказал:
"Кто-то должен положить конец этому прегрешению.
Так не будет больше".
И слово Каина был законом,
и его Дети повиновались ему.

Город простоял в течение многих веков,
и стал центром могущественной Империи.
Каин сблизился с теми, кто был
отличным от него.
Они [дети Сифа] познали его,
а он, в свою очередь, познал их.

Но мир потемнел от греха.
Дети Каина скитались по окрестным землям,
удовлетворяя свои темные желания.

Каин испытал гнев, когда узнал,
что его Дети сражаются друг с другом.
Он понял, что они обманули его,
когда увидел, что их война может
охватить весь мир.
Он испытал печаль, когда увидел,
что они принижают
[детей Сифа]

Каин попытался прочесть знаки,
написанные на темнеющем небе,
но не увидел ничего.

А затем пришел Всемирный Потоп,
великое наводнение,
которое прокатилось по миру.
Город был уничтожен,
и дети Сифа погибли вместе с ним.

И вновь Каин испытал великую печаль,
и отдался одиночеству.
И он покинул нас, свое Потомство,
позволив нам самим вершить свою судьбу.

Мы нашли его, после долгих поисков,
глубоко в земле, и он повелел нам уйти,
сказав, что Потоп стал карой за то,
что он вернулся в мир живых,
и исказил истинный закон.
Он попросил нас уйти, чтобы он
смог заснуть и видеть сны.

И мы вернулись одни, но лишь для того,
чтобы обнаружить детей Ноя.
И мы объявили им, что мы стали
их новыми владыками.
Каждый из нас создал Род,
который должен был возвестить о славе Каина,
но  мы были лишены его мудрости и сдержанности.
Так началась великая война, в которой
Старейшины сражались против своих Детей,
как и предрек некогда Уриэль.
И Дети убили своих родителей.

Они восстали против них,
используя огонь и дерево,
мечи и когти,
чтобы уничтожить тех,
кто когда-то породил их.

Затем восставшие возвели новый город.
За пределами павшей Империи,
они собрали Тринадцать кланов,
которые были разбросаны в ходе Великой Войны
и объединили их.

Так сошлись Клан Королевства [Вентру],
Клан Зверя [Гангрел],
Клан Луны [Малкавиан],
Клан Тайны [Носферату],
Клан Странника [Равнос],
Клан Розы [Тореадор],
Клан Ночи [Ласомбра],
Клан Изменяющих [Тзимицу],
Клан Змеи [Сетиты],
Клан Смерти [Джованни],
Клан Целителя [Салюбри],
Клан Охоты [Ассамиты],
И Клан Мудрых [Бруджа].

Они построили прекрасный город,
и люди поклонялись им, подобно богам.
Они создавали новое Потомство,
которое стало Четвертым Поколением Каинитов.
Но они страшились Джихада,
Пророчества Уриэля,
и их Детям было запрещено порождать
других представителей своего рода,
ибо это право Старейшины уготовали лишь для себя.
Когда Потомок все же появлялся во тьме,
то он выслеживался и уничтожался,
вместе со своим Сиром.

Хотя Каин оставался вдали от нас,
мы чувствовали, как его внимательный взгляд
следит за нами,
и мы знали, что он наблюдает за нашими
скитаниями и нашими путями.

Он проклял [Малкава], тогда тот
опорочил образ Каина,
и обрек его на вечное безумие.
Когда [Носферату] начал удовлетворять
свои отвратительные желания со своими
собственными Потомками,
Каин возложил свою руку на [Носферату],
и сказал, что ему всегда придется
жить со своим Злом,
и исказил его облик.
Он проклял нас всех за то,
что мы убили его первых Детей,
Второе Поколение,
ибо мы выследили их одного за другим,
Зиллу Прекрасную, Ирада Сильного
и Еноха Первоправителя.

И мы оплакивали их всех, ибо 
они были нашими Сородичами,
и все мы принадлежали к числу
Потомков Каина.

Хотя этот город был таким же великим,
как и Город Каина,
он состарился.
И, подобно всему, что живет на свете,
он начал умирать.
Боги сначала не узрели истину,
и когда они, наконец-то, осознали ее,
то для них уже было слишком поздно.

