Мы переехали. Новый адрес: http://wodgalaxy. forum2x2. ru/forum. htm

Мир Тьмы: через тернии - к звёздам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Маги » Традиции. Говорящие со Снами (Dreamspeakers)


Традиции. Говорящие со Снами (Dreamspeakers)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Перевод - Русская Борзая

Говорящие со Снами (Dreamspeakers)

Говорящие с духами, друзья животных, братья ветра и сестры Земли — эти маги пересекают границы между нашим физическим миром и царством грез, получая мудрость и навыки у духов, которые обитают на земле, в небе и воде. Говорящих со Снами часто называют шаманами, и это имя им подходит. Они — посредники между людьми и Духом, соединяющие два мира, сохраняющие равновесие и поддерживающие связи между обитателями обоих миров, находящимися в присущем им состоянии стазиса или движения. У Говорящих со Снами самая сложная роль среди всех Традиций, и самое четко направленное, имеющее единую основу, влияние.

2

Говорящие со Снами (Dreamspeakers)

Говорящие с духами, друзья животных, братья ветра и сестры Земли — эти маги пересекают границы между нашим физическим миром и царством грез, получая мудрость и навыки у духов, которые обитают на земле, в небе и воде. Говорящих со Снами часто называют шаманами, и это имя им подходит. Они — посредники между людьми и Духом, соединяющие два мира, сохраняющие равновесие и поддерживающие связи между обитателями обоих миров, находящимися в присущем им состоянии стазиса или движения. У Говорящих со Снами самая сложная роль среди всех Традиций, и самое четко направленное, имеющее единую основу, влияние.

3

История

В начале во всех странах существовали люди, знавшие путь в земли духов и общавшиеся с тотемом земли, защитниками племени и духами предков. Эти люди делились своей мудростью со своими племенами или семьями, и были магами и лекарями. Однако они не говорили о множестве других путешествующих по грезе, встреченных в царстве духов, и они обычно не собирались в группы. Когда Созыв собрался вместе, чтобы сформировать Традиции, маги поняли, что этим людям нужно стать частью формирующегося союза, вне зависимости от того, насколько примитивными они казались. Шаманы, откликнувшиеся на зов, стали первыми Говорящими со Снами.
Однако у тех Говорящих со Снами, что присоединились к Традициям, появились причины пожалеть об этом. Прежде всего, евроцентричные Традиции, руководствующиеся предубеждениями Ордена Гермеса, запихнули все спиритуальные группы в одну корзину. Европейцы не потрудились понять «примитивные и низшие» методы множества гостей и всех их окрестили Говорящими со Снами. Со своей стороны Говорящие со Снами сочли, что Традиционалисты эгоистичны, алчны и властолюбивы, не озабочены тонкими аспектами спиритуализма и почти так же плохи, как и Орден Разума. Лишь чёткое понимание, что наука уничтожит их культуру, удерживало Говорящих со Снами в Совете — но даже этого не было достаточно. К 1700-ым годам Говорящие со Снами настолько раскололись относительно расистских Традиций, что половина делегации ушла, чтобы вернуться к своим родным народам. Этот раскол привёл к гибели многих Говорящих со Снами и отчуждению между Традицией и Советом, которое до сих пор не преодолено. В нынешнем веке Говорящие со Снами осознали, что могут выжить лишь с помощью Совета, пусть Совет и долго поворачивался к ним спиной. Согласно пророчеству, Совет извлечёт опыт из своих ошибок и в итоге примет Говорящих со Снами — но это может произойти слишком поздно, чтобы спасти то, что так важно для Толкователей.
Из всех Традиций Говорящие, возможно, меньше всего изменились. Большинство представителей этого объединения по-прежнему почитают древних духов, старинные обряды и священные места. Они помнят имена богов и лица легенд. Мощная изустная история и живительное ремесло управления снами позволяют Говорящим со Снами сохранять великое наследственное знание, и некоторые фракции считают себя реинкарнациями великих шаманов или даже олицетворениями духов во плоти. С помощью барабанов и костров, заклинаний и фетишей, Говорящие неизменно погружаются в тот же древний Сон, что руководил ими целую вечность.
В последнее время роль Говорящих со Снами стала куда более сложной. Барьер — завесу, отделяющую физический мир от мира духов — стало куда сложнее пересекать. В городах и местах, где сильно неверие, в мир духов почти невозможно попасть. Даже в священных рощах и пустынях, требуется приложить куда больше усилий, чем раньше, чтобы перейти в Сон. Старейшие Говорящие со Снами озабочены этими переменами, а младшие маги видят костры их духовного совета, когда тот собирается, чтобы обсудить, как лучше справиться с данной проблемой.

