Перевод - WiseSnake

Манифест Технократии. Основные цели и задачи Союза Конвенций.
Оригинальный текст был написан где-то в 14-ом веке

Мы являемся свидетелями ужасов, вызванными неконтролируемым применением Магии. Инквизиция, с которой мы теперь в союзе, есть часть ответной реакции масс, направленной против Магии. На протяжении веков, маги брали под контроль и манипулировали родом людским, сами же оставаясь в тени. Они заключили сделку с силами, к которым лучше было бы и не притрагиваться, нимало не беспокоясь о возможных последствиях различного рода непредвиденных инцидентов, вероятность которых существенна. Разрушения и смерть следуют по их стопам.
Необратимость падения магии состоит в том, что это особый род знаний, доступный лишь единицам, путём долгих лет обучения. Большинство рода человеческого оставлено беззащитным против манипуляций Магов, являясь для них только пешками или слугами. Для человечества единственным способом выйти на путь прогресса и процветания является один-единственный: положить конец данной ситуации. Мы должны донести магию массам.
Мы должны выбрать Технологию и Науку как средство достижения цели. Законоупорядоченная и предсказуемая магия, коею массы смогут без страха воспользоваться, не страшась непредсказуемых последствий. Применение науки есть технология – магия в доступной для масс форме. Технология может использоваться без тех лет подготовки, требуемых для других искусств, следовательно, человечество сможет спокойно жить без гнёта магической власти.
Мы предвидим день, когда человечество сможет собирать щедрые урожаи со своих земель, используя для этого механизацию и удобрения – а не взывать к шаманам и богам, чтобы они дали сил их землям. Мы предвидим день, когда любой человек может путешествовать свободно по всему миру, покрывая за дни, а то и часы, расстояния, требующие на сегодняшний день месяцев пути. Мы предвидим день, когда врачевание будет доступно каждому, с помощью медицины, а не ведьминского искусства. Мы предвидим день, когда человечество сможет жить без страха перед сверхъестественным, что окружает его сейчас.
И, наконец, то, что мы наделим массы силой с помощью технологии, не будет достаточно. Мы должны будем активно уничтожать другие, вредоносные формы магии, разрушительной для рода человеческого. Мы должны запечатать ворота в другой мир, которые другие маги столь безответственно открыли, тем самым, защищая человечество от ужасов, что лежат за ними. Мы должны дать человечеству новую мирную землю, избавленную от тёмной магии, чтобы оно, наконец, смогло пойти по собственному пути развития.

Цели Технократии
Добавлено к Манифесту в 17 веке.

- Запечатать ворота в Умбру, перекрыв вход в наш мир тёмным силам – во благо человечества.
- Избавить массы от веры в сверхъестественное, которая только увеличивает силы наших врагов.
- Развить технологию, которая сведёт их зависимость от сверхъестественного на нет.
- Продемонстрировать им преимущества науки, дав им Технологию, которая будет регулярно применяться в повседневной жизни.
- Разработать рынок и продвинуть производство так, чтобы Технология была доступна всем, а не единицам.
- Поощрять созидание сильных, централизованных правительств, которые, в конце концов, объединяться, чтобы обеспечить мир жаждущим.
- Работать на уничтожение опасных сверхъестественных сил, которые всё ещё имеют место быть в этом мире. Начать следует с безрассудных магов, которые наносят вред самой Реальности.
- Подготовить массы повышением уровня образованности к неизбежному открытию истинной сущности Вселенной… и к Возвышению!