Ибо, как предрек Уриэль,
семя Зла, которое было посеяно,
расцвело кроваво-красной розой.
И [Троиль], Дитя
Дитя его Дитя,
восстал и убил
своего Отца, Бруджу,
и пожрал его плоть.
Затем война охватила город,
и ничто больше не могло быть таким,
каким оно было прежде.

Тринадцать увидели,
что их город уничтожен,
а их власть сокрушена,
и они были вынуждены бежать,
взяв с собой своих Потомков.
Но многие из них погибли в бою,
ибо они стали слабыми.
После того, как их власть оказалась низвергнута,
все Сородичи обрели возможность
создавать свои собственные Рода,
и вскоре во тьме появилось множество
новых Сородичей, которые правили Землей.
Но это не могло продолжаться вечно.

Вскоре на Земле оказалось слишком много Сородичей,
и между ними вновь началась война.
Старейшины уже скрылись в тенях,
ибо они научились осторожности,
но их Дети основали свои
собственные Города и Рода,
и именно они были убиты во время
великой войны, которая пронеслась по миру.
Эта война была настолько страшной,
что из всего того Поколения не осталось никого,
кто бы мог поведать  о ней.
Громогласные валы смертной плоти
прокатывались по континентам,
чтобы разрушить и предать огню
Города Сородичей.
Смертные думали, что они ведут свою собственную войну,
но, на самом деле, они проливали свою кровь
ради нас.

Когда эта война закончилась,
все Сородичи скрывались друг от друга
и людей, которые окружали их.
Мы до сих пор остаемся в тени,
ибо Джихад все еще продолжается.

И никто не может предсказать,
когда Каин восстанет вновь,
пробудившись от своего сна в глубинах земли,
и призовет нас в город Геенну,
Последний Город, Город Правосудия.
ибо Джихад продолжается.

13

Вступление к Хронике Теней

Ниже приведено собрание отрывков и фрагментов, которые мне удалось обнаружить в ходе моих многочисленных странствий. Я должен признать, что я, в немалой степени, действовал на свой страх и риск при определении содержания данной части Книги. Это связано с тем, что нам неизвестно ни одного полного варианта Хроники Теней. Более того многие ученые, которые занимались исследованием данной Хроники, утверждают, что она не является оригинальной частью Книги Нод и, вместо этого, принадлежит мудрецам и поэтам Карфагена, которые взяли на себя необыкновенную художественную смелость, записав так называемые “Законы Каина”. Тем не менее, я заметил достаточно аутентичного текста и соответствующих отсылок для того, чтобы убедиться в том, что эти фрагменты, так или иначе, были связаны с реальными словами нашего Отца, его детей и внуков.
Хорос, который был признанным представителем Шабаша, поведал мне, что он твердо уверен в том, что Хроника Теней представляет собой пропаганду, созданную Камарильей для того, чтобы поддержать свое тираническое правление. Это объяснение не убедило меня, но то, что многие из Законов Каина и Традиций Камарильи оказались странно схожими, действительно является достаточно странным.
Я искренне надеюсь на то, что эти фрагменты не являются какой-то изощренной малкавианской шуткой, и, в особенности, те тринадцать заветов, которые мне удалось найти на выглядевших очень древними табличках. Тем не менее, соблазн упомянуть их здесь был слишком велик. И потому, Ихаркав, если ты читаешь это, и ты действительно обманул меня, то знай, что ты получаешь очко в свою пользу, но это вряд ли сохранит тебя от моей мести в следующий раз, когда мы встретимся!

14

О Потомстве

Вот слова, которые произнес Каин,
говорящий о нашем Потомстве, когда
он правил Енохом, как Король.
Услышьте слова Каина-Подателя Законов:

"Вы не должны создавать Потомство против Моей воли,
и если вы все же получили разрешение,
то избирайте своих Потомков из числа Детей Адама мудро,
думая о них, как о своих будущих Братьях и Сестрах .

Загляните в вековечную ночь, лежащую впереди,
и вспомните Пророчество Уриэля, которое гласит,
что Потомки всегда будут восставать,
стремясь убить своих Сиров.

Свернутый текст

Знайте же, что в этом, как и во всех остальных вещах,
Отец преобладает над Сыном, а Матерь - над Дочерью:
Только благодаря Мне вы сможете обрести Истину,
только благодаря Мне вы сможете обрести Мир,
только благодаря Мне вы сможете Пробудиться и обрести Силу .