4

Организация

Шаманизм не ограничивается коренными американцами и аборигенами Африки. Во всех народах Земли есть несколько человек, способных общаться с духами местности, и все они делают это по-своему. Но даже при таком раскладе все Говорящие со Снами испытывают глубокую любовь к своему дому, называют ли они так всю Землю или только её уголок. Многие маги этой Традиции — активисты охраны окружающей среды, стремящиеся сохранить то, что осталось от дикой природы, или даже отвоевать часть территории, которая уже была окультурена. Их связь с духами обычно проявляется в детстве, иногда в виде воображаемых друзей-животных, или начинает выявляться в пубертатном возрасте. Большинство молодых Говорящих отправляются на поиски того, кто сможет объяснить им, как понимать их видения и поможет осмыслить их новую жизнь.
С тех пор, как первые Говорящие со Снами присоединились к Совету, официальное лидерство у них не стало намного более формальным. Традиция всегда была организована в лучшем случае небрежно и передавала бразды правления своим наиболее уважаемым представителям практически по негласному соглашению. Собрания всей Традиции очень редки. До того, как Барьер окреп, эти встречи происходили в мире духов, в присутствии тотемов и духов предков, помогавших своими советами. Однако теперь Говорящие собираются в физическом мире, сообщая друг другу время и место сбора с помощью снов и видений.

5

Фракции

Говорящие со Снами подразделяются на столько различных фракций, сколько существует форм спиритуализма или шаманизма. Среди них:
Хранители Священного Огня

Свернутый текст

— во многих отношениях Говорящие со Снами, которые в наибольшей мере олицетворяют Традицию, остаются среди своих родных народов, чтобы поддерживать жизнь их корней. Они соглашаются, что мир ушел далеко вперёд, но продолжают придерживаться изначальных практик и наследия своей родины.

Отшельники

Свернутый текст

— это изоляционисты, уходящие в безлюдные уголки земли, чтобы пребывать там в чистом единении с землей. Они осуществляют намерение отделить Сон от современного мира, способного уничтожить его. Многие из них приводят юных Инициатов в пустыни, чтобы обучать их посредством поисков-видений, а затем возвращаются, чтобы вести свои родные общины назад к укладу Сна.

Радикальное Общество Призрачного Колеса

Свернутый текст

пытается доказать, что современный мир это лишь плод естественного развития мира, и что Говорящие со Снами должны принять целебное действие машины. Эти немногочисленные смельчаки изучают технологию и лежащие в ее основе символы в поисках духов. Техно-шаманы Призрачного Колеса принимают технологию и её плоды, но связывают её с собственным восприятием духовности. Естественно, что большая часть остальной Традиции относится к ним (в лучшем случае) с подозрением.

Убеждённые активисты и воины присоединяются к Обществу Красного Копья,

Свернутый текст

в которое входят Говорящие, покинувшие Совет Традиций, но испытывают желание поддерживать контакты с остальными своими соратниками. Эти экстремисты объявляют войну тем, кого считают своими угнетателями, и набрасываются на любого, кто может уничтожить их жизненный уклад. Они направляют свою энергию в первую очередь против Технократии, но нападают и на Традиционалистов или даже Спящих, если на это провоцирует их эгоистичное и бесчувственное поведение.

