Мы переехали. Новый адрес: http://wodgalaxy. forum2x2. ru/forum. htm

Мир Тьмы: через тернии - к звёздам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Культура » Археология


Археология

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

2

Археология как наука

Археология - наука, изучающая историю общества по материальным остаткам жизни и деятельности людей - вещественным (археологическим) памятникам. Исследует отдельные древние предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения) и целые комплексы (поселения, клады, могильники), открываемые археологическими раскопками, на основании чего восстанавливает историю эпох, которые мало или совсем не освещены письменными источниками. Археология оформилась как наука к началу двадцатого века (до этого Археология, изучающая античность, имела искусствоведческую направленность). Разделы А. выделяются по эпохам (каменный век, бронзовый век и т.д.), иногда по странам и культурно-историческим областям, по этническим признакам (славяно-русская археология и др.). При обработке материалов применяют типологические, трассеологические, картографические и др. методы.

3

О классической археологии

Само слово "археология" греческого происхождения и означает буквально "наука (-логия) о древностях (архе-)". Основным способом обнаружения этих древностей являются раскопки, которые ведутся на месте бывших поселений, городов, храмов и т.д. В археологии много разделов. Это египетская и скифская, индийская и славянская, китайская и древнерусская и другие. Классической, или античной, археологией называется "наука о древностях" Греции и Рима. Еще в эпоху Возрождения многие образованные люди увлекались коллекционированием предметов античной древности — статуй, монет, предметов утвари, украшений.
Но о зарождении собственно археологии можно говорить лишь с середины XVIII века, когда начались раскопки двух римских городов — Помпеи и Геркуланума, засыпанных в 79 г. н.э. пеплом от извержения вулкана Везувия. Замечательный немецкий ученый Иоганн Винкельман (1717—1768) был первым, кто, основываясь на изучении памятников античности, в том числе и найденных при раскопках названных городов, сумел беспорядочное коллекционирование поставить на научную основу, заложил принципы и методы археологии как науки. В конце XVIII века лорд Эльджин, посол Англии в Константинополе, обследовал, сделал слепки и демонтировал многие древние памятники, обнаруженные им на Акрополе в древней столице Эллады — Афинах. Многие вещи были вывезены в Лондон, где подверглись серьезному изучению. С тех пор наука археология вышла далеко за пределы античной древности. Однако именно археология Греции и Рима заложила основы всей археологии как науки, поэтому она называется классической и до сих пор остается одной из самых увлекательных исторических дисциплин. Классической археологией занимаются и наши ученые-археологи, ведь древние греки и римляне основали на черноморских берегах нашей страны много городов и поселений. Раскопки этих городов дают интересные материалы о жизни античного общества. Невольно чувствуешь себя наследником великой эллинской цивилизации, когда гденибудь в окрестностях Анапы находишь древнюю надпись на греческом языке, которая вдруг оказывается посвящением богу Зевсу!

4

Некоторые древние культуры

Азильская культура
Азильская культура раннего мезолита на территории Франции, Германии и Пиренейском полуострове, название по пещере Мас-Д'Азиль (Mas-d'Azil) в департаменте Арьеж (Франция). Микролиты, роговые гарпуны, раскрашенные гальки. Хозяйство: собирательство, охота.

Альтамира
Альтамира - пещера в пров. Сантандер (Испания) с красочными настенными избражениями (бизонов и др.животных) мадленской культуры позднего палеолита.

Ананьинская культура
Ананьинская культура железного века (8-3 вв. до н.э.) в бассейнах средней Волги и Камы; название по д. Ананьино в Татарии. Городища и могильники. Хозяйство: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, металлургия.

Свернутый текст

Андроновская культура
Андроновская культура бронзового века (2-е тыс. до н.э.) в Зап. Сибири, Казахстане и Юж. Приуралье. Название по д. Андроново около Ачинска. Могильники и остатки поселений. Хозяйство: скотоводство и земледелие.

Афанасьевская культура

Афанасьевская культура - археологическая культура эпохи неолита (3-е - нач. 2-го тыс. до н.э.) в Юж. Сибири, названа по могильнику у горы Афанасьевская в Хакасии. Остатки поселений и могильники. Хозяйство: скотоводство, охота, земледелие.

Ашельская культура
Ашельская культура - культура раннего палеолита; названа по предместью г. Амьен (Сент-Ашель, Saint-Acheul) во Франции. Основные орудия - каменные ручные рубила. Хозяйство: охота и собирательство.

Бадарийская культура
Бадарийская культура - культура эпохи неолита (5-е тыс.до н.э.) в Египте. Название по с.Бадари (Ср. Египет). Поселения и могильники. Хозяйство: охота, примитивное земледелие, скотоводство. 

Баденская культура
Баденская культура - культура эпохи неолита (кон. 3-го тыс. до н.э) в Ср.Европе. Название по находкам у г.Баден (Австрия). Грунтовые могильники, укрепленные поселения. Каменные топоры, медные предметы и др. Хозяйство: охота и скотоводство.

Дьяковская культура
Дьяковская культура (в археологии) железного века (2-я пол. 1-го тыс. до н. э. — 1-я пол. 1-го тыс. н. э.) в бас. Верхней Волги и Оки. Назван по с. Дьяковское на р. Москва (ныне в черте Москвы). Городища и селища. Хозяйство: скотоводство, земледелие, охота, металлургия.

Мадленская культура
Мадленская культура (др. название — Мадлен) — культура позднего палеолита; была распространена на территории Франции, Испании, Швейцарии, Бельгии, Германии. Возраст— 15—8 тыс. лет. Преобладают разнообразные кремневые резцы, проколки, скребки. Высоко развита обработка кости. Характерны резные изображения на роге и кости, скульптура из рога, кости и бивня мамонта, гравированные и др. изображения на стенах и потолках пещер. Произошел переход к микролитам, т. е. мелким орудиям труда из камня. Мадленские охотники жили преимущественно в пещерах, а также в жилищах из костей и шкур. М. к: в широком смысле охватывает заключительный этап развития позднепалеолитической культуры всей европейской приледниковой области от Франции до Приуралья. Мадленское население оставило нам великолепное пещерное искусство и предметы из кости.


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Культура » Археология