Знайте, что право жизни или смерти Потомка,
как это и было в Мои дни,
всегда будет принадлежать Сиру,
ибо так установлено на Небесах,
как, впрочем, и все в этом мире.
Мой отец, Адам, властен надо мною,
а я - над вами.
Вы же, мои Дети, властвуете над всем Потомством,
которое вы произведете на свет,

Впрочем, вы не должны позволить вашему Потомку жить,
если окажется, что он убил одного
из ваших Братьев
и поглотил кровь его сердца.
Это Путь Змей и я никогда не следовал ему .

Вы не должны давать Становление недостойным,
вы не должны давать Становление в качестве наказания,
Вы никогда не должны давать Становление самым юным,
которым предстоит прожить еще очень долго, прежде,
чем они присоединятся к моей семье, дабы
мудрость нашего рода возросла.

Вы не должны давать Становление тем, кто болен,
безумен или отличается дурным нравом,
ибо они запятнают собой Кровь .

В одном месте никогда не должно быть больше Детей Каина,
чем Детей Сифа,
и никогда не должно быть больше одного Дитя Каина,
на каждых трех Детей Сифа .

Все Потомки должны учиться у своих Сиров
Закону и Традициям,
Ритуалам и Обычаям,
которые я передал вам.

Вы не должны давать Становление Зверям Луны,
ибо результатом этого станут изгои,
именуемые Отродьями.
Вы так же не должны вкушать их кровь,
ибо она является запретной для вас,
а они приносят Смерть к нашим дверям .

Не давайте Становление Просветленным,
но, вместо этого, внимайте их словам,
следите за их действиями,
и мгновенно разите их,
если они обращаются против вас:
в конце концов, это полезное оружие,
но, зачастую, слишком опасное .

Не вкушайте кровь Диких,
ибо Безумие скрывается в ней,
и не пытайтесь дать им Становление,
ибо вы не переживете этого .

Не давайте Становления Любви,
ибо Любовь, получившая его,
становится холодной, увядает и умирает .

15

Правила Черни

Вот слова, который произнес Каин
говорящий о Детях Сифа, когда
он правил Енохом, как Король.
Услышьте слова Каина-Подателя Законов:

"Нам дарована Власть
над потомками Сифа,
третьего Сына Адама,
ибо он является нашим младшим Братом,
и мы будем присматривать за его Детьми так,
если бы они были нашими собственными Детьми.
Мы укажем им верный путь,
а, в отплату за это,
они будут служить нам
на протяжении всех своих дней .

Свернутый текст

Они будут служить нам тогда, когда Солнце сияет в небе,
и следить за нашими домами, держа наготове воду,
которая сможет противостоять огню Михаила .
Они будут кормить нас, и даровать нам одежду,
они будут танцевать для нас, и даровать нам песни,
они будут возлежать с нами, и даровать нам успокоение,
они будут поклоняться нам, но мы не должны принимать их поклонение.

Ты не должен становиться Господом для Детей Сифа,
ибо Всевышний на небе может воспылать завистью к нам,
и решить навсегда стереть с лица земли всех потомков Каина.
Помни прекрасноликую Иштар,
помни златое тело Баала,
помни могучего Таммуза.
Знай, что если мы попытаемся стать Богами для Детей Сифа,
то они восстанут против нас с оружием,
дарованным Всевышним, и поразят нас .

И потому ты должен направлять Детей Сифа, подобно пастуху,
направляющему свое стадо,
и отбирать их для расплода.
Так ты сможешь очистить их кровь,
и уберечь от многих болезней .

16

О Питании

Найди место, которое станет твоим,
и смертных, которые живут там.
Пускай они станут твоим стадом,
пускай они станут твоей чашей,
пускай они станут твоим Святым Даром.

17

О Дарах Каина

Запомните, что когда Смертный, который
отмечен Силой иного Каинита, совершает нечто,
он делает это так, если бы само Дитя Каина
сотворило это, и именно тому Сородичу
предстоит уплатить за преступление или воздаяние,
как если бы он сам совершил его, так как
именно так происходит Учет,
а Дети Сифа не становятся
всего лишь мечами в руках темных незнакомцев .

Помните о трехкратном пригублении чаши, Узах
Крови, и позвольте Детям Сифа,
обладающим выдающимися способностями,
служить Детям Каина,
ибо мы являемся первой составляющей Мудрости,
и заслуживаем служения .