И, наконец, странствующие сказители Барути

Свернутый текст

поддерживают жизнь старинных мифов и легенд. До того, как наука разъяснила устройство мира, сказания повествовали о сотворении мира, обманщиках, открытиях, любви и неудачах. Барути хранят эти истории и запоминают новые предания современных Говорящих со Снами. Поддерживая жизнь преданий и древнего знания, Барути хранят множество тайн, а также обладают особым видением нечёткого мира, существовавшего до появления науки. Разумеется, говорят они, даже если рассказ не может быть правдой, он описывает то, как всё происходило.

6

Теория и Практика

В своём сердце все Говорящие со Снами слышат голос мира — его невидимый пульс, волнение духов, ритм природы и дремлющую силу великой Земли. Некоторые отзываются на тотемы, некоторые — на капризных духов природы. Некоторые связаны с современным духом человека, символами и линиями, к которым обращаются технологии. Однако в любом случае магия исходит от Сна, как бы его ни называли. Говорящие со Снами вызывают образы и архетипы, бессознательно известные всему человечеству.
Примитивные — это не то слово, которым сейчас или когда-либо можно было точно назвать этих магов. Они могут пользоваться методами, которые применялись дотехнологическими цивилизациями для связи с существами, которых другие люди видеть не могут, но их понимание реальности и современного мира является потрясающе глубоким. Чтобы понять, что происходит с царствами грез и интерпретировать послания духов, Говорящие со Снами должны быть близко знакомы с устройством физического мира. Кроме того, не будет никакого толку, если шаман из Аляски получит послание для Спящего из Венесуэлы и не сможет набрать телефонный номер или отправить электронное письмо, чтобы передать сообщение.
Стоя одной ногой в этом мире, а другой — по ту сторону Барьера, Говорящие со Снами обладают уникальным пониманием последствий своих поступков. Они не только видят, что происходит с людьми или обществом, они видят волны, расходящиеся от мира духов, что почти всегда длится намного дольше. Это двойственное восприятие наделяет Традицию глубоким чувством долга — долга перед Спящими, Пробуждёнными и духами, с которыми они имеют дело. Раз уж в руках находятся судьбы двух миров, Говорящие со Снами понимают, что должны выбирать осторожно и мудро, когда принимают решения.

7

Сводка

Сфера Специализации: Дух
Распространённые Фокусы: барабанный бой, заклинания, огонь, мандалы, рисунки на песке, кости, амулеты, травы
Концепции: дрессировщик животных, бывшая городская девчонка, проводник, толкователь сновидений, эколог, натуралист, шаман, техно-фетишист, странник
Цитата: У меня есть для тебя послание. Это послание не для твоих ушей — слушать должно твоё сердце, и твой дух поймёт, что послание истинно. Хочешь ли ты его услышать?

8

Стереотипы

Братство Акаши: Они начинают с тела там, где нужно начать с духа.
Божественный Хор: Верно, что все духи являются Единым — но вовсе не обязательно их восприятием Единого.
Культ Экстаза: Мудрость проистекает из предназначения; они должны найти причину рвать свои оковы, или опыт окажется бессмысленным.
Эвтанатос: Тёмные духи направляют их руку, но они трудятся под тяжкой ношей, не высказывая жалоб.
Орден Гермеса: Их мнимое Искусство может управлять духами, но не может управлять душой.
Дети Эфира: Машины не грезят.
Вербена: Они наши братья и сёстры, пусть и позволяют плоти управлять духом.
Виртуальные Адепты: Они видят Мечту, но стремятся подогнать её под своё представление.
Пустотники: Под их печалью нет основы нашего тяжкого прошлого. Им надо усвоить, что другие могут быть в куда худшем положении, чем они, а затем научиться принимать внешний мир


Вы здесь » Мир Тьмы: через тернии - к звёздам! » Маги » Традиции. Говорящие со Снами (Dreamspeakers)