Свернутый текст

Кроме того, говоря об Узах Крови,
помните, что нет Уз крепче,
чем те, которые связывают Каина
со своими Потомками,
и благодаря Мне все цепи могут быть разорваны,
а оковы – разбиты .

Помните о Детях Всевышнего,
Херувимах, Серафимах, Архангелах,
ибо их прикосновение сожжет вас,
подобно пламени Михаила .

Помните о Детях Владыки Преисподней,
Змеином Роде,
ибо их прикосновение так же сожжет вас,
а их языки  обманут и предадут вас .

При необходимости, вы можете напоить Зверей мира
своей Кровью и приручить их: они вырастут
могучими и верными вам, но остерегайтесь Зверя
внутри Зверя, и не пробуждайте в них Голод,
который они не смогут утолить.

18

О тех, кто служит

Те, кого ты избрал для того,
чтобы благословить их Силой Каина,
могут прийти и жить в твоем доме,
защищая тебя.
Пускай никто не смеет Становить этих стражей,
пускай они получают кровь в надлежащее время:
пускай их Сила станет твоей Силой,
Силой, которая не слабеет с восходом солнца.
Пускай их глаза станут твоими Глазами,
глазами, которые будут видеть днем.
Пускай их Уши станут твоими Ушами,
ушами, которые смогут слышать, пока ты спишь.

Свернутый текст

Пускай те, кто служат,
будут названы величайшими из Детей Сифа, и
получат должную награду.
Пускай они наслаждаются прекрасной одеждой Сородичей.
Пускай они вкушают сладость нашего вина.
Пускай мы будем защищать их от тех, кто попытается
помешать и навредить им,
и пускай все мы восстанем в праведном гневе,
если один из тех, кто служит,
будет незаслуженно наказан другим Сородичем,
ибо ни один Сородич не имеет права
убить чужого Слугу, если тот сам не спровоцирует его.

19

О Зверях Луны

Звери Луны, Изменяющие Облик,
они являются Старшими из всех,
ибо еще до моего Отца
они скитались по земле.
Не становись у них на пути,
Избегай их, ибо они охотятся на нас,
подобно волкам, оказавшимся среди овец.
Ибо мы являемся такими, какими мы есть
а они - абсолютно иными.
Избегай их священных владений
и будь осторожен в странствиях
через их леса.
Их зубы подобны нашим зубам,
их когти подобны нашим когтям.
Не становись у них на пути,
ибо мы являемся такими, какими мы есть
а они - абсолютно иными .

20

О Диких

О безумных, о диких,
я расскажу тебе, но сначала,
запомни мои слова и не пей их кровь!
Но следи за ними,
ибо они прекрасны в своей дикости,
ибо они зачаровывают своей  загадочностью,
ибо они смертоносны в искусстве войны.
Единственные из всех порождений ночи,
они стали моими спутниками на Земле
и принесли мне воду, когда я
хотел пить,
и все еще мог дышать.

Подобно Мне они были изгнаны,
подобно моим Потомкам они утратили дом,
подобно Потомкам моих Потомков они скитаются,
подобно моему Отцу и Матери
они знают слишком много.
Но у них есть свои цели
и потому Я говорю,
и запомни мои слова хорошо: Молчи!
Не говори ничего.
Смотри и учись .

21

О Просветленных

Мать Власти, темная Лилит,
является величайшей из них,
но есть и другие,
и еще больше их придет за ними.
Не пей их кровь, ибо они
поработят тебя.
Будь осторожен с ними, так как они хитры.
Они обрели знания Адама,
и мудрость Евы.
Они несут с собой пламя,
они распахивают землю,
они приручают животных,
они приносят письмо,
они являются детьми Солнца,
Восходящими Звездами.
Они попытаются вовлечь тебя
в свое путешествие.
Бойся этого! Бойся! Их путь отрицает
голод, кровь и тело.
Не доверяй тем, чьи горящие глаза
обращены к рассвету:
Всегда помни, что Рассвет
несет с собой смерть .

22

О Душах Мертвых

Запомни: существует место,
за пределами духа, за пределами жизни,
которое является Тьмой.
Тень, где живут Тени.
Остров, крепость, земля Мертвых.
Я путешествовал туда
по дороге рока,
и я видел ужасного короля
Города Стигии, который
восседал на своем черном троне.
Я видел безликих людей в плащах,
которые пересекали Реку Стикс.
Они кружились вокруг нас,
подобно мухам над разлагающимся трупом,
и, подобно нам, питались страхом,
наслаждением и гневом.

Свернутый текст

Они являются мертвыми, но,
в то же время немертвыми,
и они гораздо ближе к нам,
чем вы когда-либо могли предположить.

Кровь моего Брата
взывает ко мне, когда я сплю,
и когда Солнце пересекает небо,
я слышу моего брата, рожденного вторым
Авеля, который кричит.
Помни о душах тех, кто
когда-то умер,
Знай, что их сила отлична
от твоей силы,
Внимай их словам:
в них звучит мудрость.
Беги от их песен:
это путь, ведущий к забвению.
Не пытайся сковать их,
но освобождай их, если
у тебя появится таковая возможность.
Ибо таков завет Каина,
который сам был некогда скован,
а затем освобожден .

23

Из заветов Сородичей

Ты не должен убивать своего Сира, и пить кровь его сердца.
Ты должен почитать старейших среди своего рода, подобно своим Владыкам,
ибо я являюсь твоим Отцом, а твои старейшие наиболее близки ко мне.
Ты должен чтить границы чужих Доменов.
Ты не должен открывать свою божественную сущность перед Детьми Сифа.
Всегда почитай своего Сира.
Ты должен обучать свое потомство обычаям Сородичей.
Ты не должен давать Становлением возлюбленным
Ты не должен питаться кровью Зверей Луны, Диких, больных, безумных и пьяных.
Ты всегда должен оберегать тех, кто служит тебе.
Ты всегда должен даровать гостеприимство своим Братьям и Сестрам. Что же
касается Братьев и Сестер твоего Сира, то лучшая часть твоего дома должна быть всегда предназначена для них, а Братья и Сестры твоего Потомства могут довольствоваться крышей от Солнца и кровью овцы - но не более.
Никогда не забывай Сира своего Сира, Каина-Странника.

24

Повеления Троиля

Сбросьте цепи Старейшин,
сковавшие ваш разум, и загляните в себя,
чтобы увидеть скрывающуюся там истину.
Истину, ибо когда вы познаете ее,
она осветит вашу душу и
исцелит ваши раны.
Познайте, прежде всего, кем вы являетесь
на самом деле и будьте верны себе.
Вы все мои дети,
но я скорее сокрушу вас,
как гончар разбивает неудачный горшок, нежели позволю
вам стать неудачным подобием
моей истинной сущности.

25

Речи Энойи, обращенные к ее Потомкам

Слушайте, мои Дети, ибо вам
предстоит странствовать по земле,
скитаясь по далеким краям и разнося мое Слово.
Всегда оставайтесь на шаг впереди тех,
кто следует за Луной.

Никогда не прощайте слабости.
Храните верность своих Потомков.
Шествуйте с высоко поднятыми головами.
Пускай Зверь управляет вами.

Свернутый текст

Помечайте свои охотничьи угодья, чтобы
ваши братья и сестры знали, где
начинаются ваши владения
и не посягали на них.

Берите все, что вам необходимо, но не забывайте
о том, что охотник так же может стать добычей,
и что всегда найдутся те, кто поймают нас,
как бы быстро мы не бежали.

Если вы когда-либо собьетесь с пути,
то вам следует питаться только животными
на протяжении целой луны,
спать в земле
и пить сладкую воду.

Вы услышите мой голос в своих ушах,
подобный крику далекой птицы
или рычанию льва. И тогда вы поймете,
что вам делать.

Пускай никто не осмелится сказать,
что Дом Гангрела лишен чести.
Пускай никто не осмелится сказать,
что мы лишены отваги.
Пускай никто не осмелится сказать,
что мы нечестны с другими.

Вы, дети Зверя, дети Тьмы,
являетесь первыми среди Сородичей.

26

Речи Малкава

В пении...полуночи.
Среди кораллов...времени.
Через...врата небес.
...это...в моем разуме.

Вы несете изменения так быстро.
Вы несете ужас ночи.
Вы несете кровь возлюбленных.
Вы несете запах страха.

Я вижу, как вы следите за моими тропами,
Ведущими через залитое лунным светом поле жасмина.
Внимаете моим словам
О звездах и их былых возлюбленных.

Свернутый текст

Былых полях маков, пылающих алым цветом,
В башнях Почерневшей Кости.
Следуй за мной, Ублюдок Каина.
Иди со мной, ибо у меня нет дома.

Я буду пить кровь твоей жизни так сладко,
Что ты сам опустишься на мои теплые руки.
И я выпью твое безумие, которое струится
по твоей шее, подобно багровым лентам.

Я  буду плясать танец глупца,
И я молюсь, чтобы ты посчитал меня безумным,
Ибо если ты прикоснешься руками к корням,
Ты познаешь меня без иллюзий,
И сочтешь меня виновным в истине.

27

Слова Абсимилиарда

Вы дети Тени,
вы сыновья и дочери Тьмы.
Ищите самые темные места,
и делайте их своей собственностью.
Питайтесь порочными, питайтесь грешными,
питайтесь уродливыми душами,
ибо они являются нашей пищей и таково
желание нашего Отца, повелевшего нам
избирать именно их.

Мои Дети, не спешите проклинать меня,
глядя на свои лица,
ибо мне известна красота,
которая скрывается под ними,
и истинно во всем мире никогда не будет
большей красоты.

28

Слова Арикель, обращенные к ее Потомкам

В спокойствии вы познаете красоту,
а в красоте вы познаете истину,
в истине вы познаете любовь,
а в любви вы познаете спокойствие.

Мои дети, мои создания,
мои прекрасные творения.
Смотрите и слушайте,
слушайте и смотрите.

Используйте свое зрение для того,
чтобы видеть истину в красоте.
Используйте свою скорость для того,
чтобы оставаться в спокойствии.
Используйте свою красоту для того,
чтобы познавать истину.

Свернутый текст

Мои дети, мои творения, мои нежные розы,
я нуждаюсь в ваших скульптурах.
Я нуждаюсь в ваших картинах.
Я нуждаюсь в ваших песнях.
Я нуждаюсь в ваших танцах.

Прекрасные дети, прекрасные творения.
Вы ценнее золота и слаще меда,
вы белее молока.

Вы разрываете своих врагов, подобно тигру,
и парите, подобно ястребу,
вы крадетесь, подобно кошке.

Прекрасные хищники!
Сладкие суккубы!
Отважные инкубы!
Вкушайте кровь девственниц и обретайте блаженство!

Обретите величайшую составляющую Радости
Следуйте величайшей составляющей Радости
и знайте, что я слежу за вами,
пораженный вашей красотой,
мои дети, мои творения,
мои прекрасные.

29

Слова Веддхарты, обращенные к его Потомкам

Мы правили в Енохе! Мы правили во [Втором Городе].
Думуци! Гильгамеш! Зевс! Юпитер!
Мы были каждым из великих людей,
Каждым из совершенных людей.
Мы правили не по праву силы,
А по праву справедливости.

Станьте подателями законов и творцами орудий,
несите священную [сущность Меня] людям,
соблюдайте заветы,
лишайте свободы бунтовщиков,
славьте тех, кто сражается и побеждает,
никогда не расставайтесь с надежными клинками,
и следите за своими спинами.

Не содрогайтесь в страхе перед Солнцем!
Не отступайте перед жаром Огня!
Хотя мы действительно можем быть проклятыми
Мы остаемся Правителями Земли,
и все живое должно склониться перед нами.

30

Речи Саулота

Знайте, что вы были созданы для того,
чтобы погибнуть.
Вы - белые агнцы и
невинные жертвы.
Вы - основа щедрости Каина,
и на ваших плечах будет
лежать величайший его Грех,
ибо единственный из всех детей Каина
я обращался к Всевышнему за прощением,
и меня посещали самые порочные из
демонов Владыки Преисподней.
Эти змеи, которые
разрывали мое тело во сне,
Эти отвратительные черви,
которые высасывали мою кровь ,
Благодаря ним я научился
отделять черноту от крови,
раны от плоти,
зло от души.
И хотя я могу погибнуть,
вы, Дети мои, будете жить.
Откройте свой Глаз, 
и познайте мир в его истинном обличье,
и знайте, что ваши труды,
когда-нибудь могут исцелить другое поколение.